Многогранный Памуккале

|
26.01.2014

Путешествие в Турцию не будет полным, если Вы забудете посетить Памуккале. В этом году мы нежились на пляжах Ичмелера. И загорелись посетить это уникальное место. Подталкивало нас к этому и смешное расстояние, всего 3 часа на автобусе, и мы на месте.

Вечером купили тур в местном турагентстве. Утром возле отеля нас ждал автобус. Правда сразу нас, почему то, посадили вместе с китайской группой, но за городом на месте группирования автобусов эта проблема была быстро решена. Дорога почти везде идеальная, лишь близь Памуккале идет ремонт. По дороге нас завезли на какой-то ювелирный завод, цены тут были завышены. У подножья здравницы, располагался ресторан ( скорее столовая), в котором у нас был обед, он включен в стоимость.

Перекусив, сели на автобус и поднялись на холм. Здесь расположены кассы и стоянка большинства автобусов. Нам выдали билеты и мы отправились через турникет в неизвестное. Как оказалось Памуккале – это не только лечебные воды, но и одно из древнейших мест Турции. Сразу при входе Вас встречают древние руины, множество разрушенных колон и зданий. А свысока глазеет величественный амфитеатр, который раскинулось на небольшом холме. И все это не доходя до главной реликвии этого места - бассейна Клеопатры. Чтобы окунутся в бассейне, придется заплатить 20 евро. Дно «бассейна» укрыто обломками древних строений, а самое целебное место находится у источника. Тут, где множество людей облепили решетки, поднимается наверх чудодейственная вода. Именно в этом месте ваше тело будет укрываться миллионами маленьких пузырьков.

А дальше Вас ждет дорога вниз, по снежно белым, соляным склонам. Спускаясь, можно искупаться в природных бассейнах и мини водопадах, сделать миллионы фото. Тут не стоит забывать о защитном креме, ведь сгореть можно за считанные минуты.

После спуска, наша группа села в автобус и мы успели вернутся к ужину в отеле. При отдыхе близь Мармариса советую посетить это замечательно место.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: