С какими деньгами лучше всего ехать в Сиде?

При выборе валюты, которую стоит взять с собой в Сиде, следует определиться, будете ли вы покупать что-то за наличные или предпочитаете расплачиваться банковской картой. Понятное дело, что при покупке мороженного или детских игрушек для песочницы в маленьком магазинчике лучше всего иметь "живые" деньги. Если же вы планируете заняться шоппингом в крупных магазинах, то намного проще рассчитываться картой.

Обманулись наши ожидания и опыт не помог

До последней нашей поездки в Турцию я была уверена, что оптимальная валюта для этой страны - доллар. Раньше, во время прошлых путешествий в Турции, мы даже не пытались обменивать американскую валюту на турецкие лиры, так везде и платили "зелеными". Однако, побывав в Сиде в сентябре 2014 года, я поняла, что американскую валюту там иметь невыгодно. Обменные курсы таковы, что расплачиваться евро было экономнее. Но мы, к сожалению, привезли доллары, а тратить лишние деньги совсем не хотелось.

Турецкие лиры

Учитывая, что самое выгодное дело для туристов - это рассчитываться турецкими лирами, мы отправились на поиски ближайшего банкомата, где можно было снять их с международной карты (например, виза или мастеркарт). Наиболее безопасным мы посчитали ДенизБанк (как я понимаю, это аналог нашего Сбербанка) и стали искать именно его терминал. Это самый распространенный банк в Турции, имеющий широкую сеть банкоматов. Так вот и в нашем поселке, состоящем из одной торговой улицы и множества отелей, таковой оказался. Там мы и сняли благополучно лиры, которыми в дальнейшем расплачивались в мелких магазинчиках, в долмуше, в музее и амфитеатре Сиде.

Расчеты банковской картой

Когда мы поехали из Сиде в Манавгат за покупками, то наличных лир у нас оставалось немного, поэтому мы собирались снять их в городе. Но этого делать не пришлось, так как во всех магазинах (например, Вайкики, Дефакто, Мигрос и т.д.) оплачивали покупки только картой. И это очень удобно и намного быстрее, чем копаться в наличке и ждать сдачу.

Расчеты с турагентствами

Правда, отмечу, что на оплату экскурсионных поездок, покупаемых у туроператоров, все-таки доллары пригодились. В частности, турфирма Пегас не принимала ни российские рубли, ни турецкие лиры. Они ведут расчеты в основном в долларах, но принимают и евро. Причем, как мне кажется, курсы между этими валютами были весьма условными и в выигрыше остались опять же владельцы европейской валюты.

Кроме того, для сравнения цен мы консультировались по поводу экскурсий и в местных турецких агентствах. У них цены для нас оказались дороже и расчеты велись в иностранных долларах и евро, не смотря на то, что это местная организация. Видимо, с туристами им так проще вести дела.

Выводы

Итак, из последней поездки мы приехали с такими умозаключениями:

1. В Турцию (в частности, в Сиде) следует брать международную банковскую карту и евро наличными.

2. Расплачиваться в самостоятельных поездках по достопримечательностям, а также в магазинах, кафе, общественном транспорте лучше турецкими лирами.

3. Снимать наличные турецкие деньги безопаснее всего в банкоматах ДенизБанка.

4. На шоппинг следует брать с собой банковскую карту.

5. Следует истратить все наличные лиры до поездки домой, потому что в России они точно не пригодятся.

Полезен ответ?
Комментарии (11)
Гость
|
16.05.2017 10:11
+6

отличная четкая информация. большое спасибо

ответить
Гость
|
30.05.2017 10:27
+5

Спасибо, Вам большое!!!

ответить
Гость
|
06.07.2017 13:34
+2

Очень полезная информация, спасибо

ответить
Гость
|
08.08.2017 07:22
+0

Информация норм., воще.!!!

ответить
Гость
|
06.05.2018 00:25
+0

Спасибо. Очень нужная информация

ответить
Гость
|
11.05.2018 16:01
+0

Спасибо,я тоже еду в Сиде,поэтому информация пригодится , а карта Мир наверное не прокатит.

ответить
Гость
|
03.09.2018 07:24
+0

Спасибо все по полочкам, думаю в поездке пригодится.

ответить
Гость
|
22.02.2019 19:24
+0

Спасибо!!!!!

ответить
Гость
|
17.05.2019 10:28
+0

Спасибо за информацию!

ответить
Гость
|
29.06.2019 09:32
+0

Спасибо ,что не поленились поделится !

ответить
Гость
|
05.07.2019 08:50
+0

Хочу добавить к статье: Если Вы расплачиваетесь в магазинах сети Мигрос долларами или евро, сдачу вам стают турецкими лирами по "выгодному" курсу, приближенному к курсу ЦБ Турции. Это я к том. что если вы вдруг не нашли банкомат Дзенис Банка, или боитесь им воспользоваться (Ну вдруг карту захватит или глюкнет))))))

ответить
Комментарий к сообщению: