Нячанг - первое впечатление об Азии

|
04.01.2014

Для меня Нячанг стал первым местом знакомства с ЮВА. Несмотря на то, что захолустная рыбацкая деревня давно разрослась до стандартного туристического городка, со всеми вытекающими последствиями, здесь вполне можно откопать характерную местную экзотику. В первые же минуты Нячанг буквально сшибает с ног терпкими ароматами вьетнамской кухни. На улицах жарят ананасы, овощи, кукурузу, лобстеров. Все это смешивается, и запахи стоят соответствующие. Первое впечатление – совершенно коммунистические цены на все, от фастфуда до брендовых вещей. Например, комплексный ужин с вином в дорогом ресторане на главной улице на набережной обойдется примерно в 800 рублей на двоих, вместе с чаевыми – невиданные расценки для России! Морепродукты доступны везде и всюду: в небольших кафешках, в ресторанах, на уличных жаровнях. Вьетнам – просто рай для любителей си-фуда. Прямо по пляжу носят свежих лобстеров, как у нас кукурузу, варят при вас в котелке, за 170 руб. примерно. Есть хороший ресторан мореподуктов для местных за мостом –«Sea food 2». Отличное свежее пиво продают в Сэйлинг клабе на набережной, красное – самое вкусное. Бутылочное – так себе.

Еще в этой стране везде лучше ездить на такси – и быстро, и совсем недорого по сравнению с Европой и Россией.

В Нячанге просто шикарная набережная: очень ухоженная, широкая, вылизанная до блеска. Вьетнамцам можно позавидовать. Пляж не сказать, чтобы идеальный, но вполне приличный для города. Песок крупный, видно, что постоянно убираются, но все равно немного мусорно. Вода у берега не прозрачная, часто натыкаешься на пакеты. Правда, причина мутной воды в основном из-за постоянных волн, даже Винперл напротив от них не спасает.

Кстати, о Винперле. Туда стоит ехать обязательно, это даже не обсуждается. Добраться можно на такси или на автобусе. Эффектнее всего прокатиться на другой берег на канатке. Билет на весь день стоит 600 руб. на человека. В стоимость входит: пребывание на острове, все аттракционы, аквапарк, проезд туда и обратно. Со спиртным не пускают, на турникете серьезный досмотр. Остров шикарный, весь в цветах, каждый клочок ухожен и оформлен. Днем можно посмотреть представления с учеными собачками и обезъянками. Аквапарк тоже очень достойный, лучше, чем на островах. В аквапарке огромный выбор горок, от детских до экстрима, но работают они по расписанию, которое висит у каждого аттракциона. Песок на пляже тот самый, белый, как мука, островной, волн нет вообще. Лежаков свободных тоже, поэтому отдыхать советую у бассейнов, не так жарко и места есть. В общем, если хочется нормального пляжного отдыха – лучше сразу ехать на Винперл прямо до закрытия.

В городе есть очень хорошие массажные салоны, где делают именно качественный массаж. Мне больше всех по душе пришелся «Лотос» - чистый, не пафосный, с отличным обслуживанием.

Еще в Нячанге можно затариться жемчугом на всю жизнь, только нужно знать места, подделок там хватает. Народ закупается килограммами.

За мостом, в пределах города есть спа-центр «I-resort»на речке Кай с минеральными источниками и грязями - всем рекомендую, идеальный вариант для замученных российских организмов. Но это уже отдельная большая тема.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: