Отчет об отдыхе в Сиде. Октябрь 2019

Даша
|
04.03.2020
Впечатление от отдыха в октябре

Конечно, нам очень повезло с погодой. Осень в тому году в Турции выдалась знатная. В начале октября было очень тепло. Когда мы летели в Сиде, то хотели просто подышать морским воздухом и походить по экскурсиям, а в итоге смогли полноценно купаться и загорать. Вообще в октябре в Сиде очень здорово, туристический сезон уже кончился, поэтому стоимость проживания в гостиницах, питание, развлечение и экскурсии,упало ниже некуда. Туристов довольно мало, поэтому можно наслаждаться красивыми видами и изучать интересные достопримечательности без всякой толкучки и очередей. В октябре на местных прилавках очень много фруктов. Мы объедались хурмой, гранатами,апельсинами, яблоками, грушами. Все очень вкусное и дешевое.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Стоить понимать, что нам просто очень повезло с такой очень теплой погодой. Обычно в Сиде, во всей ,в октябре куда холоднее. В это время года редко когда можно покупаться и позагарать. По этому я часто летаю в сентябре. В начале осени еще довольно тепло, однако изнуряющей жары уже нет, но вода в море все еще приятная. Туристический сезон постепенно идет на спад, семьи с детьми и веселые студенты разъехались по домам, по этому в Сиде относительно немноголюдно и спокойно.

Экскурсионные программы

Сразу ловите совет - берите все экскурсии в уличных турагенствах, так выходит гораздо дешевле, нежели приобретать их у туроператора. И не верьте страшилкам, которые любят рассказывать про уличные турагенства. Все они работают с разрешения турецкого Министерства туризма, гиды у них лицензированные. Из долгих экскурсий настоятельно рекомендую взять путешествие в Стамбул. Есть однодневные и двухдневные варианты поездки, лучше выбирайте второй вариант. Стамбул просто потрясающий город, во время поездки вы увидите его основные достопримечательности: Галатская башня, Голубую мечеть, мечеть Ай - София, Султанахмет, египетский рынок, грандбазар. Лично мне больше запомнилась прогулка по Босфору. Если будете отдыхать летом советую не упускать свой шанс и взять экскурсию на греческий остров Родос. Даже если у вас нет Шенгенской визы, не расстраивайтесь, при покупке экскурсии оформляется специальная однодневная виза. Очень понравилась Каппадокия. Это действительно совсем другая Турция. Пейзажи просто космические, словно ты находишься на другой планете. Мне даже не верилось ,что в этих скалах когда то жили люди. А воздушные шары просто завораживают, ради такого зрелища определенно стоит стать в пять утра. Если позволяют финансы обязательно возьмите прогулку на воздушном шаре. Стоимость такого удовольствия начинается от 100 евро с человека. Из коротких экскурсий советую взять морскую прогулку. Их в Сиде огромное количество. Есть те которые включают в рыбалку, можно выбрать вариант с пенной вечеринкой или те, которые предусматривают купание в открытом море.

Пляжи

Пляжи в Сиде очень классные. Чистые , за ними хорошо следят, нет никакого мусора или грязи. Море очень чистое, вода прозрачная, хорошо просматривается дно. Заход в воду пологий, это идеально для отдыха с детьми. Инфраструктура развита просто отлично, есть душевые, туалеты, кабинки для переодевания, проложенные пешеходные дорожки, есть будки спасателей. Много прибрежных кафе и ресторанчиков.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: