Абу-Даби - жемчужина Востока

|
08.09.2014

ОАЭ - моя любовь на долгие годы. В Абу-Даби отдыхали недолго, поэтому хотелось объять необъятное. Первым удивительным впечатлением было большое количество зелени. Это и пальмы, и эвкалипты, и сады с красивыми газонами и декоративными кустарниками. Так как в Эмиратах почва засушливая, то создание парков - огромный труд рук человеческих. В Абу-даби созданы уникальные системы орошения, поддерживающие в ухоженном состоянии всю эту зеленую красоту.

Я очень осторожно отношусь к религии, но в Абу-Даби поразило большое количество мечетей, на которые обязательно надо посмотреть, чтобы полюбоваться архитектурой и необычными украшениями минаретов. Легендарная мечеть шейха Зайеда - это то, что стоит включить в обязательный список достопримечательностей. Ее внешний вид и внутреннее убранство описать невозможно: лучше один раз увидеть самому. По утрам в мечети организуют бесплатные экскурсии. Всем представительницам женского пола при входе выдают специальную одежду подходящего размера, мужчинам лучше одеться в брюки (в пляжной одежде могут не пустить).

В Абу-Даби живут в гармонии исторические ценности и современная инфраструктура. Рядом можно увидеть модный большой гипермаркет и колоритный восточный базар, старинную мечеть и современный музей. Одно другому не мешает и создает интересные контрасты.

Пляжи курорта очень красивые, хорошо обустроенные. Есть специальные зоны с ограждениями: часть из них - платные пляжи, а остальные предназначены для купания арабских женщин вдали от людских глаз. В Абу-Даби можно не только понежиться на горячем песке на берегу Персидского залива, но и заняться дайвингом и снорклингом. На курорте для подобных видов спорта созданы достойные условия. Следует отметить также набережную Корниш. Она очень длинная - около 9 км, великолепно подходит для вечерних неторопливых прогулок. Прогуляться стоит и по улицам шейха Халифа и шейха Хамдана, чтобы увидеть небоскребы, утопающие в облаках.

Чаще туристы едут отдыхать в Дубай, а Абу-Даби посещают в составе экскурсионной программы - этого мало, чтобы познакомиться с таким прекрасным городом. Поэтому рекомендую останавливаться в Абу-Даби хотя бы на несколько дней.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
07.11.2014 13:48
+0

Отель Qasr Al Sarab Desert Resort by Anantara, который стоит посреди оазиса Лива, больше похож на дворец восточного шейха. Но кроме созерцания роскошных интерьеров здесь есть, чем заняться. Для туристов подготовлена масса вариантов экскурсионной программы. В перечне таких развлечений вы найдете: пикник под звездами, прогулку на верблюдах, уроки каллиграфии и даже соколиную охоту. Последняя является традиционной арабской забавой. Это древнее искусство требует долгих тренировок хищных птиц, и система их обучения на протяжении многих столетий не меняется. Постоянны лишь атрибуты, которые нужны для этого действа: кожаная перчатка, защищающая руку сокольничего от когтей, и кожаный клобук, которым закрываютглаза соколу. Гостям не только покажут, как сокол поднимается в небо и атакует добычу, но и вы сможете даже сфотографироваться с птицей. Цена одного урока - 320 дирхамов. Если вы решите побывать на этом представлении, то лучше записываться заблаговременно, туристы, узнавшие об этом аттракционе, встают буквально в очередь.

ответить
Комментарий к сообщению: