Общественный транспорт в Майами

С общественным транспортом в Майами проблем нет: можно передвигаться на автобусах (в том числе на туристических), на метро (и необычной местной его разновидности - метромувере), на такси, взять в аренду машину или велосипед.

Автобус

Местная автобусная система перевозок называется Metrobus. Она обеспечивает транспортное сообщение почти по всей территории округа Майами-Дейд. На ней есть около сотни маршрутов, на которых работают современные автобусы – их аж девять сотен. По некоторым маршрутам транспорт ездит без перерыва, а в основном начинает работу с 04:30 и заканчивает в 01:30. Проезд стоит около полутора долларов. Во всех автобусах есть места для людей с ограниченными возможностями, а также - удобные входы в салон. Приспособлены автобусы и для тех, кто хочет провезти велосипед. Каждый день автобусным транспортом в Майами пользуется приблизительно триста тысяч пассажиров.

Обозначение номера маршрута и конечной остановки – либо выше лобового стекла, либо сбоку от него, он выполнено в виде электронного табло. Остановки в городе обозначены зелёными знаками с изображением автобуса и номеров маршрутов, которые здесь останавливаются.

Из Международного аэропорта Майами к центру можно доехать на автобусах №7, №37, №42, №110, №133, №137, №150, №238 и №297. Стоит помнить о том, что в выходные дни определённые маршруты не работают, а другие же, наоборот, выезжают на линии только по выходным – они называются «Weekend only-автобусы».

Главное, что интересует приезжих в проблеме транспорта – это как добраться из центральной части города до Майами-Бич. Можно на 79-м автобусе, который начинает движение от станции метрополитена «Нортсайд» - он едет по району Норт-Бэй; также - на 101-м, который отправляется из делового центра, или на 103-м, проезжающий рядом с Художественным музеем Майами, Музеем истории Южной Флориды и главной библиотекой. 110-й же маршрут связывает Майами-Бич с Международным аэропортом.

Метрополитен

Одним из самых быстрых видов городского транспорта является наземное метро, которому насчитывается аж три десятка лет. Общая протяжённость линий – более 39 км. На станциях есть обозначение «Metrorail», на всех есть лифты и эскалаторы. Общее число станций – двадцать три. Обычное в нашем понимании подземное метро здесь не построили, виной тому - грунтовые воды. Обошлись возведением наземного, иного варианта просто не было. В наши дни метрополитен играет значительную роль в обеспечении городских пассажироперевозок – каждый день этим видом транспорта пользуется приблизительно семьдесят тыс. человек.

В метрополитене Майами имеется две ветки – зелёная и оранжевая. Зелёная – главная, её проложили с южной части города на север, через деловой район – Даунтаун. Крайняя точка – станция «Палметто» (район Мелди, который уже считается другим городом). Посредством второй – оранжевой – ветки зелёная линия сообщается с Международным аэропортом Майами.

Проезд стоит два доллара, поезда ходят со средней скоростью в шестьдесят км в час. График работы: каждый день с 05:00 до 01:00. Метрополитен является очень удобным – а возможно, и самым удобным средством передвижения в центре, при отсутствии машины.

Метромувер

Такой вид транспорта является весьма оригинальным. Он есть только в этом городе. Нечто наподобие наземного метро (кстати, с метрополитеном метромувер соединён в двух местах – на станциях «Government Center» и «Brickell»). На маршруте работают маленькие вагончики без машинистов – они контролируются автоматикой. При помощи такого транспорта обеспечивается разгрузка пассажиропотока в Даунтауне – деловом и бизнес-центре Майами.

На «метромувере» есть двадцать одна станция, расстояние между ними – небольшое. По внутренней линии, которая объединила основные объекты в деловом центре города, движение поездов происходит по часовой стрелке, по кольцу. Внешняя линия включает в себя два направления, которые уходят на юг и на север Майами. На «метромувере» проезд бесплатен, так что Вы можете доехать из Даунтауна в Финансовый район в южной части города, ничего не потратив.

Каждый день на «метромувере» передвигается приблизительно тридцать пять тысяч пассажиров. График работы: 05:00-24:00.

Такси

Все официально оформленные машины имеют надписи «Taxi» по двум бортам, а также - обозначение номера таксомоторной фирмы. Услугами так называемых «бомбил» лучше не пользоваться. Есть тарифы на перевозку пассажиров: при посадке обычно необходимо заплатить 2,5 доллара (и за первую одну шестую мили), а затем – по сорок центов за каждый следующий такой же отрезок пути. Минута ожидания стоит также 40 центов. Стоянки есть почти во всех точках города.

"/>

Можно, конечно, заказать машину по телефону: Miami-Dade Taxis: (305) 551–1111, Yellow Cab: (305) 777–7777, Super Yellow Cab: (305) 888–7777. Обычная цена проезда по маршруту "Даунтаун-Майами-Бич" – до тридцати долларов.

Туристический автобус

В Майами можно прокатиться на двухэтажном туристическом автобусе, который провезёт Вас рядом со всеми главными городскими примечательностями. Интервал движения автобусов – около двадцати минут, а пункт отправления – парк Бейфронт. Маршрута два – к Майами-Бич и в противоположную сторону.

Проезд в течение суток стоит для взрослого 39 долларов, для ребёнка – 29. На двое суток – соответственно 49 и 39 долларов.

Аренда машины

Взять напрокат автомобиль в Майами – удобно, но дорого: цены начинаются от 80 долларов за день. При этом Вы ещё должны оплачивать бензин, парковки и проезд по платным дорогам. Стоянка в центральной части города в течение дня будет стоить до полусотни долларов. В США одни из самых высоких цен на бензин как раз-таки в Майами. Штрафы также солидные, а если поймают на перевозке алкоголя в салоне – может быть и арест.

Аренда велосипеда

Как известно, данный вид передвижения отличается экономичностью и экологичностью, так что местные власти в последнее время уделяют его развитию достаточно внимания.

Майами, согласно сведениям журнала «Bicycling», входит в число пятидесяти наиболее благоприятных для велосипедистов городов в Америке. Аренда в течение часа стоит 5-15 долларов, а в течение дня – до 40. За аренду электросамоката заплатите 30 долларов в час.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: