Питание в Муйне: цены, где поесть?

Сразу можно сказать, что голодным в Муйне остаться просто невозможно. Поесть тут можно практически повсеместно - просто выбрать для себя кафе или ресторанчик, столовую, боке или макашницу. Однако, все рестораны и кафе, а также другие заведения общественного питания весьма различаются по ценовой категории, по выбору блюд и по своей направленности. К примеру, на курорте имеются такие рестораны, в которых подаются только морепродукты.

Одной из разновидностей мест общественного питания в Муйне являются вьетнамские кафе исключительно для местного населения. Вы сможете их легко распознать по посетителям - исключительно вьетнамцам, а также по пластиковым столикам и стульчикам.

Здесь подаются блюда исключительно национальной повседневной кухни вьетнамцев - лапша, рис, суп Фо, спринг-роллы, блинчики и холодный чай. Цены, кстати здесь совершенно демократические. К примеру, рис с морепродуктами будет стоить 30 тысяч донгов, а суп Фо от 25 до 30 донгов. Однако большим минусом данных заведений является то, что продавцы здесь совершенно не понимает английского языка, к тому же тут практически не бывает меню.

Поэтому, если вы заранее не знаете, как называется блюдо на вьетнамском языке, то вам придется брать что-либо наугад. Также в Муйне имеется несколько столовых с комплексными обедами, в которые входит суп плюс рис с курицей плюс чай и драгонфрут. Кстати, в таких заведениях частенько можно увидеть, что там едят экспаты, проживающие в Муйне очень давно. Цены на такие комплексные обеды варьируются от 25 до 35 тысяч донгов.

В последнее время на курорте появилось достаточное количество очень недорогих кафе, которые располагаются прямо в домах вьетнамских семей на первых этажах. В таких семьях обычно поварами являются взрослые, а дети подрабатывают, так сказать, официантами - этакий небольшой семейный бизнес.

Но здесь уже будет присутствовать меню на английском языке, а порой кое-где даже и на ломаном русском. Здесь представлены в основном вьетнамские блюда, морепродукты и салаты. Цены тут очень демократичные - к примеру, за большую порцию риса с морепродуктами надо будет заплатить 50 тысяч донгов, а за банановый блинчик с шоколадом – 30 тысяч донгов и так далее.

Местную еду вполне можно поесть у макашниц, там самым популярным блюдом считается багет с начинкой. Багеты здесь являются по сути отголоском французской колонизации, ну а начинка уже непосредственно вьетнамская. Такой багет с начинкой обычно стоит от 15 до 25 тысяч донгов.

Ранним утром на рынке Ham Thien можно попробовать очень вкусные картофельные блинчики с добавлением ростков пшеницы и морепродуктов. Такой завтрак, состоящий из 4 сытных блинчиков, будет стоит всего лишь 5 тысяч донгов. И также вы повсеместно можете увидеть, как вьетнамцы продают очень приятный тростниковый сок со льдом, либо же без льда, который стоит от 5 до 10 тысяч донгов.

Если вы хотите в Муйне попробовать какие-нибудь экзотические блюда типа мяса крокодила и страуса, а также лягушек с чёрным либо красным пивом, то можете сделать это в ресторанчике «Bia Hoi», расположившемся возле центрального рынка Муйне. Причём он весьма популярен не только у местного населения, но и у туристов также.

Ресторанов в Муйне, которые специализируется исключительно на рыбных блюдах, достаточно большое количество. Однако не везде готовят хорошо, а иногда бывает даже и невкусно. Но всё же вы должны знать, что самое популярное место на курорте, в котором можно попробовать рыбу – это боке.

По сути боке представляет собой часть набережной и там под открытым небом стоят столики с лавочками или же со стульями. Потом там обычно имеются огромные аквариумы, в которых плавают свежие морепродукты и различная рыбка. Вы просто подходите и выбираете свой будущий ужин или обед, и тут же на гриле вам всё это приготовят.

Также есть на курорте и специальные неплохие ресторанчики, специализирующиеся на приготовлении морской рыбы. К примеру, один такой находится напротив отеля «Muong Thanh Mui Ne» - вы его найдёте прямо за ручьём Фей.

Там можно попробовать рыбку снеппер с чесноком, окунь, барракуду и другие виды рыб. Самого вкусного окуня на гриле, да еще и в ананасовом соусе делают в кафе «Bao Tram», который располагается за рестораном «Areca». Цена одной порции окуня с гарниром составляет 50 тысяч донгов.

Конечно же, питаться в ресторанах при отелях на курорте удобно и гармонично. Там есть меню на английском и на русском языках, а качество сервиса и обслуживания отнюдь не уступает европейскому. Можно выбирать блюда вьетнамской, европейской и даже русской кухни.

Также существенным плюсом тут можно назвать то, что вам не надо будет никуда ходить, поскольку вы можете проводить своё время только на территории отеля и питаться в этом же ресторане. Ну а минусом конечно же будет ценник, который будет естественно намного выше, чем в среднем по Муйне.

Из самых приличных ресторанов, в которых можно попробовать кухню различных стран, можно назвать «Ganesh» - ресторан индийской кухни. Конечно там ценовая категория несколько выше средней, но зато готовят так, что пальчики оближешь.

Потом можно отметить кафе «Узбечка» с узбекской и русской кухней, ресторан «Арарат» с потрясающим шашлыком из баранины, «El Latino» с мексиканской кухней, но политика цен там выше среднего. Самые вкусные пасты и буритто можно попробовать в «Chillout café». Ну а европейскую кухню лучше всего отведать в таких заведениях, как «Deja Vu» и «Joe s Сafe». Ценник там достаточно высокий, но зато играет чудесная живая музыка.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: