Советы тем, кто собирается в Олюдениз

Туры в Турцию, являются на сегодняшний день, одними из самых доступных для наших соотечественников и именно поэтому, данная страна лично для меня выглядит более привлекательно. Первый раз, я сюда приехала лет пять тому назад и по сей день, Турция ходит у меня в фаворитах. В прошлом году, я посетила Олюдениз, и знаете почему? Оказывается, в Турции, имеется свое собственное "мертвое море" и находится оно как раз в Олюденизе. Нет, с израильским морем оно не имеет ничего общего, поскольку бухта Олюдениз, является очень живописным местом с прекрасной лагуной, которая защищена от открытого моря, длинной песчаной косой. К тому же, этот курорт, является прекрасным местом для семейного отдыха, а для меня это очень важно, поскольку я везде таскаю за собой своего ненаглядного карапуза, трех лет отроду. Если обобщать, то Турция - очень интересная страна, но есть здесь и свои подводные камни. Так, вот решила я сделать доброе дело, и дать несколько советов начинающим путешественникам, которые планируют поездку на родину султана Сулеймана и его прекрасной Роксоланы. Итак, собственно сами советы.

1. Всегда носите с собой деньги и документы. Не оставляйте в отеле ценные и дорогие вашему сердцу, вещи. Знаете почему? Ответ прост, поскольку администрация отеля, не несет ответственности за их сохранность. Но, если вы не хотите, таскать за собой ворох документов, или кошелек набитый деньгами, но их сохранность для вас крайне важна, то вы можете арендовать сейф в отеле. Стоит такое удовольствие, от одного до трех долларов в сутки. Не дорого и спокойно.

2. Уважительно относитесь к государственным ценностям, таким как мечети, флаги, разнообразные реликвии и так далее. Турки народ горячий, мало ли чего...

3. В Турции, главной религией, является ислам. Вам это о чем говорит? Правильно! Не следует относиться с пренебрежением, а тем более насмехаться, над местными обычаями, особенно над теми, которые хоть каплю относятся к религии.

4. Обмен валюты, здесь осуществляется очень просто. Свои кровные, вы можете обменять в банках, на почте или в обменном пункте. Я так далеко не захожу, и предпочитаю совершать обмен прямо в отеле. Здесь вполне можно расплачиваться кредитками и хочу отметить, что данная структура в Турции, очень хорошо развита.

5. Совершая покупки в магазинах, на рынках и даже в отелях, очень тщательным образом проверяйте сдачу. Почему? Во-первых, вас могут обсчитать, что не очень то приятно. Во-вторых, вам могут дать сдачу фальшивыми купюрами, а это уже серьезная проблема из-за которой, могут возникнуть проблемы с законом.

6. Меня очень радует система возвращения НДС, которая распространяется только на туристов. Хотите узнать, что это такое и как этим воспользоваться? Пожалуйста! Найдите товар с ярко синей надписью - Tax Free и оформите необходимые документы у продавца.

7. Большая масса магазинов Турции, работает с девяти часов утра до девяти часов вечера. Самые популярные курорты, обзавелись ночными магазинами. Прогуливаясь в вечернее время, вполне реально, натолкнуться на лавочку торгующую сувенирной продукцией, которая может работать и до двух часов ночи.

8. Посетив дорогой ресторан, не стоит забывать о чаевых, даже в том случае, если они уже включены в общий счет. Самой приемлемой суммой чаевых, является пять процентов от стоимости заказа. Чаевые, даются официанту, который вас обслуживает, лично в руки.

9. Нудизм в Турции, категорически запрещен! Поэтому, не стоит оголяться даже на самых уединенных пляжах.

10. Турция в основном существует за счет туризма, поэтому с вас на каждом шагу будут пытаться содрать денег. Что делать? Торговаться. Особенно следует торговаться на рынке, нагло и не стесняясь, так как реальная стоимость понравившейся вам вещи в два или три раза ниже, чем заявляет продавец.

11. Не стоит клевать на дешевые золотые изделия, поскольку как правило в таком "золоте", сплавов и всяких примесей, намного больше чем, собственно самого золота.

12. Перед тем, как взять в аренду автомобиль, обязательно стоит поинтересоваться о наличии страховки. Если оной не окажется, то в таком случае, не советую вам рисковать своим здоровьем.

13. Не поленитесь, разменять несколько долларов на местные лиры ( одна лира, равна шестнадцати рублям). Эти деньги вам обязательно пригодятся, если вы планируете совершать покупки на базаре. И поскольку мы в Турции, то с крупных купюр, вам попросту могут недодать сдачу под благовидным предлогом "непонимания".

14. Разница во времени между Москвой и Турцией, есть и она составляет один час. Это совсем немного, но будет не лишним взять данную информацию на заметку, дабы не путаться во временном пространстве.

15. Девушки, следующий совет адресован именно вам! Турки - народ любвеобильный! Ведите себя скромно и не ходите по улицам в одиночестве. Идеальный вариант - взять с собой в поездку мужчину. Любого мужчину! Друга, брата, свата, не важно кого именно. Если с мужчинами наблюдается напряженка, то подружки в размере пары тройки штук, тоже сойдут. Только ведите себя в девичьей компании скромно и старайтесь, лишний раз не провоцировать вожделенные взгляды местных жителей, которые будут вам предлагать золотые горы за ночь любви.

16. С детьми в Олюдениз, ехать можно и даже нужно, но тут самое главное, правильно выбрать время поездки. Многие говорят о том, что лучше всего здесь отдыхается в июне месяце, но я с этим категорически не согласна по причине того, что вода в это время еще прохладная для купания малышей. Еще одни, советуют ехать в июле. Упаси вас Бог! Июль это страшный, жаркий месяц и если вы с маленьким ребенком, то большую часть времени, вам придется сидеть в номере отеля, поближе к кондиционеру. Самыми лучшими месяцами, для поездки в Олюдениз, являются август и сентябрь. Но, стоит помнить, что в августе, здесь яблоку негде упасть. Сентябрь, прекрасно подходит для отдыха с детьми, если они не достигли еще школьного возраста. В сентябре, здесь действительно прекрасно - жары нет, а вода словно парное молоко.

Вот и все мои нехитрые рекомендации, которые надеюсь, вам пригодятся. Отдыхайте безопасно и с удовольствием!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
13.11.2014 22:02
+1

Эти советы пригодятся не только тем, кто собирается ехать в Олюдениз, но и в целом на все турецкие курорты, так что я тоже советую к ним прислушаться. Написано всё грамотно и правильно. Могу только добавить, что поменять деньги на данный момент можно не только в обменниках или банках, но и банкоматах, которые оснащены такого рода услугой. В отеле менять не стоит, курс будет не очень хорошим. Насчёт фальшивых денег ничего сказать не могу, за несколько лет работы в туризме я не сталкивался с такими случаями. Обычно такой историей пугают туристов отельные гиды, которые любыми способами пытаются затянуть в свои дорогие торговые центры, с которых они получают хорошие комиссионные.

И брать с собой на отдых мужчину в виде охраны тоже не стоит, лишние расходы. Насиловать никто никого не будет, а если девушке предлагают золотые горы за ночь любви, то она сама должна выбирать нужны ли ей эти горы, которых конечно же не будет. В лучшем случае поужинает в ресторане или получит недорогой подарок. Многие турки это делают только чтобы повысить себе самооценку, а некоторые чтобы найти богатую невесту и с её помощью перестать пасти овец в горах. А после выхода из грязи в князи, как правило находят себе турчанку и оставляют свою русскую жену, либо живут каждый по себе. Не думаю, что вас устроит такой вариант, но поверьте, что таких случаев большинство. Не верите??? Можете попробовать.

ответить
Комментарий к сообщению: