Экскурсия к Хлопковому Замку

|
10.08.2018

Итак, рано утром большой комфортабельный автобус забрал нас из отеля. Удобно расположившись на сиденьях (спасибо надувным подушечкам, взятым из дома), мы отправились на встречу с одним из чудес Турции - Памуккале.

Экскурсию мы брали у своего оператора. Стоила она на тот момент, кажется, около ста долларов. Можно было купить с улице дешевле, но мы не рискнули.

Ехать из Алании далеко. Но шикарные виды из окна не дадут заскучать.

Конечно, сначала пришлось посетить магазин текстиля (куда же без этого), но заехали мы туда не зря-купили полотенец в подарок :)

И вот она-жемчужина Турции. Хлопковый Замок. Так можно перевести название этой достопримечательности с турецкого языка.

Чаши из известняка, наполненные водой. Из за белизны извести и голубого неба, вода в чашах кажется лазурной.

Очень красивое место!

Можно походить по некоторым чашам, но не по всем. Вообще, на курорте имеется большое количество охраны, следящей за порядком. Ходить нужно очень аккуратно-дно ванн скользкое. Вода прохладная и мягкая. Говорят, что даже постояв в ней, можно излечить болезни и набраться сил.

Вокруг тоже есть на что посмотреть. Высокие стройные деревья, кусты, цветущие яркими цветами и развалины древнего города Иераполис.

Здесь даже есть свой колизей! На момент посещения нами Иераполиса он, правда, был на реконструкции.

Все вместе создает непередаваемый эффект. Как будто переносит нас в древние времена. И вот мы уже не просто туристы, а средневековые зажиточные люди, степенно прогуливающиеся по тенистым аллеям после принятия лечебных ванн

Внутри комплекса расположен рынок и кафе. Место очень многолюдное и шумное. На рынке можно купить местные сувениры, платки, турецкий чай и сладости. Только цены гораздо выше, чем в той же Алании, а товар такой можно купить везде.

Маникюр рыбками, массаж. Все услуги доступны.

Если отойти немного в сторону от всей этой суматохи, то можно увидеть скважину, из которой льется целебная водичка. Говорят, что она может излечить сотню болезней, вот только пить ее нужно аккуратно из-за выраженного слабительного эффекта.

Здесь же, на территории комплекса находится бассейн Клеопатры. Вход в него оплачивается отдельно (15 долларов).

Вода очень мягкая, приятная. Вот только очень много людей. Особенно детишек, которые перепутали лечебный бассейн с аквапарком и самозабвенно бултыхались в воду бомбочкой:(

Памуккале это место, которое навсегда осталось в нашем сердце. Это захватывающая дух красота и память об отлично проведенном дне!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: