Когда лучше отдыхать в Памуккале?

Назвать Памуккале курортом для отдыха нельзя, так как это скорее место посещения большого количества туристов с целью полюбоваться природной красотой этой местности, а также побродить по развалинам античного города Иераполиса и одного из самых больших на территории Турции амфитеатра, который хорошо сохранился до наших дней. Также привлекает сюда туристов бассейн Клеопатры, минеральная вода его круглый год держится на отметке +36 градусов, и о целебных свойствах которой ходят легенды со времён Римской империи. Считается что она омолаживает и излечивает от многих болезней, особенно связанных с бесплодием.

Попасть в Памуккале можно как самостоятельно, так и купив экскурсию в любом туристическом агентстве, большой выбор которых есть на любом курорте Турции. Также поездку в Памуккале предлагают туристам, отдыхающим в отелях Турции отельные гиды, но цены по сравнению с уличными агентствами в два раза выше, поэтому если вы решили посетить это удивительное по красоте место, делайте правильный выбор с кем и за сколько ехать. Лично я был в Памуккале однажды своим ходом и дважды с туристической компанией Гинза-трэвэл. Это очень известная компания в Турции и вполне надёжная, неоднократно пользовался её услугами ещё с 1998 года. Экскурсии в Памуккале есть одно и двух дневные. Если честно, то лучше брать на один день, так как считаю что два дня там делать особо нечего. Сидеть в бассейне Клеопатры или бродить по развалинам античного города в течении двух дней нет смысла, есть не мало не менее интересных мест, которых стоит посетить в Турции.

Лучше всего ехать в Памуккале в период с апреля по июнь и со второй половины сентября по ноябрь месяц. В это время не так сильно жарко и осмотр местных достопримечательностей не становится в тягость, как это происходит в июле-августе, когда температура зашкаливает за +40 и бассейн с +37 не выход из положения. Также хочу предупредить туристов отдыхающих с детьми, особенно маленькими, что эта экскурсия для них может быть весьма утомительной, так как с любого Турецкого курорта до Памуккале ехать не меньше четырёх часов, и не слушайте сказки если отельный гид или сотрудник туристического агентства будет вам говорить о двух часах в пути, это не соответствует действительности. Просто когда туристы узнают, что дорога в один конец занимает четыре-пять часов, многие отказываются приобретать экскурсию, поэтому применяется такая небольшая хитрость, которая становится в последующем напрягом для туристов, особенно с детьми.

Цена экскурсии от периода сезона не зависит, поэтому можно ехать в любое время года, но не стоит забывать, что зимой тут достаточно холодно, за исключением воды в бассейне Клеопатры, которая остаётся горячей.

Отправляясь в экскурсию не забудьте взять с собой питьевую воду, так как потом придётся покупать по цене раза в четыре дороже чем в магазине, особенно если попадёте в период месяцев июля и августа. Вода в это время уходит в большом количестве.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
28.11.2014 18:26
+0

Несколько раз подумывали насчёт поездки в Памуккале, но не знаю как дети будут вести себя в дороге, как вы считаете с трёх и шести летними детьми можно поехать?

ответить
|
29.11.2014 22:35
+0

Не думаю, что это хорошая идея. Даже с самого ближнего Средиземноморского курорта, до Памуккале ехать не меньше четырёх, а то и пяти часов, тем более что всё это сопровождается остановками в различных торговых центрах. Скажу вам прямо, что вы и сами устанете и детей замучаете. Тем более, в Памуккале придётся ходить по развалинам Хиераполиса, что тоже довольно сложно делать с детьми, а если не ходить, то для чего тогда ехать, чтобы просто увидеть кальциевые отложения, или искупаться в бассейне Клеопатры, что с маленькими детьми тоже будет не так просто. Лучше повремените, пока дети не подрастут или поезжайте сами, если есть такая возможность. Да и по правде сказать, эти белоснежные отложения, в последнее время выглядят уже не такими белыми, как на всех фотографиях, видимо кальция становится всё меньше, а железа всё больше, от чего они и темнеют.

ответить
Комментарий к сообщению: