Когда лучше отдыхать в Сиде?

Открытие сезона

Туристический сезон в Сиде, как и на всем Средиземноморском побережье Турции, открывается уже в апреле. Цены, конечно, на период апреля - начало мая обычно невысоки, что привлекает ряд путешественников провести здесь отпуск. Однако, отправляясь в Сиде в начале сезона, не стоит забывать, что этот период не слишком подходит для купания в море. Загореть на пляже, скорее всего, у вас получится, потому что солнце разогревает уже довольно сильно, но море еще совершенно не прогрето. А купаться в воде при ее температуре +18...+20 градусов отважится не каждый.

Поэтому с целью полноценного пляжного отдыха в Сиде лучше приезжать сюда, начиная с июня. Но и в этом случае никто не гарантирует теплое море в начале месяца. Как говорится, год на год не приходится.

Лето в Сиде

Уже давно ни для кого не секрет, что летом на Анталийском побережье Турции очень жарко. И городок Сиде - не исключение. Пожалуй, знают об этом все. Но, тем не менее, лето все равно остается главным туристическим периодом для турецких курортов. Именно в это время стоимость путевок является самой высокой, а заполняемость отелей - максимальной.

Поэтому, путешествуя летом, не удивляйтесь длинным очередям в ресторанах, нехватке мест за столиками, возле бассейна или лежаков на пляже. Не все отели способны обеспечить бесперебойное обслуживание такого количества отдыхающих.

Летний период в Сиде, возможно, переносится легче, чем в других местностях этого района, благодаря довольно-таки густой растительности. Повсюду в Сиде сосновые и эвкалиптовые леса, дающие определенную прохладу и свежесть. Однако, пекло, которое обычно бывает в Турции в июле и августе, сложно переносить с комфортом, несмотря на тень деревьев. Поэтому таким категориям туристов, как пенсионеры, семьи с маленькими детьми, люди с проблемами по здоровью, лучше избегать летнего отдыха в Сиде.

Если же вы все-таки отправитесь отдыхать в Сиде летом, то вам не стоит злоупотреблять солнечными ваннами, особенно в полуденный зной. Постарайтесь максимально защитить свой организм от солнечных лучей головным убором, кремом, одеждой. Не следует также забывать и о том, что даже купаясь в море, вы находитесь в зоне риска получить тепловой удар или солнечные ожоги.

Осеннее тепло в Сиде

Для тех, кто не очень любит жару и предпочитает отдыхать с большим комфортом, я бы посоветовала приехать в Сиде в "бархатный" сезон. В середине сентября - начале октября погода наиболее благоприятна. Днем температура поднимается до +35...+38 градусов. Вечером раньше темнеет и становится довольно прохладно, поэтому следует взять с собой кофточки с длинными рукавами. Но такая погода мне даже больше нравится во время вечерних прогулок. Вокруг свежо и чистый воздух.

При этом в конце туристического сезона море прогрето до +25...+30 градусов. Если купаться во второй половине дня, то разницы температур на суше и в воде можно даже не заметить.

Также неоспоримым плюсом этого периода является снижение цен на отдых и богатый ассортимент свежих фруктов и овощей местного производства.

Но следует предупредить будущих путешественников, что осенью погода в Сиде может портиться. Иногда идут дожди, становится ветрено, облачно и прохладно. При этом никто вам не скажет, в какой конкретно части месяца это произойдет. Но не надо пугаться, потому что, как показывает практика, теплая и даже жаркая погода через пару дней возвращается.

Закрытие сезона

Окончательно сезон туризма на всех курортах Анталии закрывается в конце октября. Правда, некоторые отели перестают принимать посетителей уже с середины месяца. Окончание сезона чувствуется во многих проявлениях - усталости команды аниматоров, неполной загруженности отелей, иногда даже снижается качество предоставляемых услуг и питания. Даже погода периодически портиться - становится облачно, дуют ветра, идут дожди.

Личный опыт

Мы с семьей отдыхали в Сиде в конце сентября - начале октября. Так как наши дети еще не ходят в школу, то для нас этот период был оптимальным для отпуска. В выбранном нами детском отеле действительно было крайне мало школьников, в основном контингент отдыхающих состоял из семей с малышами 2-5 лет.

Относительно летнего периода стоимость путевки обошлась нам примерно на 10-15% дешевле. Фруктов всегда в ресторане было по несколько видов, которые были очень сочными, свежими, сладкими. Плюс на территории самого отеля был сад из мандариновых, гранатовых, лимонных деревьев. Поэтому некоторые особо жаждущие отдыхающие реально срывали фрукты прямо с веток.

За две недели отпуска мы застали смену погоды. На три дня в середине отпуска стало прохладно (+28...+30 градусов), море штормило, дул прохладный ветер, солнце закрыли облака. Дважды по ночам шел дождь, хотя я бы это назвала, скорее, тропическим ливнем, потому как оставленные на балконе полотенца на утро можно было отжимать. Как объявили в новостях, это было нетипичное изменение погоды для данного периода из-за смены направления ветра. Так, вместо жаркого пустынного воздуха ветер с севера принес похолодание.

Но через 3 дня погода снова наладилась. Передышку в жаре мы эффективно использовали на экскурсии и шоппинг. А потом опять перешли на пляжный отдых, хотя на море приходилось ходить чуть позже, чем раньше, потому что разогревать стало ближе к 10-11 часам.

Мы отдохнули замечательно, вся семья осталась довольна сделанным выбором. Не исключено, что вернемся в Сиде еще и обязательно в то же время.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: