Дубай - сказка наяву

|
06.08.2014

Эмираты - страна-сказка и давняя мечта. Все время меня манила и привлекала, как нечто очень-очень необычное. Получение визы не сложное, поэтому было решено отправиться в путешествие в Дубай. Первое впечатление - это потрясающие небоскребы, ощущение невероятного размаха и масштаба города. Невозможно представить, что раньше на этом месте была пустыня.

Пляжи Дубая - это отдельная история: белоснежные, широкие, на фоне невероятного количества небоскребов, верхушки которых пропадают в облаках. Эта картинка захватывает дух - хочется часами сидеть, наслаждаться и фотографировать. Но мы фотографировали с осторожностью и редко, так как в стране на этот счет большие ограничения.

Вообще в Дубаях очень много запретов и "нельзя", поэтому стоит быть внимательным. Не проявлять излишнего внимания к местным женщинам, алкоголь пить только на территории отеля, за мусор большие штрафы и т.д.

Старались одеваться в соответствии с нравами страны, то есть никаких коротких юбок и голых плеч. Даже вечером гуляли спокойно, совсем не страшно. Пытались увидеть полицейских, но нигде их не наблюдали. Возникал вопрос: "Неужели порядок обеспечивается самими горожанами и никто его не контролирует?" Но потом гид объяснил, что стражи порядка везде, но не в стандартной одежде полицейских, как мы привыкли, а в обычной и ничем не отличающейся от окружающих одежде.

Арабы всегда в безупречных белоснежных нарядах. Каждый раз хотелось спросить: "А каким стиральным порошком вы стираете?" Арабов в Дубаи не сравнить с арабами на египетских курортах. В Эмиратах они любезные, совсем не приставучие, очень доброжелательные и любят детей.

Экскурсия по всем эмиратам не забудется никогда. Дубай - современный центр, огромный мегаполис, остальные эмираты другие, каждый со своей "изюминкой". Сравнив Дубай с Шарджей, Аджаманом и другими эмиратами, делаю вывод, что Дубай более подходит для отдыха европейцев.

Важно правильно выбрать месяц для отдыха. Мы были в мае - постепенно начиналось нарастание жары. Так что летние месяцы и начало осени не следует рассматривать для путешествия.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
13.12.2014 20:17
+0

Каждый раз приезжая в Дубай, я не перестаю удивляться тому, как на месте безжизненной пустыни мог вырасти такой ультрасовременный мегаполис. Причем, из года в год он изменяется со скоростью, которой позавидует любой другой крупный город мира. Чтобы увидеть, как изменился Дубай воочию, рекомендую подняться на самое высокое здание в мире, которое, кстати, тоже было построено здесь в весьма короткие сроки - Бурдж-Халифа. Там, со смотровой площадки, вы не только сможете увидеть границу города и песков, которые раньше были и на его месте, но также в специальных телескопах посмотрите интерактивные презентации с показом тех мест, которые вы видите сейчас вокруг, но в ретроспективе на 10-20-30 лет назад. Уверен, увиденное вас поразит. Точно также как поражает и количество всевозможных фонтанов в городе посреди пустыни. Они здесь повсюду - в торговых центрах, у государственных зданий, у домов местных жителей. А светомузыкальное лазерное шоу "Поющих фонтанов" в «Дубай-молле» уже давно снискало звание самого зрелищного в мире, обогнав даже знаменитые аналоги Лас-Вегаса.

ответить
Комментарий к сообщению: