Отчет об отдыхе в Шардже. Ноябрь 2016

Елена
|
24.01.2017
Впечатление от отдыха в ноябре

Посещение эмирата Шарджа в конце ноября оставило самые положительные впечатления от погоды в это время года. Невероятной арабской жары в последний осенний месяц уже нет, тем не менее, ночи довольно теплые, благодаря чему вода в Персидском заливе остается теплой даже утром. Днем вполне приятно находиться на солнце даже в полдень. Погода может быть несколько ветреной, благодаря чему прогретый до +30 градусов воздух легко переносится. После 15.00 солнце быстро садится за горизонт, и уже в 5 вечера наступают сумерки, столбик термометра опускается до +26. Это время прекрасно подойдет для пеших прогулок.

Отдых с детьми

В Арабских Эмиратах семейные ценности являются приоритетными в менталитете местного населения. В каждой местной семье детей много, в среднем, от трех до пяти и более. Поэтому в данной стране очень любят детей и предлагают множество товаров и услуг для самых маленьких членов семьи. Шарджа не является исключением, в этом эмирате проживает множество больших семей местных жителей, для детей организованна масса развлечений в каждом торговом центре, дети здесь повсюду играют на лужайках, гуляют на свежем воздухе, в магазинах продают всевозможные игрушки для детей.К тому же, Шарджа весьма спокойный эмират, отрешенный от основного туристического потока, клубов и увеселительных заведений,здесь нет ни гуляющей молодежи, ни ночной жизни. Все отели оборудованы бассейнами и игровыми площадками для комфортного и тихого отдыха с детьми.

Что взять с собой на отдых?

Женщинам нужно взять одежду, которая бы позволила закрыть плечи и ноги. Эмират Шарджа весьма строгий, здесь действуют старые арабские морально-этические принципы в поведении и внешнем виде.К тому же, в торговых центрах, туристических автобусах весьма холодно-местные жители очень любят включить кондиционер как можно холоднее, хочется накинуть на плечи теплый платок а на ноги что-либо потеплее босоножек, например, кроссовки.

Где лучше остановиться?

Отель можно выбрать тройку, здесь вполне прилично даже в старых отелях. Для бюджетного отдыха, не предполагающего плотное питание и постоянное пребывание в номере, отель в три звезды будет в самый раз. Если цель туризма поваляться на песочке, то подойдет отель на береговой линии. Если хочется побольше путешествовать по эмиратам и гулять в городе, то отель в центре Шарджи будет в самый раз. До пляжа из городского отеля ходят бесплатные автобусы по расписанию. Но если захочется поваляться на пляже дольше, то придется добираться на такси.

Чем занять себя на курорте?

В Шардже есть большой океанариум, детям будет очень интересно побывать в нем. Также не далеко от береговой линии расположен озелененный парк для пеших прогулок вдоль канала. На берегу канала построено множество многоэтажных домов с подсветкой, парк развлечений с огромным колесом обозрения, здесь очень красивые виды для фотографий. В Шардже расположено множество торговых центров, золотой базар, от каждого отеля ходят бесплатные автобусы в разные торговые центры.

Пляжи

Городской пляж в Шардже чудесный, его протяженность позволяет туристам отдыхать на расстоянии 3-5 метров друг от друга. Вода чистая,особенно до прилива, берег также чистят каждое утро от мусора. Вдоль берега в море протянуты буйки, а через каждые 30 метров вдоль пляжа расположены вышки со спасателями. В остальном инфраструктура не развита, нет ни проката зонтиков, ни палаток с прохладительными напитками, ни туалета, ни душевых.

Шоппинг
Что можно купить?

На золотом базаре (паровозики- так называют этот рынок туристы) можно купить изделия из серебра,золота,товары местного производства, например платки, сувениры, эфирные масла, ковры.Торговые центры в основном похожи по содержанию - бутики известных брендов, фаст-фуды, электроника.Мне понравился Сахара Молл. Огромный магазин, множество брендов, акций. Ездить в сток центр не стоит- цены такие же, а ехать придется далеко.

О ценах на товары

Цены даже в период распродаж ( ноябрь-январь) весьма не скромные для обычного российского труженика. Это касается брендов европейских и американских. В России можно купить все те же брендовые вещи несколько дешевле. А вот изделия местного производства можно приобрести с выгодой для себя, но приложив усилия в торге с продавцом. Любят местные продавцы торговаться, поэтому первую услышанную от них цену, например на золотое изделие или ручной работы платок, можно смело делить на два. Например, золотое маленькое кольцо с семью маленькими бриллиантами отдавал продавец за 250 баксов, а я купила за 120. Сувенир отдавал за 10 баксов а я взяла за 5.

Питание
Где можно поесть?

Ресторанов очень мало в Шардже, в основном фаст-фуды в торговых центрах. Есть на окраине Шарджи ресторан Казань, вечерами в него стекалось множество туристов. Еда русская, плов, эчпочмак, паста, пицца.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Плов стоил 9 долларов в ресторане Казань. Эчпочмак - 7 долларов.

Плюсы отдыха в Шардже

Плюсов много, особенно для любителей спокойного, семейного отдыха.

- нет пьяных компаний, спокойно

-множество торговых центров

-прекрасный пляж и чистое море

-недорогие отели

-нет туристического сбора при въезде в эмират Шарджа ( цена на отдых дешевле, чем в Дубай или Абу-Даби)

-близкое географическое расположение к другим эмиратам, не далеко ехать на экскурсии.

-аэропорт в Шардже, добираться после перелета в отель очень удобно и быстро

Минусы отдыха в Шардже

-нет развлечений для молодежи

-мало интересных достопримечательностей, на экскурсии ехать в соседние эмираты

-мало ресторанов и кафе для отдыха

-мало пешеходных улиц, почти негде гулять

Стоит ли отдыхать в Шардже?

Я была в Шардже уже два раза и вернусь сюда в третий. Цена на отдых, питание и проживание в отелях Шарджи значительно ниже, чем в соседнем эмирате Дубай. При этом ехать для прогулок или экскурсий в Дубай не дорого и не далеко. Чудесный чистый пляж, вблизи выброса стоков в море нет, это располагает для приятного пляжного отдыха.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: