Отдых в Муйне: за и против

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Муйне — это один из курортов, расположенных неподалеку от города Фанхьета, одно из самых популярных мест среди туристов, его еще называют туристической столицей Вьетнама.

Как и у любого другого места, у Муйне есть как свои плюсы, так и свои минусы, о которых и пойдет речь в моей статье. Начну я, как обычно, с позитивных моментов.

Плюсы Муйне

Первый и основной плюс этого курорта — пляжи и возможность насладиться пляжным отдыхом — сам курорт представляет собой длинную полосу пляжа, которая тянется километров 10. Все постройки расположены вдоль береговой линии, недалеко от нее.

Второй плюс — это наличие волн и возможность заняться серфингом и виндсерфингом. Самое лучшее время для серфинга — с августа по декабрь, а для виндсерфинга — с конца октября по конец апреля, ветер дует весь день напролет, так что любителям этого вида спорта тренировки обеспечены.

Кстати, еще один плюс для любителей серфинга — спрос, как известно, рождает предложение, так что во многих магазинах и отелях можно взять оборудование напрокат — это стоит недорого. Кроме того, можно воспользоваться и услугами индивидуального инструктора, но это уже будет не слишком дешево- в среднем цены на часовой урок стартуют с отметки в 60 долларов, правда, если брать несколько занятий сразу — можно получить скидку.

Третий плюс Муйне — это наличие большого числа отелей и хостелов самых разных категорий. Турист с любым кошельком и любыми запросами найдет здесь что-то подходящее — цены на самые бюджетные номера (в таких вас ждет кровать, кондиционер и ванная комната — все необходимое, но максимально простое и без каких-либо излишеств) начинаются от 800 рублей за ночь — приемлемая цена даже для бюджетного туриста.

В Муйне представлены отели всех категорий — больше всего отелей среднего уровня — трёх- и четырёхзвездочных, однако есть и отели без звезд и несколько роскошных пятизвездочных резортов. В общем и целом, если вы соберетесь поехать в Муйне — вам будет из чего выбрать.

Четвертый плюс — это развитая инфраструктура. Так как туристов там немало, для них открываются кафе, рестораны, небольшие магазинчики и спа-салоны.

Рестораны в Муйне традиционно получают похвальные отзывы от туристов — в них подают огромное количество морепродуктов и рыбы — кальмаров, скатов, мурен, крабов, рыбу разных размеров, креветки, лобстеры и т. д. Из экзотических блюд можно попробовать змею или черепаху (правда обойдется это вам подороже).

Представлены как рестораны вьетнамской кухни, так и интернациональной — каждый может выбрать то, что ему по вкусу. Побережье прямо-таки кишит небольшими сувенирными и продуктовыми магазинчиками — там вы сможете перекусить или купить подарки для своих друзей и родственников — выбор есть, правда ассортимент во всех лавках примерно одинаковый, качество в целом среднее, нужно внимательно выбирать. Как бы то ни было, без сувениров вы точно не останетесь.

И, наконец, массажные и спа-салоны. Их тоже хватает, народ подтягивается туда в основном к вечеру. Все услуги традиционны — это массаж ног, головы, тайский массаж и так далее. Салон лучше выбирать по отзывам знакомых или исходить из своего опыта.

Таким образом, подведем предварительный итог.

Плюсы Муйне:

  • наличие песчаных пляжей
  • волны, позволяющие заниматься серфингом и виндсерфингом
  • наличие большого числа отелей разных категорий
  • наличие ресторанов, магазинчиков и массажных салонов

Теперь потихоньку перейдем к отрицательным моментам.

Минусы Муйне

Первый и основной минус — это неспокойное море.

То, что было для кого-то плюсом, может стать и минусом для другого человека. Если вы предпочитаете спокойную водную гладь — Муйне — это не то место, где вам следует отдыхать. Безусловно, и там на море бывает штиль, но в основном оно всё же неспокойное. Именно по этой причине я бы не рекомендовала ехать на курорт с маленькими детьми (в том случае, если вы планируете купаться в море).

Второй минус — это отсутствие вечерних развлечений. Жизнь на курорте замирает после 9-10 вечера, на улицах становится тихо, сходить особо некуда. Время от времени там проходит дискотека, но это случается далеко не каждый день. В общем, ничего похожего на европейский тусовочный отдых вы в Муйне не найдете.

Третий минус — это довольно долгая дорога от аэропорта. Расстояние от Хошимина (там располагается ближайший аэропорт) до Муйне составляет больше двухсот километров. Вьетнамские дороги находятся в состоянии, весьма далеком от идеального, так что приготовьтесь к тому, что ваша поездка до курорта займет в среднем 5-6 часов.

И, наконец, четвертый минус — это почти полное отсутствие достопримечательностей, до всех интересных мест придется ехать. Сразу оговорюсь, что непосредственно в Муйне есть пара храмов, а в паре десятков километров — разноцветные дюны, но в общем-то это и всё. До других любопытных мест нужно будет заказывать экскурсию или ехать самим.

Итак,

минусы Муйне:

  • неспокойное море, волны
  • отсутствие ночных клубов, баров, дискотек
  • далеко ехать от аэропорта
  • почти полное отсутствие достопримечательностей

Кому подходит отдых в Муйне

На мой взгляд, отдых в Муйне отлично подходит для спортсменов — серферов, виндсерферов и так далее. Если в основном они заинтересованы в том, чтобы отлично покататься на волнах — Муйне им наверняка понравится. Кстати, туда лучше приезжать компанией — всё же вечером будет веселее.

Также Муйне придется по вкусу тем, кого не смущают волны, и тем, кто любит пробовать разные рестораны и ежевечерне ходить на массаж.

И, наконец, Муйне понравится тем, кто ночью любит спать, а не веселиться — там тихо, спокойно, и ничто не будет нарушать ваш сон.

Кому не подходит отдых в Муйне

Отдых в Муйне не подходит тем, кто любит спокойное море и тем, кто хотел бы заняться снорклингом.

Вряд ли будут довольны семьи с маленькими детьми, которые хотели бы искупать малышей в море — волны наверняка этому помешают.

Любителям бурной ночной жизни будет слишком скучно — пойти-то практически некуда.

И, наконец, едва ли такой отдых привлечет тех, кто любит исторические достопримечательности — рядом почти ничего нет (кроме пары храмов), а ехать куда-то далеко и утомительно.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: