Как добраться в Халонг?

Бухту Халонгжители Вьетнама называют восьмым чудом света, и в этом практически нет никакого преувеличения, потому как место очень красивое и живописное, и как следствие из этого сюда ежегодно приезжает огромное количество путешественников. И если для организованных туристов вопросы трансфера не являются животрепещущими, так как за них все делает агентство, то для тех кто путешествует самостоятельно, информация о том, как добраться в Халонг не будет лишней.

Самым оптимальным вариантом для поездки в Халонг, является автобусное сообщение. В частности из Ханоя, от которого до Халонга всего 170 километров.

Автобусы Ханой - Халонг существуют двух типов. Первый, это туристические, как правило, это небольшие микроавтобусы, билеты на которые можно приобрести в туристических агентствах, которых великое множество в главном туристическом районе вьетнамской столицы - Старом Городе. Отправляются эти автобусы все из того же туристического района, что весьма удобно для тех, кто живет рядом. Стоимость билета по данным на 2012 год начиналась от 9-10 долларов (в зависимости от комфортабельности автобуса), а время в пути редко когда превышает 3 часа. Помимо этого, в туристических конторах можно приобрести и мультимодальный билет, включающий в себя трансфер на автобусе до Залонга и билет на катер до острова Кат Ба, на котором расположена главная курортная зона бухты. В этом случае стоимость билета будет составлять 12-13 долларов США.

Второй тип автобусов, это рейсовые междугородние. Менее предпочтительны, так как делают немало остановок на маршруте, медленные (4-5 часов), и менее комфортные. Но зато и билет на них стоит всего 2.5 доллара.

Отравляются междугородние автобусы с автобусных станций: Gia Lam, Kim Ma, Long Bien и My Dinh. В Халонге все автобусы прибывают на автовокзал Bai Chai. Автобусов Ханой - Халонг ходит много, так что проблем с билетами не возникнет.

Несколько лет назад из Ханоя в Халонг можно было добраться и по железной дороге, но в виду очень низкой рентабельности этого маршрута, правительство страны приняло решение закрыть этот рейс. Однако тем, кому хочется ознакомиться со всем колоритом вьетнамского железнодорожного транспорта от Ханоя до Халонга можно попробовать это сделать составным маршрутом. С главного железнодорожного вокзала Ханоя ежедневно отправляется 4 поезда в город Хайфонг, который является самым близлежащим населенным пунктом к Халонгу. Билеты приобретать на поезд заранее нет смысла, они всегда есть в наличие, так как поезда в Хайфонг, редко когда заполняются более чем на две трети. Время в пути 2 часа.

От Хафонга непосредственно до Халонга или острова Кат Ба можно добраться на пароме или катере (а-ля советская "Ракета"). Цена билета на водные виды транспорта начинается от 7-ми долларов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: