Отчет об отдыхе в Сиде. Июнь 2018

Впечатление от отдыха в июне

Море хотелось бы потеплей, но в целом погода хорошая, не слишком солнце печёт, но , конечно обгореть можно, поэтому как и всегда на море поаккуратней.В Сиде очень высокая влажность, были здесь не один раз. В августе, в июле, а в этом году в июне, но в любой из этих месяцев влажность очень высокая, как в тропиках, особенно это чувствуется вечером. Даже лавки мокрые, одежда вся прилипает, но из-за песчаного пляжа и чудесного моря, приходится терпеть этот минус. Допустим, в Кемере нет такой влажности, но нам не нравится галечный пляж.

Почему лучше отдыхать в августе?

Конц августа, начало сентября. Погода кака буд-то мягче, жарко, но нет пекла. Море 27-28 градусов. И очень много фруктов в отеле. Там, конечно , всегда они есть, но в это время они и вкусней и выбора больше.

Что взять с собой на отдых?

Аптечка, куда без неёё. Как всегда от отравления, от аллергии, от горла и от кашля тоже. У сына из-за высокой влажности начинался кашель. В этот раз повысилась температура, но на следующий день ничего не было, уж не знаю от чего это произошло( случилось перед отлётом), поэтому жаропонижающие, но и что-нибудь от ссадин.

Где лучше остановиться?

Были в нескольких. Нам понравился Дефна старс 4*, но вскоре его закрыли для русских, там и так то только 4 русских семьи было, а остальные немцы. Думаю, что они то и бронируют весь отель заранее. Еда здесь было просто супер, территория утопала в зелени, но корпуса староваты. Поэтому в это раз были просто в улётном отеле, я уже о нём здесь писала. Камелия вилидж. Сеть отелей состоит из 4 отелей, всей инфраструктурой, кроме ресторанов, можно пользоваться всем гостям. 4 бассейна и бары у них, бары на пляже, целая полоса, рестораны але-кард, их всего 5, можно записаться сразу по приезду на разные дни. Пару лет назад мы хотели туда поехать, но цена на 2 взрослых+1 ребёнок=120 000, в этом году тем же составом мы съездили за 95 000 руб. Это того стоит. Есть одна фишка. Все 4 отеля разной цены, всё зависит от корпусов и номеров. Как я понимаю, нам можно было бы и дешевле взять тур, только жили бы не в большом белоснежном корпусе, а в трёхэтажных домиках, может там мебель постарше и ремонт можно было бы обновить и всё, всем остальным мы бы тоже пользовались. Вообщем, можно не перплачивать

Чем занять себя на курорте?

Мы самостоятельно ходили только на рынок и ездили в торговые центры на шопинг, остальной досуг организовывали экскурсоводы .

Экскурсионные программы

Рафтинг по горной речке, зря я не поехала, муж с сыном были. Река не очень бурная, прохладненькая, вокруг природа замечательная, я по фотографиям видела. Аквариум в Анталии, не только для детей, но и взрослых впечатляет, особенно прозрачный тунель, где над твоей головой плавают акулы и скаты.

Пляжи

Широкий, песчаный, очень чистый пляж, водоросли убирают два раза в день. Отель от пляжа отделяет променад, по которому много баров( всё включено) и на самом пляже несколько баров с напитками, картошкой фри, блинчиками и фруктами. Что бы было удобно ходить есть деревянные настилы, т.к. пляж и длинный и широкий.

Шоппинг
Что можно купить?

Текстиль, кожа, ювелирные украшения. Текстиль можно купить и на любом рынке, качество хорошее, там же и кожаные вещи подешевле, чем в специализированных магазинах, но какой то выбор не очень, старые модели. Если что -то новое, уникальное, то в торговые центры, туда от отелей бесплатные миниавтобусы ходят. И привезут и увезут, но психологическое давление в магазинах очень сильное( многие даже не понимают, когда и зачем они согласились на дорогостоющую покупку.Тоже самое и в ювелирных. И не обязательно там будет турецкое золото, может быть итальянское и дизайнерские работы и драгоценные камни,какие душе угодно или на какие денег хватит. За несколько изделий делают большую скидку, но всё равно обойдётся дороже, чем в России, если, конечно это не золото с турецкого базара.

О ценах на товары

Футболки детские от 5-10$, подростковые от 10-15$, женские и по 20-30$, мужские футболки попроще, поэтому и цена 15-20$. Полотенце хорошего качество, но дороговато, если только не большим количеством берёшь, если от 3 штук, то и сторговаться можно на хорошую скидку. А так в среднем цена 20$. Кожа, я была немного удивлена ценами в магазине, уж даже не помню сколько в долларах, т.к, что бы представить картину, сразу переводила в рубли. Даже с их скидкой женские кожаные куртки позо-позо прошлого модели от 20 000. У себя в городе, я за такие деньги могу и супер пуперную куртку купить, а вот мои родители всегда могут выбрать что то себе на рынке, иногда удивляет, что сторговаться можно и до 6 000 руб.

Питание
Где можно поесть?

Не ходили, всего хватало в отеле. Там еда не заканчивалась никогда, хотя по набережной всё таки были платные кафе. На вывесках были цены на многие блюда, но обратила внимание на бургеры 3-4$, хотдоги 2-3$ , пиво 3-5$ ( Но если перевести на рубли, что то дорого за пиво). Я думаю, что в самом городе цены ниже.

О качестве еды и обслуживания

Но говорят, что с турецким кофе ни какое другое не сравниться, может и надо было попробовать где нибудь в кафе.

Развлечения

Как и везде: катера, бананы, парашюты и всё в этом роде. Парашют- 30-50$ с человека, цены рознятся, при отели было 35$, на некоторых общественных, но разрекламированных пляжах и до 50$ доходит. А вообще, даже здесь можно сторговаться. По мне так лучше дайвинг, но для тех, кто В Египте этого не делал, всё таки там намного красивей под водой, но для первого раза и в Турции пойдёт 50$ с человек. А вот маски на пляже бесплатные, бери и ныряй если хочешь.

Плюсы отдыха в Сиде

Не долго лететь, виза не нужна, АL, на высоте, соотношение цены и качества и пусть там некоторые не говорят, а вот на Европейских курортах сервис лучше, не знаю, за такой как в турции побольше там надо выложить. А то в Греции или на Кипре 3* это тоже, что 48 в Турции. Я с этим не согласна. В Турции лучше: отели больше, территории у отелей утопающие в тропической зелени, прекрасные частные пляжи с бесплатными зонтиками и шезлонгами. Ну и сколько это будет стоит в Европе??? Уж точно больше.

Минусы отдыха в Сиде

Если брать, конкретно Сиде, высокая влажность. Да и мне может так показалась, что раньше к русским как то дружелюбней относились, хотя мы и тогда придирались. Дашь чаевые- и всё будет в шоколаде, почему вы думаете к немцам там другое отношения, за каждый коктейль бармену чаевые суют.

Стоит ли отдыхать в Сиде?

Для меня здесь плюсов больше, чем минусов. А мои родители вообще влюблены в Турецкий берег, и не важно песчаный он или галечный. Если вы переносите тропическую влажность Вьетнама или Таиланда в сезон дождей, то вам подойдёт Сиде. Вы побываете в тропиках, хотя Турция это не совсем тропическая страна.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: