Питание в Хайфоне: цены, где поесть?

Вьетнамская кухня сильно различается по своим регионам. В частности, север страны прославился своими недорогими ресторанчиками и кафе, в которых предлагается жареное мясо, суп-лапша и разнообразные блюда из морепродуктов. Наибольшей популярностью здесь разумеется пользуется острый пряный суп Фо, который готовится на мясном бульоне и туда добавляется мясо или кусочки рыбы, а также рисовые макароны.

Также очень популярна здесь и рисовая лапша с добавлением различных соусов. Общенациональная кухня севера Вьетнама формировалась как соединение тайской и кхмерской кухонь, поэтому все блюда здесь отличаются весьма насыщенным пряным вкусом.

Также тут очень популярны блюда из улиток - это считается особой областью местной кухни. Их могут подавать как отдельное блюдо с добавлением листьев салата, либо же как компонент в сложных салатах. Очень востребован здесь суп из улиток, который весьма полезен для того, чтобы поддерживать иммунную систему, но европейцам не всегда нравится его кислый вкус.

Основным гарниром для всех блюд разумеется является рис в его жареном, вареном виде и даже приготовленный на пару. Его могут подавать в Хайфоне с креветками, с кусочками мяса, с улитками и с разными соусами. В целом приготовление риса здесь мало чем отличается от рецептуры тайской кухни.

Огромной популярностью также пользуется салат из свежих овощей с добавлением стеблей лотоса. Обычно его подают ещё с рисовыми хлебцами и стоит такая порция примерно 2 доллара. Очень любят туристы пробовать хлебцы на гриле, приготовленные с рисом и с разными соусами. Туда также можно добавить и микс из морепродуктов, тогда это обойдётся от одного-двух долларов.

Ну и разумеется стоит попробовать вкуснейшие рыбные стейки либо же целую рыбу на гриле. Обычно к этому блюду предлагаются различные острые соусы, и тогда такая порция стоит от 5 до 7 долларов. Очень вкусен естественно и сам микс из морепродуктов, куда обычно входят мидии, гребешки и креветки в горшочках. За такую порцию надо будет заплатить около 2 долларов.

Одним из самых популярных мест в Хайфоне, в котором можно изучить вкус самых лучших северных вьетнамских блюд является ресторанчик «Truc Lam». На русский язык это название переводится как «бамбуковый лес». Согласно легенде здесь идет речь о путешественников, заблудившихся в лесу.

Данный ресторан известен благодаря своим традиционным вьетнамским блюдом, однако есть и специальные пункты в меню, типа норвежского лосося или же новозеландской говядины. Все блюда здесь подаются невероятно большими порциями, ну а клиентами данного ресторана в основном являются местные жители и ещё эмигранты.

Ну а если вы хотите в Хайфоне насладиться западной пищей, то вам надо посетить ресторан «Мaxim's». Здесь представлены не только вьетнамские блюда, но также много популярных западных причём с вьетнамским уклоном, типа бутербродов, пиццы и бифштексов. Это весьма неплохое место для того ,чтобы спокойно пообедать или поужинать в сопровождении живой музыки. Имеется русскоговорящий персонал и разнообразное меню, причём цены здесь невысокие.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: