Городской транспорт в Абу-Даби

В наше время столица ОАЭ располагает таким общественным транспортом, как автобусы, наземные и водные такси и паромы.

Автобус

Автобусы начали ездить по городу только в 2008-м году, Департамент транспорта организовал их курсирование после закупки новых комфортабельных кондиционированных шатлов, в которых предусмотрены условия для людей с ограниченными возможностями.

В наши дни в Абу-Даби работает семь городских маршрутов и семь пригородных. Помимо этого, имеются также и междугородние рейсы, которые охватывают как один эмират, так и территорию всего государства.

Важно заметить, что реально автобусы появляются только в одной части города – в районе, где расположены крупные отели. Автобусная сеть города располагает специальными остановочными пунктами и комплексами, вблизи находятся ресторанчики или кафе, в которых водители имеют возможность поесть или же выпить кофе.

По таким местам и осуществляется базировка автобусного транспорта. На самом деле Вам, возможно, придётся прождать автобус целый день - ведь среди некоторых местных отелей распространена практика организации собственных небольших трансферных служб, чтобы туристам было удобнее добираться.

Пригородное сообщение - это другое дело. Здесь ситуация более понятная, график движения соблюдается, а по количеству транспортных средств данная сеть превосходит городскую, так как спрос на её услуги больше. Путешествие на таком автобусе, пусть даже новом и хорошо оснащённом всеми современными системами, может быть не каждому под силу – ввиду местной сильной жары и больших расстояний между населёнными пунктами. Следует это учитывать при планировании поездки.

График работы городских автобусов в Абу-Даби – все дни недели, с 05:00 до 00:00 по будним дням и до 02:00 – по выходным и праздничным. Интервалы движения бывают различными – в зависимости от времени суток и от самого конкретного маршрута, их длительность колеблется в пределах от десяти до сорока минут. Стоимость пользования данным видом транспорта небольшая – от одного до трёх дирхамов либо 0,3-0,82 доллара. Сразу с появлением автобусной сети в городе проезд был бесплатным – для того, чтобы привлечь побольше пассажиров.

Такси

В наше время в городе работает четыре различных вида такси. Те, что используют белые автомобили, находятся в частной собственности – эти старые машины планируют скоро убрать с улиц Абу-Даби. Серебристые автомобили – наиболее новые. Ещё есть окрашенные в золотистый цвет и в розовый. В последних водители – только женщины, и ездить на таких такси можно только женщинам и мальчикам не старше десяти лет. Каждый вид такси оборудован счётчиками, по городу действует один тариф - однако, Вы имеете возможность также индивидуально обговорить цену с водителем заранее – в особенности с частником (белые авто).

Все главные торговые центры в Абу-Даби оснащены стоянками для такси, а в других частях города Вы можете сами «поймать» машину, воспользовавшись определённым жестом. Разумеется, Вы имеете возможность заказать эту услугу и по телефону – вызов обойдётся Вам приблизительно 1,4 доллара, за километраж оплатите исходя из показаний счётчика. Заметим, цены на услуги этого вида транспорта постоянно меняются.

Днём за посадку Вам придётся заплатить приблизительно 0,82 доллара. При поездке на расстояние менее пятидесяти км каждый отрезок по 750 м оплачивается в размере 0,27 доллара, а если едете дальше - тогда по 0,41 доллара. Если требуется, чтобы водитель Вас подождал, то каждая минута простоя после первых пяти будет стоить Вам 0,14 доллара.

Ночью, само собой, ситуация с тарифами иная – за посадку придётся заплатить один доллар. При поездке на расстояние меньше 50 км за каждый отрезок пути в 750 м заплатите по 0,33 доллара, при большей длине маршрута – 0,5 доллара. Что касается оплаты времени простоя, то цена здесь такая же, как и днём – 0,14 доллара.

При необходимости дальней дороги – например, в другой эмират, Вам можно использовать специальное такси – оно останавливается на пересечении улиц Defence и Al Muroor. Здесь цена за поездку будет рассчитываться, также исходя из показаний счётчика.

Время в пути от городского аэропорта до центральной части Абу-Даби – около получаса, стоить такая поездка будет 16,5 долларов либо 60 дирхам. Лучше воспользуйтесь именно этим способом передвижения, иначе можете опоздать на свой рейс.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: