Особенности отдыха в Памуккале

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Паммукале в Турции не считается курортным районом. Эта местность находится в достаточном удалении от Анталийского побережья в провинции Денизли, но это не мешает ей быть популярной. Популярность связана с тем, что в Паммукале, а второе название "хлопковый замок", есть термальные источники с целебной водой, содержащей в своем составе оксид кальция. Их всего 17 и температура воды находится в пределах 35 - 100 градусов. О целительных свойствах воды известно достаточно давно. Еще в период владения римлянами недалеко от Паммукале располагался античный город Хиераполись, а в нем римские архитекторы соорудили грандиозные по тем временам бани. В них даже была организована весьма продуманная система стоков, канализации. Здесь же есть и бассейн египетской царицы Клеопатры. Вода в нем минеральная, температура соответствует температуре тела - 36,6 градусов. Находиться в такой воде долгое время нельзя иначе может стать плохо. В нем царица принимала лечебные ванны. Вода, правда, оказывала не только оздоровительный, но и омолаживающий эффект. И сегодня многие дамы приезжают сюда за омоложением. Неизвестно, сколько же нужно находиться в воде до достижения оптимального результата. Если поедете на экскурсию в Паммукале, непременно, посетите бассейн. Мне не понравилось находиться в теплой воде и быть покрытой пузыриками. Сидишь словно в подогретом боржоми.

В качестве оздоровительной зоны Паммукале известен уже 4 века. Сюда приезжают лечить заболевания суставов, опорно-двигательного аппарата, помогает вода и людям со слабыми нервами и слабым желудком. Воду пьют, в ней лежат. На территории Паммукале есть даже свой оздоровительный центр, в котором можно пройти грязевые, термальные ванны. Здесь получают не только "новое здоровье", но и улучшенное состояние собственной кожи. После термальных вод она становится гладкой и нежной.

Сами же горы хлопкового замка представляют собой каскады. Их называют травертиновыми террасами. Тревертин - это известняковый туф. Туф белого цвета, он хорошо поддается шлифовке, видимо поэтому за счет стекающей на протяжении нескольких тысячелетий воды, некоторые террасы имеют весьма гладкие края. Площадь, которую занимают известняковые горы огромная и исключительно белоснежная. Видимо поэтому и существует второе название, ассоциирующееся с хлопком.

При входе на террасы следует снимать обувь. Вообще они очень хрупкие. Для посещения выделена отдельная зона, да и то, проходя по травертинам слеждует быть осторожным. Очень скользко, а дорожки узкие, туристов много. Если упасть, то можно получить серьезный ушиб, но это еще можно сказать повезет. Бывали случаи, когда после падения человек скользил прямо к краю террасы. Особых ограждений там нет. Упасть можно с внушительной высоты. Если будете путешествовать по хлопковому замку с детьми, то следить нужно за ними как никогда. Здесь на самом деле очень небезопасно.

В Паммукале побывать стоит. Ведь подобных чудес, которые созданы самой природой, весьма немного. Стоит увидеть такую красоту.

Поездка в Паммукале предполагает еще посещение одного места - амфитеатра.

Таковых много на территории Турции, но здесь он весьма внушительных размеров и хорошо сохранился. Можно увидеть фрагменты скульптур, которые украшали арену-сцену, посидеть на понравившемся ряду и представить себя в роли античного зрителя, внимательно следящего за театральными действами или гладиаторскими боями.

Путь в Паммукале из Анталии или Алании, районов Сиде занимает около 8 часов на автобусе. Стоимость поездки около 80 долларов. Есть туры на один день, будете в отеле уже к позднему вечеру, либо на два дня. Ночевка в отеле категории три звезды.

Турки говорят, что быть в Турции и не увидеть Паммукале, это значит не увидеть страны. Знаковая экскурсия и невероятные впечатления от поездки вам гарантированы. Такие поездки не могут оставить равнодушными. Детей тоже можно взять, но тогда лучше запланировать поездку на два дня.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
Гость
|
05.07.2016 19:30
+0

(Поездка в Паммукале предполагает еще посещение одного места - амфитеатра.) Это театр, амфитеатр круглый и сцена посредине.

ответить
Комментарий к сообщению: