Что стоит посмотреть в Нячанге?

Удивительно, что, со всеми своими достопримечательностями с «хвостом» истории, не менее популярны в Нячанге и новые дополнения. Так или иначе, в Нячанге довольно интересно!

Чамские башни По Нагар (Po Nagar Cham Towers)

Храмовый комплекс Po Нагар был построен между 8-м и 11-м веками племенами древнего государства Чампа, которые некогда господствовали в центре Вьетнама. Чамы, индусы по происхождению, славились своим мастерством в скульптуре и архитектуре, и оставили после себя наследие в виде артефактов и храмовых поселений не только во Вьетнаме, но и в Камбодже и Таиланде.

В 14 веке, Королевство Чампа закончило свое существование и стало частью Вьетнама. Незначительное меньшинство чамов до сих пор живут в центральной равнине, где-то рядом с Данангом. Хотя большинство часом уже давно исповедуют ислам, они до сих пор поклоняются своим богам в башнях По Нагар во время ежегодного религиозного фестиваля Тап Ба (Thap Ba), который проходит примерно в конце апреля - начале мая.

Башни По Нагар были построены в честь богини По Нагар- ее имя буквально переводится как «мать страны». Позже, историки пришли к выводу, что По Нагар - это грозная индуистская богиня Бхагавати, жена Шивы, сельская ипостась Дурги (божественная сила, способная установить равновесие и гармонию). Ну да ладно.

Башни По Нагар - квадратные красные кирпичные здания с выступающими поддерживающими элементами и сужающимися крышами. Когда-то тут стояло десять сооружений, каждое из которых было посвящено различным божествам, но теперь осталось только четыре. Самое высокое здание - в 25 метров, под названием По Нагар Калан - самое впечатляющее. Здесь поклонялись богине По Нагар и, опираясь на надписи на камне в храме, тут часто происходили жертвоприношения (животные ) в ее честь.

В центре комплекса стоит башня Cri Cambhu, посвященная богине плодородия. Другие два храма - святыни индуистских богов Шивы и Ганеши соответственно.

Башни По Нагар расположены на возвышенности горы Ку Лау (Mount Cu Lau) на берегу реки Кай, в нескольких км к северу от центра города.

Часы работы: 07:30 - 17:00 ежедневно

Расположение: 2 Thang 4, в конце моста Сом Бонг (Som Bong Bridge)

Музей Александра Йерсена (Alexandre Yersin Museum)

Александр Йерсен, французский врач- бактериолог и пионер своего дела, которого хорошо помнят во Вьетнаме, где его ласково называют Ông Năm. В знак глубокого уважения к этому врачу вьетнамцы, после обретения страной независимости, назвали некоторые улицы, лицеи или вузы в его честь. А его могила (в Suoi Dau) была украшена пагодой, где выполняются различные обряды. Его дом в Нячанге теперь стал музеем.

В музее посетители могут получить представление о работе и жизни Йерсена. Он основал город Далат ( так как выяснил, что воздух там очень полезен), обнаружил бактерию- возбудителя чумы и исследовал методы ведения сельского хозяйства и составления прогнозов погоды - в общем, все на благо вьетнамцев. Йерсен прибыл в Нячанг в 1891 году и посвятил остаток своей жизни научным работам и исследованиям в своей лаборатории в этомгороде, вплоть до кончины в 1943 году. Кстати, он так же основал тут институт в 1895 году. На выставке в музее представлены его стол, богатая библиотека и его научные приборы и документы.

Часы работы: пн-сб 08:00-11:00 и 14:00-16:30

Адрес: 10 Tran Phu St

Пагода Лонг Сон (Long Son Pagoda)

Главный интерес этого сооружения - гигантская белаястатуя Будда на склоне холма. 24-метровая статуя является главным символом Нячанга.

У основания статуи Будды вы увидите портреты монахов, которые подожгли себя в знак протеста против коррумпированного режима при правителе Нго Динь Зьеме. Портрет каждого монаха сделан в виде рельефа ( фигуры окружают языки пламени). Поднимитесь по лестницам к пагоде и вы будете вознаграждены роскошными видами на Нячанг и его окрестностей с высоты птичьего полета.

Расположение: В конце Xom Bong Bridge, в двух километрах от города.

Фотостудия Лонг Тхана (Long Thanh Photo Studio)

Лонг Тхан -известный местный фотограф, работами которого можно полюбоваться в выставочной галерее ( постоянная экспозиция). Это популярное среди туристов и местных жителей место, особенно, среди фотографов. На сегодняшний день, Лонг Тхан уже успел устроить около 60 фотографических выставок по всему миру, включая Европу, Азию, Австралию и США. Фотографический репертуар Лонг Тхана широкий, а работы можно назвать уникальными. Его работы показывают естественную красоту Вьетнама и непрекращающуюся борьбу вьетнамцев за хорошую жизнь. Определенно, стоит посетить это местечко!

Адрес: 126 Hoang Van Thu St.

Национальный Океанографический музей Вьетнама (The National Oceanographic Museum of Vietnam)

Основанный в 1922 году, музей расположен в огромном колониальном комплексе зданий. В музее представлены самые различные экспонаты, которые варьируются от леопардовых акул в аквариумах до гипсовых моделей китовых скелетов и скелета ламантина в огромном стеклянном ящике.

Другие интересные экспозиции музея представляют океанографическую историю Вьетнама ( если так можно выразиться). Институты страны спонсируют научно-исследовательские проекты музея, начиная от мониторинга водной жизни берегов Вьетнама до разработки селекционных программ и сохранения и поддержания регенерации красивых коралловых рифов. В общем, место увлекательное для туриста и полезное для страны.

Часы работы: ежедневно 07:00-16:30

Адрес: у южного подножья небольшого холма, на котором стоит Вилла Бао Дай, на юге города

Канатная дорога

Канатная дорога в настоящее время осуществляет перемещение из гавани к югу от пляжа Нячанг до Vinpearl Resort & Spa ( что на острове островом Хон Че (Hon Tre). Фуникулер был открыт в 2007 году и, вроде как, считается самой длинной канатной дороги в мире ( из тех, которые пролегают над морем, но тут я не уверена, что это действительно рекорд). В длину дорога- 3 330 км, а пути пролегают на высоте 50-70 метров. В кабину может влезть до восьми человек. Если кататься вы боитесь или экономите, приходите хотя бы полюбоваться – конструкция на 9 колоннах очень симпатично освещается вечером и ночью. На острове, на который прибывает ваша кабинка, вы обнаружите парк развлечений Vinpearl Land, с аквапарком и океанариумом. Даже если вы не собираетесь посещать эти заведения, просто прокатались, ведь виды открываются просто потрясающие – и на острова, и на побережье Нячанга!

Прокатиться туда-обратно по канатной дороге стоит около 100 000 донгов. Фуникулер работает с 09:00 до 22:00 ежедневно. Чтобы попасть к началу пути, следуйте на юг по пляжной дороге примерно 6 км - вы точно не пропустите эту достопримечательность.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Нячанге:
Посмотреть все самое интересное в Нячанге в дружной компании
Шоколадная фабрика «Fifty Fresh Farms» расположена в пригороде Нячанга. Здесь из вьетнамских какао-бобов делают премиальный шоколад высочайшего качества.
Плавание с трубкой, маской и ластами у островов Хон Мот и Хон Мун