Песчаные пляжи солнечного Сиде

|
18.04.2014

Первый раз побывав в Турции, отдыхали в солнечном Сиде. Ездили с маленьким ребенком (3 года). Пляж очень хороший, песочек чистый. Выходили на море очень рано, так как лежаков не хватало если выходили позже. Что очень понравилось, солнце встает очень рано, так что на пляже уже с утра тепло и хорошо, но ближе к обеду становиться очень жарко и есть риск очень сильно обгореть.

После нескольких дней пассивного отдыха на пляже, решили съездить на экскурсии. Прогуливались по старому городу, смотрели на амфитеатр, когда там находишься - чувствуешь дух древних времен. Добирались мы до древнего города на такси, таксист просил 10 долларов, но поторговавшись мы заплатили 5. Еще гуляли мы по Манавгату, очень красивое место. Обилие фруктовых деревьев на улице радует глаз и гранаты, и мандарины, и персики.

Так же в Сиде много магазинов с сувенирами, но главное правило здесь, как и собственно во всей Турции, торговаться!

А еще безумно красивые закаты, солнце садится прям в воду. По возможности обязательно поеду отдыхать в этот солнечный город.

Полезен отзыв?
Комментарии (8)
|
24.04.2014 10:40
+0

Самый оптимальный вариант для поездки на турецкие курорты с маленькими детьми, это вторая половина сентября, когда нет той жары, да и в это время на всех курортах становится намного спокойнее. Море просто идеальное, почти одинаковой температурой с воздухом и вечерами не душно, можно подолгу гулять. Тем более что цены немного становятся ниже, чем в разгар сезона.

ответить
|
12.05.2014 17:43
+0

Когда собираешься на отдых с маленьким ребенком, то почти всегда думаешь, что стоит выбирать время препровождения на пляже. Ведь ездить на экскурсии с малышами - дело утомительное (причем как для самих детей, так и для их родителей). Однако меня всегда восхищали те люди, которые, не боясь трудностей, все-таки отправляются с малышами на экскурсии. И это правильно. Нужно не отказываться вести активный образ жизни. Да и детей к этому приучать лучше сразу, чтобы они, подрастая, уже понимали, что такое осмотр достопримечательностей и были бы готовы самостоятельно преодолевать длительные прогулки по городам.

Нагружать их и себя, конечно, не стоит. Но и отказывать себе в удовольствии тоже не за чем.

Тем более, что опытные родители-путешественники уже знают, как спланировать свои походы и прогулки, чтобы совместить и отдых, и достопримечательности, и питание, что необходимо взять с собой. Конечно, в этом смысле удобнее путешествовать на автомобиле. Можно взять его в аренду, а можно воспользоваться услугами такси. А вот ехать с организованной группой с ребенком, на мой взгляд, намного хуже. Придется подстраиваться под маршрут и распорядок гида.

ответить
|
15.05.2014 10:31
+0

На такси по Турции сильно не покатаешься, но взять в прокат автомобиль не сложно и стоит от сорока долларов за сутки. Поэтому как вариант, это можно рассматривать.

ответить
|
15.05.2014 12:02
+0

Спасибо за ориентировку на цену. Игорь, не могли бы Вы еще подсказать, где лучше брать машину в прокат - в отеле или стоит доехать до города? Есть какие-нибудь специфические для Турции правила аренды автомобиля? Предоставляют ли они детские автокресла? Если да, то эта услуга платная или бесплатно прилагается, сколько стоит? А если нет, то как возить маленьких детей - 1,5 года и 4 года?

И еще посоветуйте, лучше брать механику или автомат? Как на дорогах там будет удобнее и будет ли зависеть от этого цена?

ответить
|
15.05.2014 12:04
+0

А почему, кстати, на такси не покатаешься? Это дорого? Если доехать до города на такси, там погулять какое-то время, а потом взять такси на обратный путь - это неудобно? Невыгодно?

ответить
|
19.05.2014 03:00
+0

Если брать такси на небольшое расстояние, то конечно будет выгоднее чем аренда автомобиля. Но если собираетесь посетить самостоятельно какие нибудь достопримечательности, то аренда будет выгоднее. Обычно автомат коробка стоит дороже, хотя если для вас нет разницы в управлении, то берите механику. Аренда на улице дешевле чем в отеле, и есть все необходимые документы и страховки. Автокресла для детей надо спрашивать на месте, цена аренды от этого обычно не меняется, хотя некоторые могут на этом накрутить. Хотя сами турки ими обычно не пользуются, поскольку порой имеют в машине столько детей, что кресла пришлось бы установить не только в салоне, но и в багажнике. Так что не стоит париться по этому поводу и как правило к туристам полиция старается не ципляться.

ответить
|
19.05.2014 12:27
+0

Спасибо за ценную информацию. А по поводу детских кресел. Я интересуюсь даже не из-за полиции больше (хотя и это тоже), а чтобы для себя было комфортно и безопасно. У нас двое - одному 4 года, а другому 1,5 (на момент планируемой поездки будет). Так что мне их на коленках держать не хочется совсем, да они и привыкшие уже к автокреслам.

ответить
|
04.06.2014 09:11
+0

Для владельца автомобилей в первую очередь есть интерес в том, чтобы он не простаивал, а приносил прибыль, поэтому думаю что с детскими креслами проблем не будет. Он найдёт и установит.

ответить
Комментарий к сообщению: