Ультрасовременный оазис в пустыне

|
28.03.2014

В Объединенные Арабские Эмираты мы планировали поездку давно, но цена отпугивала. Две недели назад просто случайно попалась "горящая" путевка. Заплатив 35 тысяч рублей за двоих на неделю отдыха мы смогли исполнить давнюю мечту. Прежде всего, нужно было выбрать отель и соответственно один из эмиратов для размещения. Поначитавшись отзывов выбрали Дубай. Хочу сказать, что не ошиблись. Впечатлений масса. Обо всем по порядку.

Сначала об отеле. Отель нам попался сетевой, но местной эмиратской сети Citymax Bur Dubai. Расположение, с одной стороны, удачное - рядом станция метро. С другой стороны, до пляжа пешком не дойдешь. Благо в отеле организован бесплатный трансферт в режиме 5 поездок в утреннее время туда и столько же в обеденное время обратно. Единственное замечание - это уже всем известная отличительная черта россиян. В ожидании автобуса на пляж все наши сограждане стоят интеллигентно, мирно беседуя, спрашивая: «а кто последний»? А как автобус подходит, все забывают о том, что была очередь, начинают штурмовать автобус, расталкивая друг друга локтями. Местному водителю за рулем автобуса остается только улыбаться и молча оценивать "цивилизованность" русских туристов. Иностранцы, которые изначально тоже встают в очередь, чтобы отправиться на пляж, созерцая эту ситуацию с округлившимися глазами, тихонько отходят в сторону и ловят такси. Стоимость поездки в которых минимальна. На тот же пляж мы, испугавшись быть побитыми при посадке, ездили за 15-17 дирхам (около 150-170 рублей). Думаю, что находясь на курорте, такое удовольствие себе может позволить каждый, чем убиваться, чтобы занять бесплатное место в автобусе. Что касается самого пляжа, то он очень чистый. Это касается и песчаного пляжа, и водной поверхности. Кстати, толп туристов тут не видно, может не сезон. Но отдыхать под взятым в аренду шезлонгом и зонтом очень комфортно. Никто не бегает и ничего не предлагает настойчиво купить. В общем Эмираты - это вам не Сочи или Крым, да и даже не Турция и Египет.

Что касается экскурсионной программы. То мы не заказывали ничего в турфирмах (цены грабительские), а везде ездили сами. Благо ориентироваться в городе легко и есть развитая транспортная инфраструктура. Прежде всего, стоит рассказать о метро. Это единственное в мире метро, где нет машинистов. Оно полностью компьютеризировано. Стоимость проезда в зависимости от зоны - от 2,5 до 6,5 дирхам, что по меркам многих городов мира очень даже недорого. Тем более, что в пути следования Вам откроется необыкновенная, прямо таки футуристическая картина - вдоль линии метро тянутся бесконечной линией небоскребы. Венчает которые самое высокое здание в мире - Бурдж Халифа. Сюда мы отправились в первую очередь. Вход в башню осуществляется из торгового центра "Дубай молл" (расположен на одноименной станции метро). Только вот придя на информационную стойку, мы, к сожалению, увидели, что все билеты и на сегодня, и на семь дней вперед проданы. Вместо обычной стоимости в 125 дирхам, нам предложили купить билеты для немедленного входа, но за 400 дирхам. В итоге мы решили отказаться от такого удовольствия, оставив его на следующий раз с обязательной покупкой билета на Бурдж-Халифу заранее на ее официальном сайте в Интернете.

Зато выйдя из Дубай-молла, мы попали на водоем с фонтанами. Которые неожиданно стали извиваться под музыку, а с наступлением темноты, еще и подсвечиваться в такт с ней. Зрелище необыкновенное, бесплатное и повторяется каждые полчаса.

Наконец, еще одним экскурсионным маршрутом, в который мы отправились, было посещение знаменитых остров - Пальма. Это искусственные насыпные острова, которые были созданы относительно недавно, но здесь уже есть жилые дома, транспортные развязки и ничто не выдает, еще недавно существовавшую на этом месте водную поверхность. Добраться сюда пока что непросто. Так как монорельсовая дорога на острова работает в тестовом режиме. Найти ее, двигаясь от выхода из метро, сложно. Никаких указателей нет. Но, тем не менее, мы ее нашли. Стоимость проезда туда-обратно (до конечной точки маршрута - отеля «Атлантис») - 50 дирхам. Интервал движения - 30 минут. Лучше ехать в дневное время. Мы, отправившись в вечернее, с трудом различали очертания окрестностей пока ехали. Многое еще только строится. Но сам отель «Атлантис», в который мы зашли посмотреть, производит грандиозное впечатление. Огромное здание выполнено в классическом арабском стиле. Даже если Вы здесь не живете, Вы все равно можете посетить несколько магазинов, ресторанов, и самое главное - аквапарк.

В целом хочу отметить, что посетить Эмираты стоит обязательно. Это отдых совсем другого уровня. Уникальное сочетание пляжного досуга с потрясающей экскурсионной программой по удивительным объектам. Но отправляясь на отдых, не стоит терять свое лицо и портить самим себе настроение.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: