Что стоит посмотреть в Сиде?

Сиде – популярный курорт в 75 км от Антальи. Это неплохой курорт, все для туристов – и отели, и бары, и клубы, и пляжи. Пляжи простираются тут на 10 км на запад, и это самая популярная зона, а вот с востока от Сиде пляжи куда менее людные. Сиде, как и многие турецкие города, могут похвастаться долгой историей. На этом месте люди поселились уже в 7 веке до нашей эры. А все, потому что погодные условия для жизни прекрасные, почвы плодородные, море под боком. Кстати, даже название курорта переводится с турецкого как «гранат». Не обошлось и без легенд: каждый гид расскажет вам, что в Сиде как-то приехали на свиданку Клеопатра и Марк Антоний. Собственно, про этих двоих тут вообще много сказок ходят, и каждый остров или песчаную косу хотят непременно окрестить местом их тайных встреч. На исторические памятники Сиде и окрестности тоже богаты.

Агора

Агора – это рыночная площадь в древнегреческих полисах. На ней проводились городские собрания и выставляли свои товары ремесленники. Обычно эту площадь обрамляли галереи с мастерскими, храмы или статуями.

Агору Сиде можно найти рядом с музеем Сиде. Сегодня от былой красоты остались лишь колонны и фундамент храма. Когда-то в процветающем Сиде было целых две агоры, ведь на тот момент город был крупным торговым центром, в частности, славился он своим невольничьим рынком. Агора почти сливается со сценой театра. Колонны стоят по периметру, уже не все, и уже весьма разрушенные. Некоторые колонны сохранили остатки украшений наверху. В четырех углах агоры можно видеть постаменты для статуяй (екседр). Интересная штука находится за одной из таких екседр – там стоит полукруглая конструкция под остатками крыши – это туалет (латриум), причем, пожалуй, единственный неплохо сохранившийся во всей Анатолии. Туалет с мраморными стенами и мозаикой на полу - с 24 сидениями. Под туалетом – что-то вроде канализации, а рядом – открытый водоканал с пресной водой. Когда-то в агору эту можно было зайти через двое ворот( сейчас можно подойти с любой стороны практически). Эту чудесную площадь построили, вероятно, во втором веке н.э. Рядом с одной из сторон пролегает дорога, которая когда-то вела до второй агоры. По краям улицы ранее стояли магазинчики. В центре квадратной агоры располагаются руины храма Тихе – богини удачи. Вроде как, эта богиня правила судьбой города и вообще была чрезвычайно уважаема. В общем, место это просто завораживает. Стоять там, где все жило и дышало 19 веков назад – это непередаваемые ощущения.

Арочные ворота

Древний Сиде приветствовал своих гостей высокими городскими воротами – их построили в 71 году до нашей эры, в честь императору Веспасиана, который правил Сиде около 70 лет. Ворота в высоту – около 6 метров. Конечно, на сегодняшний день – это лишь руины, но все равно, можно представить, как величественно они выглядели много лет назад. По бокам ворот были башни и ниши с арками, где помещали статуи императора и важных людей. За воротами- древняя площадь и фонтан «Нимфеум». Ворота эти ищите на севере Сиде, в исторической части города.

Крепостные стены Сиде

На город Сиде не раз нападали неприятели, так что, город приходилось защищать. Именно поэтому его окружали крепостные стены. Со стороны суши башни и стены дошли до наших дней в неплохом состоянии, не смотря на землетрясения – в высоту они под 10 метров. Но стены со стороны моря превратились в руины с течением времени. Эти стены построили где-то во 2 веке до нашей эры. Так как после разных нападений стены портились, их постоянно достраивали и ремонтировали. Так что, археологи обнаружили, что сделаны из камней самых разных периодов. Стены с бойницами и 13 полукруглыми и квадратными башенками растянулись на шесть километров. В ширину стены были довольно толстые, под три метра кое-где.

Дворец епископа и базилика

Находятся эти постройки на перекрестке колонной улицы ( которая тянется от Главных городских ворот) и улицы от Восточных ворот Сиде. Базилику возвели где-то в 6 веке до нашей эры, и это одно из старейших зданий страны. Базилика в византийском стиле с тремя нефами и колоннами в два ряда. Вся базилика состоит из нескольких комнат. В одной из них можно видеть мраморный большой крестильный бассейн, в других соседних залах- два полукруглых бассейна поменьше. К сожалению, базилика в ужасном состоянии, но смотрится все равно впечатляюще. Дворец находится к югу от базилики. Он состоит из двух помещений разной формы, между которыми – мартрион ( усыпальница). Впечатляют коридоры сооружения и своды крыши дворца. Рядом с дворцом можно видеть маленькую часовню. Когда-то эти здания и еще сад между ними окружали высоченные стены. Кстати, весь комплекс занимает площадь около 9700 кв. м.

Музей античного искусства Сиде

В городском музее хранятся археологические находки разных периодов истории, которые нашли на этой территории. Совершенно удивительное место. Тут и рельефы, и статуи, и саркофаги. Кстати, большинство статуй без голов. Есть зато отдельная голова Аполлона из белого мрамора. Интересная коллекция- детские саркофаги, украшенные рисунками: собачки, плачущие родители, бабочки, птицы. А еще тут есть удивительна статуя из бронзы, Артемида, со стрелой в правой руке и луком в левой. Правда, затылок красавицы отломился и потерялся. В одном из залов музея хранятся оружейные барельефы Эллинистического периода, жертвенник и солнечные часы. В другом- торсы Римского периода. Ну и многое другое. Амфитеатр тоже часть музея, так же как и агора, и римские бани, и некрополь, и другие сооружения.

Храм Аполлона

Находится на юге Сиде, у берега моря. Когда-то тут было два храма- один в честь Аполлона, другой- Артемиды. Прямоугольный храм Апололлона с основанием размерами 30 на 17 метров и колоннами по 9 метром в прошлые века выглядел, видимо, впечатляюще, а сегодня – это лишь несколько колонн ( ранее было шесть рядов колонн, по одиннадцать в каждом ряду). Храм из белого мрамора возвели тут во 2 веке до н.э. Естественно, про этот храм есть очередная легенда, что он, мол, был построен в честь любви полководца Антония к Клеопатре.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Сиде:
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Турецкая баня (ХАММАМ) своим происхождением обязана римским термам
Одна из самых посещаемых экскурсий в Турции