Жаркий и экзотический Абу-Даби

|
24.05.2014

Абу-Даби - город, кажущийся миражом в пустыне, это восточная сказка ставшая былью. И как в любой сказке здесь все непостижимо: роскошь, богатство, рукотворные чудеса и удивительные люди. Абу-Даби – город миллионеров, все буквально пропитано миллионами: роскошные отели, особняки и дорогие автомобили. Удивительно, но все это создано на пустом месте, на сотни километров вокруг только пустыня, песок и нещадно палящее солнце. Уму непостижимо, сколько стоило все это создать, когда каждый гвоздь, кирпич или пальму привезли сюда издалека. Все это появилось благодаря огромным запасам нефти, которыми обладает страна. Население Абу-Даби, как и Эмиратов, состоит где-то на 20% из коренного населения, которое не утруждает себя работой, так как государство обеспечивает их всем: бесплатным образованием, жильем и деньгами. Вот поэтому, остальные 80% жителей, в основном приезжие из стран Азии и Европы, выполняют всю работу за них.

Чтобы открыть визу в ОАЭ необходимо предварительно забронировать номер в отеле. Добраться из аэропорта в город можно на такси (стоит около 15 долларов) или на автобусе, но его придется поискать.

Климат Эмиратов для нас очень жаркий, поэтому автобусные остановки Абу-Даби обустроены кондиционерами, где хоть как-то можно перевести дух.

Парк «Феррари» - отличное место для отдыха. Это гигантская постройка, самый большой крытый парк развлечений в мире. Под его крышей размещены 20 разных, уникальных аттракционов, посвященных легендарной марке авто. Входной билет стоит около 65 долларов, и позволяет кататься на любом аттракционе неограниченное количество раз.

Посмотреть на Абу-Даби каким он был лет сорок назад можно в музее исторического наследия - Heritage village.

Главная достопримечательность Абу-Даби – великая Мечеть шейха Зайда. Она входит в пятерку самых больших мечетей мира. Вход бесплатный, но во время молитв туристов не пускают. На территории действует дресс-код: нельзя ходить в шортах, коротких платьях, шлепках. При строительстве и украшении мечети использовались только самые дорогие материалы со всего света: белый итальянский мрамор, самоцветы, золото, драгоценный хрусталь. В мечети 80 куполов, каждая колонна инкрустирована дорогими камнями и перламутром.

Абу-Даби - это город запретов, запрещено фотографировать флаги, мужчин арабов и мусульманских женщин, государственные учреждения, дома шейхов, запрещен алкоголь (его нет даже в кафе, не говоря о супермаркетах).

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: