Идеальный мусульманский мир

|
23.12.2014

Большинство отзывов, касаемо эмирата Дубай в основном состоят из восхищенных откликов касаемо чистоты, порядка, архитектуры и необычности всего того мира, в который попадаешь. Безусловно, все так и есть. Этот молодой арабский мир в Дубае впечатлит любого. Здесь все идеально. Здесь чуждые жителям российской провинции высоченные небоскребы, как в Нью-Йорке, здесь идеальные автомобильные дороги, по которым ездят идеальные премиум-класса автомобили ( стоит заметить, что местные шейхи как бы соревнуются друг с другом, у кого шикарнее машина или больше верблюдов ), идеальная чистота, нет ни грубости, ни нахальства, ни пьяниц на улицах. Это идеальный мир мусульман, по всем законам и канонам. Я прилетела в Дубай по обычной туристической путевке, поэтому проблем с проживанием у меня не возникло. Жила в замечательном отеле со статусом всего 3 звезды, но для неискушенного русского человека этого вполне достаточно, чтобы замечательно отдохнуть. В отелях идеальный сервис, уборка, отношение к гостям. Приехать самостоятельно и найти жилье, будь то отель или апартаменты не сложно, но дорого. Дешевого жилья здесь нет! Дешево, как правило, означает, что не качественно. А здесь, в Дубае, либо все качественно, идеально, либо никак. Здесь роскошь, шик, здесь все самое лучшее, дешевого и плохого здесь просто не найти.

Здесь каждая остановка автобусов представляет собой закрытое помещение, в котором работает кондиционер – все для того, чтобы под невыносимым палящим солнцем не ждать свой транспорт, а укрыться в прохладе. Здесь мужчины уступают женщине дорогу, даже не смотря на нее, опуская глаза, по возможности выходят из помещения, в котором они случайно оказались вместе. Но в любом городе, безусловно, есть и богаты и бедные, так вот бедность в Дубае – самая бедная. Есть такие районы, в которых живут исключительно приезжие в поисках работы, это пакистанцы, иранцы, индусы. Они живут в трущобах и спят в одной комнате в несколько человек. Их места обитания расположены в бедных районах, здесь же имеются и отели для менее обеспеченных туристов ( Дейра ).

В Дубае все таки лучше отдыхать в районе Джумейры, Дубай Марины. Здесь сосредоточена основная туристическая жизнь. Здесь бары, рестораны, магазины, пляжи, рай для туристов. Про пляжи хочется сказать, что они созданы для идеального пляжного отдыха. Мы жили в отеле, у которого не было собственного пляжа, но нам это и не было нужно. Специальный шаттл забирал нас из отеля и вез к ближайшему городскому пляжу. Здесь всегда было чисто и пустынно. Идеальный песочек, идеальные волны, идеальное ноябрьское солнышко расслабляли до нирваны наши уставшие от работы головы. Стоит заметить, что ездить все-таки лучше осенью или весной в Дубай. Солнце летом здесь невыносимое, а зимой довольно скупое. Дубай хорошо подходит более активным и молодым туристам, нежели остальные эмираты. Дело в том, что в ОАЭ на людях и улицах принято себя вести очень консервативно. Дубай же считается наиболее демократичным в этом плане, здесь девушка даже может позволить себе открыть плечи, или колени, но только что-то одно. Молодым парочкам можно держать друг друга за руки, но не более того. В некоторых барах здесь даже продается алкоголь. Он здесь весьма дорогой и весьма не алкогольный. Ну не любят здесь спиртное, что поделать. Лишь на некоторых закрытых платных пляжах можно выпить на берегу пару бутылочек пива, а в некоторых барах запить свой ужин вином. Впрочем, есть вероятность, что это может тяжело сказаться для туриста. Во-первых, здесь такой климат, что ваш организм расценит бутылочку пива за три, а бокал вина- за пол бутылки. Похмелье здесь тяжелее чем в российском климате. Поэтому для любителей не самого здорового отдыха здесь по вкусу придется свободное курение кальяна, ну и не крепкая выпивка в отеле или специальных барах. Крепкий алкоголь все-таки везите в чемодане из России в бутылочке кока-колы.

На шоппинг можно вести бесконечное количество денег, здесь можно купить все. Ну мы купили шубу и золото. Из достопримечательностей лучше всего, конечно, с детишками съездить в океанариум The Lost Chambers, съездить в качестве экскурсии в шикарный отель Burj Al Arab. Посетить самое высокое строение в мире Burj Khalifa. Это минимум того, что должен сделать турист, побывавший в Дубае.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
23.12.2014 16:14
+0

Когда мы ездим в Дубай, то всегда останавливаемся в одном и том же полюбившемся нам отеле в районе Бур Дубай. Этот район, конечно, поскромнее описанной вами Дубай Марины. Но в целом нам нравится. Несмотря на удаленность от главных достопримечательностей города, здесь очень хорошая транспортная инфраструктура. Мы доезжаем до Дубай молла и Бурдж Халифы на метро, станция которого в пяти минутах ходьбы от отеля, всего за 15-20 минут. Причем, в транспортной схеме разобраться очень просто, даже владея минимальными знаниями английского языка. Пляж, к сожалению, был далековато от отеля. Но трансфер туда бесплатный организовывался несколько раз в день. Если не брать во внимание тягу наших соотечественников везде создавать очередь и толчею, даже при посадке в этот автобус, всё было вполне комфортно. Какого-то особо строгого контроля за поведением в общественных местах мы не заметили. Хотя, может быть, это потому, что вели себя везде так, как, в общем то, и принято вести в подобных местах. В общем Дубай – это действительно одно из лучших мест для отдыха.

ответить
Комментарий к сообщению: