Чего стоит ожидать от отдыха в Муйне?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Муйне- городской квартал Фантхьета. Муйне находится на одноимённом береговом мысе и является популярным среди самих вьетнамцев и туристов из разных стран мира курортом. Такой, сладкий южновьетнамский ломтик спокойствия, длинная пляжная зона с огромным числом курортов, и деревушкой с проживающими в ней местными рыбаками и их семьями в северной части небольшого залива.

Муйне превратился в популярный курортный городок в 1995 года, когда очень много народу приехало сюда, чтобы посмотреть солнечное затмение. Вот так и прознали про этот красивый уголок.

Рыбацкая деревня Муйне вообще была прозвана так самим рыбаками: когда начинались страшные штормы, они скрывались на этом кусочке суши. «Муй» переводится как «мыс» или «остров», а «не» — укрытие.

Цены на варианты проживания и услуги тут стали малость высоковатые, из-за сильного влияния распложенного неподалеку Хошимина ( в четыре часа езды). Муйне быстро развивается в последние годы и в настоящее время предлагает гостям отличные курорты среднего уровня, а вот число вариантов для путешественников на бюджете сократилось в разы ( но не волнуйтесь, даже самые экономные найдут тут местечко для отдыха, например, маленькие бунгало у берега моря).

Пляжи Муйне – с желтым мелким песком. В то время как центральный участок пляжа ( плоть до северной оконечности) не слишком чистый и тут можно видеть следы рыбной промышленности ( на берег частенько выбрасывает изрядное количество мусора, сеток, мертвой рыбы и другой рыболовецкой атрибутики, а по всему этому разгуливают утки, куры и чайки), южная часть пляжей лучше подходит для плавания, водных видов спорта и отдыха на шезлонгах. Ну и, разумеется, части частных пляжей, принадлежащих отдельным курортам, выглядят просто идеально, даже если находится этот отель на северной части Муйне. Пусть проспекты и буклеты кричат, что это райский уголок с лазурной водой и чистейшими пляжами – вы найдете и их, и грязный бедный Муйне. Муйне, в целом, и правда, малость грязноватый, а сами тайцы будто не осознают красоту этого региона и еще больше мусорят. "/>

Кстати, о рыбной промышленности. Рыбаков в Муйне много, и, если вы охотитесь за фотографиями настоящей жизни Вьетнама, лучше вам встать пораньше, часов в пять, на рассвете – и тогда вы сможете стать свидетелем настоящей очаровательной рыбной церемонии: рыбаки возвращаются домой с ночного лова, вытаскивают на пляж сети, полные рыбы, перебирают ее, а помогают им их дети. Тут же можно сразу купить пару свежих рыбешек.

Муйне известен среди у кайт- и виндсёрферов. Ветра тут дуют, можно сказать, чуть ли не по расписанию, и ветра просто идеальные для этих видов спорта. Так что, в хорошую погоду в небе тут просто не протолкнуться, как говорится, а сёрферские центры на пляже на каждом шагу. Доски рассекают волны, и удивительно, что не сталкиваются ни между собой, ни даже не сбивают купающихся туристов.

Если вы планируете проводить в Муйне не один-два дня, и даже не неделю, лучше привезти свои собственные доски, поскольку цены напрокат оных далеко не низкие. Ну а прокатиться раз-два – не разоритесь. Ну а водные развлечения, вроде, водных мотоциклов и плюшек – всегда пожалуйста.

Вдали от пляжей Муйне есть еще одна великая достопримечательность - песчаные дюны, куда очень легко доехать самостоятельно, на велосипеде или мотоцикле или на такси ( мотоцикле или джипе). Такое ощущение, что эти дюны вообще не из этой страны, дюны очень красивые, и тут получаются роскошные фотографии. Лучше ехать к этим дюнам в конце дня, чтобы полюбоваться закатом и посмотреть на живописный Муйне издалека. Кстати, Муйне – удивительный микс разных пейзажей: рисовые поля, дюны, овраги, речушка, пальмовые рощи, пляжи, море. Красота! Кстати, если надумали гулять по кокосовым рощам, поосторожнее! Тут растёт какой-то особый кокосовых пальм, у которых орехи в 2-3 раза крупнее, так что, если такой кокос шарахнется на голову, можно даже получить сотрясение ( если не отбросить коньки, и такое тоже бывает). Например, была как-то история, что под этими пальмами в романтическое неге целовалась молоденькая парочка, и когда парню на голову упал этот вот «орешек», он получил страшное сотрясение, а девушке своей и вовсе откусил язык.

С развитой туристической инфраструктурой, Муйне очень популярен среди наших соотечественников – пожалуй, процентов 80 отдыхающих тут русские и украинцы, так что, не удивляйтесь. Соответственно, обслуживающий персонал во многих отелях и ресторанах уже немного знает русский язык – а куда деваться! Увидите вы тут немало вывесок на русском языке. "/> Так что, поосторожнее там с матюгами. А еще в Муйне немало ресторанов и отелей в ведении русских граждан. Кстати, именно поэтому этот район называют порой “русской деревней”. Поэтому Муйне многим не нравится – вроде как, Вьетнам, а как Анапа. Причем, категорически не нравится.

Из других минусов Муйне – не всегда приветливое обслуживание в кафе ( частенько в русских ресторанчиках, как раз таки), грязноватый пляж ( как я писала выше), не очень опрятная главная улица и не очень хорошая транспортная система ( в частности, водители такси).

Посещать этот славный уголок лучше всего с декабря по май. В это время тут не очень жарко- что-то в районе 27 -28° C, к тому же, довольно сухо. Еще один плюс этого курорта. Другой плюс- на пляже к вам не будут приставать, как в Турции и Египте. Иногда ходят продавцы с пивом и коромыслами с фруктами. Если не обращать на них внимание, они спокойно отойдут.

В общем, если вы задумались, ехать все же в центральный Фантьет или остановиться в Муйне, то нужно осознавать, что, хоть эти центр города и район находятся в 20 минутах езды друг от друга, разница между частями большая. Фантьет – это определенно пляжный город, где больше вьетнамцев, нежели туристов. Такой, настоящий Вьетнам, не туристический. Или туристы из Азии, но их ( уж простите) сложновато отличить от местных жителей порой.

Ну а Муйне – чисто туристическая деревня. Хотя ночью тут очень тихо, разве что изредка проезжает мотоцикл, ну, может, пару наших сограждан пьяненькие пробегут с песнями. Заблудиться тут просто нереально, и, если что, вам всегда помогут и доставят.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (2)
Гость
|
13.03.2016 20:16
+0

"Муйне, в целом, и правда, малость грязноватый, а сами тайцы будто не осознают красоту этого региона и еще больше мусорят." Так тайцы мусорят?

ответить
|
25.03.2016 15:41
+0

Упс, ошибочка вышла :))))

ответить
Комментарий к сообщению: