Чикаго - город в стиле хай тек

|
23.05.2014

США - мечта всей жизни. Поездка в эту страну была, в буквальном смысле, выстрадана, уж очень сложно получить визу в штаты. Тем не менее, мы этого добились и наше путешествие начиналось с замечательного города, под названием Чикаго (штат Иллинойс).

Чикаго имеет несколько прозвищ и каждому из них любой приезжий сможет дать объяснение. Его называют "городом небоскребов"? Не удивительно!

Город тут и там просто утыкан небоскребами, разной высоты, формы и дизайна. Складывается ощущение, что попадаешь в мир будущего, где современные высотки соревнуются между собой, кто же первый дотянется до неба. Стиль сооружений - хай тек, модерн, называйте как хотите, но на нашей земле такого изобилия современных небоскребов не увидишь, уж точно. На фото, кстати, изображен Букингемский фонтан, расположенный в Гранд-парке. У него есть брат, находящийся в Миллениум-парке. Если первый фонтан сделан под старину (имеет большое сходство с одним из фонтанов Версаля), то второй - это гиперсовременное сооружение. Его называют по-разному: "фонтан-экран", "плюющийся фонтан"... Все потому, что он представляет из себя две стеклянные плиты, соединенные между собой, со встроенными экранами, на которых постоянно появляются и исчезают человеческие лица. Где-то на уровне рта располагается труба, откуда время от времени бьет водяной напор. Это излюбленное место детворы, которая приходит сюда, чтобы развлечься, поплескаться в воде, одним словом - отвести душу.

Центр парка Миллениум украшает "фасоль" гигантских размеров. Это, можно сказать, изюминка города, подчеркивающая его нестандартность, особенный стиль и своеобразную красоту. Зеркальная скульптура стала центром внимания многих туристов. Посмотреть на нее приезжают не только со всех штатов, а даже такие как мы, туристы издалека, прилетевшие, чтобы сфотографироваться здесь.

Второе прозвище, "город ветров", Чикаго получил за сильнейший ветер, дующий в этих местах. В центре города, под защитой окружающих небоскребов, ветер практически не ощущается, но стоит выйти на берег озера Мичиган, как вас буквально сдувает от воздушных порывов. Нас это изрядно раздражало, поэтому большую часть времени мы проводили в городе.

Далее нас ждал восхитительный Лас-Вегас. Продолжение следует...

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
23.05.2014 21:04
+0

Это явно Вам повезло, и ветер во время Вашего приезда был несильный, раз небоскребы помогали. Даунтаун Чикаго разрезан улицами на квадратики, одни идут с севера на юг другие с запада на восток - прямо к набережной. И вот когда с Мичигана дует хороший ветер, порывы воздуха попадающие в эти узкие прямые улочки просто пробирают до костей. Я когда в самом Чикаго жила мне всегда казалось, что среди небоскребов чуть-ли не самое ужасное место.

ответить
Комментарий к сообщению: