Замечательный курорт.

|
08.02.2014

Отдых в отелях, построенных в районе Памуккале, думаю, будет полезным во всех отношениях. Обилие различных лечебных вод, как к в самой гостинице, так и в окрестностях, позволяет соединить пребывание здесь не только с чудесным времяпрепровождением, но и с профилактикой многих заболеваний.

Приехав в отель Ричмонд Памуккале Термаль, и, ознакомившись с расположением мест, где производится оказание предлагаемых в нем услуг: спа-центр с сауной, бассейны (два из которых с термальной минеральной водой), бары и т.д., естественно, мне захотелось осмотреть главные достопримечательности этого курорта.

В их ряд следует поставить такие, как развалины Хиерополиса, древний Некрополь и «Античный бассейн», а также, расположенный в здании бывших римских бань и вокруг него, местный археологический музей.

Если активно посещаемый водоем, носящий название античного, скорее всего заведение для развлечения и приобретения товаров (по большей части сувенирной продукции), то остальные носят эстетический и познавательный характер. Быстренько искупавшись здесь, я направился дальше.

Грандиозны сооружения амфитеатра и храма Аполлона. Интересна и увлекательна прогулка по сохранившейся до наших дней улице старинного населенного пункта. Огромный по занимаемой территории и количеству усыпальниц город мертвых.

Но особое и неизгладимое впечатление производят травертины. Основная масса туристов не проходит по ним далее ста метров. Но, двигаясь дальше, иногда погружаясь в белесую жидкость выше колена, можно достичь практически белоснежных участков этого чуда природы.

Прекрасно собрание в залах музея большого количества скульптур, саркофагов и барельефов, выполненных из мрамора. Экспонируются, собранные в ходе раскопок в округе Денизли, предметы быта народов, которые заселяли данную область, сменяя или дополняя друг друга, в течение длительного времени. В основном это коллекции глиняных изделий, различных монет и оружия.

Как говорит пословица: «отдав ужин врагу», вечер я посвящал купанию в купальне, расположенной в подвале гостиницы. Плавая в близком к температуре тела, минеральном растворе получаешь не только лечение, но и удовольствие. После таких процедур наступает полное расслабление всего организма, которое обеспечивает мгновенное засыпание и спокойный сон.

Думаю, надо предупредить, что в ванне с такой же жидкостью, но устроенной рядом с корпусом на открытом воздухе, дно скользкое и покрыто водорослями. Поэтому один раз попробовав, желание повторно находиться тут у меня пропало.

Замечательной оказалась прогулка за пять километров в местечко с названием Карахаит.

Можно было бы проехать сюда, но я люблю пешие путешествия. Здесь посреди поселка есть несколько горько соленых и очень горячих источников. В связи с этим, выбор места погружения весьма важен. Говорят, что польза от влаги насыщенной солями и оксидами железа и магния, чудодейственна.

Да, здесь нет моря, но искупаться и позагорать, можно не выходя за пределы того места, где вы остановились и поселились. А в остальном, отдых здесь, по определению не может быть плохим.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: