Отдых в Муйне: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

Муйне — это вьетнамский курорт, располагающийся на побережье.

Туристов, которые выбрали его в качестве места для отдыха, интересует вопрос — как добраться до Муйне? Есть ли там рядом аэропорт? На чем можно ездить по самому курорту?

Об этом я постараюсь рассказать в своей статье.

Россия — Вьетнам

Прежде всего речь пойдет о том, как добраться из России до Вьетнама. Вариант в принципе один — самолет.

Москва — Хошимин

Из Москвы в Хошимин есть и прямой рейс, и перелеты с пересадкой.

Прямой рейс Москва — Хошимин выполняет Аэрофлот или Vietnam Airlines. Перелет занимает около 10 часов, что довольно утомительно. Цены зависят от сезона, конкретных дат и курса валют. Цена на ближайший прямой рейс (на август 2015) поистине заоблачная — около 70 тысяч с человека туда- обратно.

Есть и несколько рейсов с пересадкой, как, например, Etihad Air с пересадкой в Абу-Даби — около пяти часов до первой остановки, несколько часов на пересадку и около восьми часов до Вьетнама. Цена, кстати, намного ниже — около 30 тысяч рублей (туда-обратно).

Санкт-Петербург — Хошимин

Прямых перелетов из северной столицы в Хошимин нет, зато можно долететь всего лишь с одной пересадкой.

Подобный маршрут предлагает авиакомпания Emirates – около 6 часов до Дубаи, пересадка и около 7 часов до Хошимина. Стоимость приемлемая- 30 тысяч с человека (туда-обратно).

Можно и долететь (или доехать) до Москвы, а там пересесть на прямой рейс до Хошимина (около 40 тысяч рублей на октябрь 2015).

Аэропорт Хошимина — Муйне

К сожалению, в Муйне аэропорта нет, так что лететь придется до ближайшего к нему воздушного порта в Хошимине.

Хошимин (бывший Сайгон) находится в 220 километрах от Муйне, однако из-за не очень хорошего состояния вьетнамских дорог, а также из-за крайне странной организации дорожного движения (многочисленные нарушения всех существующих правил здесь — норма жизни) ехать придется достаточно долго — в среднем 4-6 часов.

Добраться можно на самых разных видах транспорта.

Если вы купили организованный тур, и трансфер входит в стоимость, то, разумеется, это уже не ваша головная боль — вас отвезет туроператор на своем автобусе, однако если вы добираетесь до места отдыха самостоятельно — подумайте, на чем вам бы больше хотелось поехать.

На автобусе

Один из самых дешевых и, соответственно, самых популярных вариантов. На улице Pham Ngu Lao в Хошимине (до нее можно добраться на автобусе или такси) находятся туристические агентства, которые и продают билеты до Муйне. Автобусы отправляются несколько раз в день (у каждой компании свое собственное расписание), так что вам не придется долго задерживаться в Хошимине.

Самый дешевый вариант — это обычный автобус с сидячими местами, билет на него обойдется вам примерно в 6 долларов. Вариант чуть подороже — автобус с лежачими местами (что-то вроде лежаков, которые раскладываются почти полностью) — проезд на нем обойдется вам в 10 долларов.

Автобус едет довольно медленно, вы доедете до места назначения за 5-6 часов, так что выбирайте автобус, исходя из своего удобства.

На такси

Этот способ один из самых быстрых, зато и самый дорогой. Прямо в аэропорту можно взять такси до Муйне. По цене поездка обойдется вам примерно в 100 долларов (если вы виртуозно торгуетесь, то может быть и снизите цену), цена, кстати, зависит еще и от размера машины- микроавтобус будет дороже, седан дешевле.

Будьте внимательны!

Во-первых, о стоимости поездки стоит договариваться заранее, иначе вы рискуете попасть в неприятную ситуацию, когда водитель начнет требовать с вас завышенную сумму.

Во-вторых, выбирайте адекватного водителя. Совет может показаться несколько странным, однако во Вьетнаме некоторые водители такси водят машину так, что рискуют здоровьем, а то и жизнью своих пассажиров — обгоны по встречной полосе и разъезд буквально в 20 сантиметрах друг от друга — здесь дело привычное.

На поезде

В Хошимине есть железнодорожный вокзал, откуда отходят поезда до станции Muong Man, находящейся в непосредственной близости от Муйне. От станции до Муйне можно доехать на автобусе или на такси.

Будьте внимательны при выборе поезда — во Вьетнаме они разительно отличаются — есть что-то типа электричек — это поезда с деревянными скамейками, ими в основном пользуются местные — я бы не рекомендовала туристам даже заходить туда — там грязно да и турист среди местных жителей будет смотреться совершенно неуместно. Другой вариант, подороже — это поезда с креслами (примерно такими же, как в Европе) — на них уже как правило ездят и туристы. Кроме того, по Вьетнаму ходят и поезда с лежачими местами — для длительных поездок это самое удобное.

В Муйне

И, наконец, пару слов о том, как передвигаться по Муйне.

Муйне представляет собой поселок, вытянутый вдоль побережья. Разумеется, вы можете ходить пешком, но если вам нужно будет куда-то далеко, то это довольно утомительно (хотя для любителей пеших прогулок, возможно, и вполне себе ничего).

Что касается транспорта — здесь есть такси, автобус или мотобайк.

Такси — это довольно безопасный, но дорогой вид транспорта. За километр пути придется отдать около доллара, протяженность Муйне около 10 километров — так что поездка из одного конца в другой обойдется вам приблизительно в 10 долларов.

Автобус ходит через весь поселок, стоимость зависит от длительности расстояния, деньги платить кондуктору внутри автобуса. Естественно, автобус существенно дешевле, чем такси.

И третий вариант — это мотобайк. Его можно взять в аренду и ездить на нем по всему побережью, но лично я не советовала бы вам этого делать — движение в Муйне ужасное, нередки случаи, когда туриста сбивали машины или другие мотобайки. Если вы никогда до этого не водили во Вьетнаме (или хотя бы похожих странах типа Таиланда), то я настоятельно бы не рекомендовала вам совершать подобный эксперимент. Кроме того, вас может остановить местная полиция, поскольку вьетнамских прав у вас нет. Если же вы уже бывали или жили в Азии и уверены в своих силах — можете попробовать такой вариант, хотя он наиболее небезопасный из всех приведенных.

Добавляю видео, которое иллюстрирует крайне спокойную поездку на мотобайке, не в час пик.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: