Отдых в Дубае: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Воздушное сообщение

Из Москвы в Дубай можно добраться рейсами «Аэрофлота»– они осуществляются девять раз за неделю, а по времени такой перелёт занимает пять часов; «Emirates» выполняют за неделю шесть рейсов, «Сибирь» - четыре, «Pakistan Air» - два. Можно добраться и с помощью авиакомпании «Трансаэро». С перевозчиком «Air Arabia» Вы можете полететь в Шарджу – из Москвы есть пять рейсов в неделю, из Екатеринбурга – три, из Казани, Уфы и Ростова-на-Дону – по два. «Сибирь» также организовывает сообщение с Новосибирском – один рейс в неделю, а «Уральские авиалинии» - с Самарой и Екатеринбургом (по два рейса в неделю). С авиакомпанией «Аэрофлот-Дон» можно улететь в Дубай из Ростова-на Дону (рейс один раз в неделю), с «Сибирью» - из Новосибирска (также один рейс), с «Уральскими авиалиниями» - из Самары и Екатеринбурга (из этих городов летает дважды в неделю). Можно ещё воспользоваться услугами перевозчика «Fly Dubai» - он, кроме Самары и Екатеринбурга, работает также ещё в Рязани и Уфе. Есть и другие варианты – полететь с другими авиакомпаниями, с разными вариантами пересадок в Европе или Азии. В Шарджу и Дубай также летают некоторые чартера из российских городов. При использовании для перелёта фирмы «Emirates», если Вы прибываете в Дубай транзитом, то как вариант можно остановиться здесь, а в оформлении визы Вам поможет авиакомпания.

Аэропорт

Международный аэропорт в Дубае находится на расстоянии четырёх километров от города, в районе Аль-Гархуд; он является одним из самых больших авиационных узлов не только на Ближнем Востоке, но и во всём мире. Здесь есть три терминала. Аэропорт расположился на огромной территории – 3500 га. Пропускная способность – шестьдесят миллионов человек за год (отметка в пятьдесят миллионов была преодолена в 2011-м). Аэропорт Дубая – 13-й по уровню загрузки в мире. Помимо пассажирских рейсов, он также принимает громадное количество грузовых.

Аэропорт может принимать воздушные суда любого типа, в том числе и Airbus A380 (такие лайнеры есть во флоте у перевозчика Emirates, который базируется в Дубае). Помимо этого, данный аэропорт – хаб для лоукостера Flydubai. В общем счёте здесь осуществляют свою деятельность около ста тридцати авиакомпаний, с помощью которых этот огромный восточный город связан с двумя сотнями других. Кстати, на всей территории аэропорта работает бесплатный Wi-Fi «MAXSPOT».

Терминал 1

Расположен на территории в 515 тыс.кв.м, пропускная способность – тридцать семь миллионов человек. Здесь «паркуется» воздушный флот самых больших авиационных компаний, среди них также «Трансаэро» и «Аэрофлот». Помимо этого, в данном терминале обслуживаются рейсы перевозчиков «Air Berlin», «Lufthansa», «British Airways», «United Airlines», «Air France», «Korean Air», «Turkish Airlines», «Air China» и других известных авиакомпаний.

Терминал 1 включает в себя конкорсы C и D. Конкорс С и остальная часть терминала 1 соединяются длинным тоннелем – триста метров в длину, и включает в себя 50 выходов (гейтов). Кстати, именно в этом терминале есть комнаты для курильщиков. В дальнейшем конкорс D расширят и соединят с терминалом С, который использует компания Emirates.

Данный терминал располагает магазинами беспошлинной торговли и точками общепита. Здесь можно приобрести прессу, электронику, одежду, ювелирные украшения, алкоголь и прочее.

Также есть медицинский центр, обмен валют, сервис аренды авто, касса и другое.

Терминал 2

Его построили в 1998-м, а в 2009-м провели работы по реконструкции. Терминал 2 не играет столь важной роли, как Терминал 1 – он обслуживает рейсы местных ближневосточных и азиатских перевозчиков, а также, как ни странно, компанию FinnAir. В этом терминале также имеется зона Duty Free, McDonald's и некоторые другие заведения.

Терминал 3

Самый большой терминал. Эксплуатируется с 2008-го, его построили специально для Emirates. Расположен на территории в 1 713 000 кв. м. Частично находится под землёй. В него входят два конкорса – А и В. Первый сообщается с двумя главными уровнями при помощи тоннелей и траволатора. Как и в любом терминале, в этом также есть зоны duty free, десятки кафе и прочих точек общепита – в обоих конкорсах.

Транзит

В Терминале 1 есть пять стоек регистрации для тех пассажиров, кто в аэропорту Дубая транзитом – они располагаются в зале прибытия и обозначаются буквами А, В (для “Emirates”), C,D (для пассажиров других перевозчиков) и Е (для тех, кто прибыл в Терминал 2).

Передвижение в аэропорту

Три терминала в аэропорту Дубая имеют бесплатное автобусное сообщение – шаттл-басы для транзитных пассажиров. Помимо этого, Терминал 1 и Терминал 3 соединены метрополитеном.

Добираемся в аэропорт

Возле терминалов 1,2,3 есть автобусные станции – к первому и третьему из города ездят автобусы 4,11,15,33 и 44, ко второму – автобус номер 2. При помощи такого кондиционированного транспорта Вы можете доехать в центральную часть города и в одну из множества гостиниц.

Метро: рядом с первым и третьим терминалами есть станции метрополитена (Красная линия). В аэропорту есть станция, относящаяся к Зелёной линии, с неё можно легко добраться до второго терминала.

Такси: из города в аэропорт и в обратную сторону можно доехать на такси. Оптимальный вариант – воспользоваться транспортом городской службы Dubai Taxi Corporation (эти машины имеют кремовый цвет).

Автобус

На автобусах в Дубай можно добраться из многих стран – из Омана, Бахрейна, Саудовской Аравии, Иордании, Сирии, Египта и Ливана. Учитывая то, что процедура оформления транзитной саудовской визы очень сложна, то в нынешних реалиях в Эмираты можно доехать только из Омана. Организацией регулярного автобусного сообщения из столицы этого государства – Маската – в Абу-Даби и Дубай занимается фирма ONTC. Транспорт отправляется минимум четыре раза в день. Это хорошие современные автобусы, цена путешествия составит от 12 до 15 долларов, а по времени оно займёт пять часов.

Паром

Постоянным паромным сообщением управляет иранская государственная фирма IRISL (Islamic republic of Iran shipping company). Направления маршрутов следующие: Бендер-Аббас — Дубай и Бендер-Аббас — Шарджа. Самый дешёвый билет стоит в разное время года от 55 до 60 долларов.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
29.11.2014 23:56
+0

Мы летали в Дубай чартером Трансаэро из Москвы. Огромный двухэтажный самолет смотрится "своим" среди ему подобных в грандиозном аэропорту Дубая. Несколько смазывает общее приятное впечатление очередь на паспортный контроль. Мы выстраиваемся в одном ряду с пассажирами рейсов из стран Африки и Азии, приехавшими сюда работать. Процесс идет не очень быстро. Когда подошла наша очередь, мы протянули сотруднику пограничной службы (в национальной одежде ОАЭ) паспорт и распечатанный лист с визой. После этого у каждого прибывающего сканируют сетчатку глаза. Ничего подобного мы не видели ни в одном из аэропортов мира. Процесс безболезненный, но несколько "напрягает". Из аэропорта в город добраться очень легко. Станция метро соединена крытой галереей с терминалом прибытия. Покупаете билет в терминале (меню есть и на английском языке) и минут через 15 вы уже в центральной части города. Очень быстро, так как все городские пробки остаются внизу (метро большей частью построено по принципу монорельса и «парит» над землей).

ответить
Комментарий к сообщению: