Памуккале - природное чудо света

|
18.01.2014

Памуккале, наверно, самое известное место в Турции. Если Вы не были на Памуккале, значит, Вы не видели Турцию. Вот и я, не удержалась, и будучи в Турции первый раз, заказала эту экскурсию. Ехать из Мармариса около трех часов, но это стоит того.

Памукале («белая гора» или как еще переводят «хлопковый замок») – это природная достопримечательность. Благодаря минеральным источникам богатых калием образовалось это чудо природы. Воды источников веками омывали склоны горы, в результате чего отложения калия придают горе белоснежный цвет.

Но Памукале, это еще и историческое место. Здесь можно осмотреть развалины древнего города Иераполиса, от стен которого и начинается экскурсия. Пройдя через городские ворота, гид повел нас в глубь города. К сожалению, из-за многочисленных землетрясений, которыми страдает земля Турции, от города мало что осталось.

Немного рассказав об этом месте, гид привел нас к бассейну Клеопатры и сказал, что у нас есть два часа свободного времени.

Мы распорядились ими следующим образом. Сначала осмотрели единственное хорошо сохранившееся сооружение Иераполиса – театр. Его чашу мы заметили еще у ворот. Сооружение это очень популярно, там проходят концерты, и снимают фильмы (финальные сцены «Призрачного гонщика 2»).

Сделав отличные фотографии, мы отправились к бассейну Клеопатры. Клеопатра там никогда не была, а назвали, наверное, это место для привлечения туристов. Бассейн, представляет собой развалины древней бани с термальными источниками. В самом бассейне осталось много архитектурных элементов – колонны, портики. Их специально не убирают, что бы придать этому месту особую пикантность. Вход в бассейн – за дополнительную плату, но нас это не остановило. Вода горячая, через колоны нужно ступать осторожно – очень скользко. Нырять тоже аккуратно.

После бассейна оставалось минут сорок, чтобы пойти на саму гору. Чтобы ступить на террасу, необходимо снять обувь. Поверхность местами шершавая и скользкая. Сама гора напоминает ледяные торосы. Сейчас склоны Памуккале обмывают искусственно, так как землетрясения нарушили целостность подземных источников. Если этого не делать, то гора может со временем потемнеть и будет похожа на обыкновенный камень.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: