Какую валюту лучше брать с собой в Мерсин?

Отправляясь в путешествие, стоит подумать о финансовой стороне этого дела, так как денежные расходы являются неотъемлемой частью любой поездки. Как и на любой турецкий курорт, в Мерсин лучше всего брать национальную валюту этой страны, то есть турецкие лиры. Понятно, что такую валюту не везде можно найти у себя на родине. В этом случае можно использовать любую из наиболее применяемых мировых валют. В любом обменном пункте или банке Турции можно обменять на лиры доллары США, евро и английские фунты.

Мерсин является одним из крупнейших городов Турции на Средиземноморском побережье с самым большим морским портом страны, который играет большую роль в товарообороте Турции с другими странами. Как сами понимаете, в городе почти с миллионным населением, недостатка в банковских учреждениях нет, поэтому с обменом денег тоже затруднений не возникнет. Только отделений Денизбанка около десятка. Адреса банков я думаю писать не стоит, так как это довольно большой получится список и мне кажется особо никому не нужный. Могу только сказать, что график работы всех банков примерно одинаковый. Открытие в 9.00 и конец работы в 17.00. С 12.30 до 13.30 перерыв на обед.

Курс в разных банках может немного отличаться но, как правило, разница бывает весьма незначительной, если конечно вы не собираетесь менять крупную сумму денег. Для сравнения можно посмотреть какой курс предлагает тот или иной банк, и определить где выгоднее менять деньги.

Если у вас есть возможность выбора валюты, то лучше брать с собой доллары. Во-первых ими можно рассчитываться за многие услуги и товары, а во-вторых именно доллар предпочитают больше других валют. Но, опять таки повторюсь, что рассчитываться лирами будет гораздо выгоднее, да и не веде можно будет рассчитаться другой валютой. Почти во всех магазинах цены стоят в лирах и при расчёте другой валютой будет делаться перерасчёт, причём не в вашу пользу. Кто бывал например в Анталии и знаком с системой торговли в этом городе, которая немного отличается от той что используют в Кемере или другом прибрежном курорте, думаю поймёт что я имею ввиду.

В случае наличия пластиковой банковской карточки, без проблем можно производить расчёты ею. Почти все торговые точки и прочие объекты, где используются финансовые расчёты, принимают безналичный расчёт. Могут составить исключение небольшие ларьки или рынки, продавцы которых не используют банковские терминалы. Кроме этого, в городе находится большое количество банкоматов, разных банковских учреждений, при помощи которых можно обналичить часть денег с карточного счёта. Хочу заметить, что Денизбанк тесно сотрудничает с российским Сбербанком, банкоматы которого также можно встретить среди прочих, поэтому обладатели карточных счетов этого российского банка имеют дополнительный плюс. Обслуживаются карточки платёжных систем Виза, Мастер Карт, Маестро, Американ Экспрес и другие.

Что касается российских рублей, то им конечно тоже можно найти применение, но курс не всегда может быть достаточно подходящим. Как правило его считают с запасом, переживая за нестабильность и скачки, которые нередко случаются с этой валютой. Поэтому менять рубли стоит лишь в крайнем случае.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: