Отдых в Нячанге: как добраться?

Нячанг – это столица провинции Кхань Хоа и в то же время – главный «пляжный» город Вьетнама. Если говорить проще – наиболее популярный курорт в этой экзотической стране. Населения здесь что-то около двухсот тысяч человек, и практически вся деятельность этого населения направлена на обеспечение пребывания здесь туристов.

Самый простой вариант добраться до Нячанга – через Хошимин. До Хошимина из России Вы можете долететь прямым рейсом или с пересадкой. Что касается первого варианта,то такое воздушное сообщение организовывают «Вьетнамские авиалинии», а также – в зимний период – российский перевозчик «Трансаэро». Вылет осуществляется из российской столицы. Благодаря авиакомпании «Сибирь», или по-другому -«S7», существует также прямое воздушное сообщение с Новосибирском.

С пересадками из Москвы можно добраться такими авиационными фирмами, как «Thai Airways», «Korean Air», «Cathay Pacific», «Japan Airlines». Если Вы живёте во Владивостоке, Питере или Иркутске, то можете воспользоваться услугами авиционного перевозчика «Korean Air». Если добираетесь из Хабаровска или Южно-Сахалинска – тогда к Вашим услугам «Asiana».

Теперь - подробнее о том, как Вы можете добраться в Нячанг из Хошимина.

Добираемся из Хошимина самолётом

Авиаперевозчик «Vietnam Airlines» осуществляет ежедневные рейсы из Хошимина в аэропорт Камрань (тридцать пять км от самого Нячанга) и в обратную сторону. За день всего выполняют три таких рейса. Стоимость билета «эконом-класса» - приблизительно сорок три доллара.

Добираемся из Хошимина автобусом

Чтобы попасть из Хошимина в Нячанг, Вы можете воспользоваться автобусным сообщением – сесть на обычный междугородний транспорт или же принадлежащий системе OpenBus. Есть всего несколько фирм-перевозчиков. Туристические автобусы - Open Bus – во Вьетнаме отправляются не с автовокзалов, а с туристических зон, и прибывают на них же. Билеты реализуют туристические агентства – на них есть обозначение Tourist Information. Что касается конкретно Нячанга, то здесь такая туристическая зона расположена на улице Bien Thu. Но всё-таки имеется такой туристический автобусный транспорт, который прибывает на городскую автостанцию. На ней же останавливается и весь обычный междугородний транспорт.

Кстати, воспользовавшись автобусными перевозками, можно попасть в Нячанг также и из других городов Вьетнама – таких, как Муйне, Далат, Хойяна и Ханой. Теперь вкратце расскажу о местном автовокзале.

Автовокзал в Нячанге

Этот автобусный вокзал называется Лянь Тинь и представляет собою главную автостанцию в городе. Она находится в полукилометре на запад от местного ж/д вокзала, вблизи от пагоды Long Son Pagoda. С автовокзала в Нячанге осуществляются регулярные перевозки в северную и южную части Вьетнама, в Хошимин и на высокогорье Далат. График работы касс автовокзала – 05:00-16:00.

Перевозками занимаются несколько контор. Одной из популярных является Sinh Café. Ознакомиться с графиком отправлений автобусов Вы можете, заглянув на этот сайт: http://sinhcafetravel.com.vn/transports/viewDetail/38/0/Bus_from_Nha_Trang.html.

Сам автовокзал находится по 23 Thang Muoi Rd. Более подробные сведения Вы можете найти на сайте автовокзала, вот он: http://sinhcafetravel.com.vn.

Если поедете на автобусах системы Open Bus, то за билет из Хошимина заплатите пятнадцать долларов (на ночном автобусе - девятнадцать). Вообще ехать из Хошимина на автобусе – не самый удачный вариант: поездка занимает много времени. Уж лучше поездом или на самолёте.

Добираемся по железной дороге

Если решите ехать в Нячанг на поезде, то и средства сэкономите, и насладитесь видом местных пейзажей. А если на ночном отправитесь, тогда ещё и на проживании в гостинице сэкономите. По комфортабельности местные поезда не уступают российским, они также оснащены системой кондиционирования.

Это такие, которые идут собственно из Хошимина, а также из Туй Хоа, Дананга и Тап Чам. До Хошимина можно доехать на одном из четырёх поездов, отправляющихся за сутки: первый идёт в 07:37, второй – в 17:40, третий – в 20:20 и последний – в 22:03. Поезда из Хошимина в Нячанг отправляются по такому графику: первый – в 06:30, второй – в 15:45, третий – в 19:00 и четвёртый – в 23:00. Поездка по времени займёт приблизительно семь с половиной часов, а за билет Вы заплатите где-то от двадцати восьми до сорока пяти долларов.

Помимо этих поездов, в Хошимин можно добраться на специальном туристическом поезде, оснащённым вагонами повышенной комфортабельности – он называется «Golden Train», его обслуживает контора «5 star company».

Получить подробные сведения о работе этого маршрута, о ценах на проезд и графике отправления поездов Вы можете на официальном сайте: http://www.onlinetravelvietnam.com/Sai-Gon-Nha-Trang-5star-train.

Кассы железнодорожного вокзала в Нячанге работают по графику: 06:30-22:00. Билет на поезд Вы можете приобрести в какой-либо туристической фирме или в отеле. При этом переплатите за комиссию - в размере одного-двух долларов.

Самый лучший вариант – это приобрести билет загодя, в кассе на железнодорожном вокзале. Если будете брать в туристических офисах и агентствах, то Вас могут обмануть, существенно завысив стоимость – причём в несколько раз. Помимо этого, на Вас могут заработать, провернув махинацию по стандартному сценарию: Вы покупаете дорогостоящий билет, а по прибытии на перрон оказывается, что он предназначен для самого дешёвого класса. И решить Вы тут ничего, скорее всего, не сможете – ведь не будете же начинать выяснять отношения с обманщиками, когда до отправления поезда остаётся всего-то ничего…

Для того, чтобы узнать график отправлений поездов с городской железнодорожной станции Нячанга, воспользуйтесь данным сайтом: http://nhatranglive.com/Folder/ViewDoc.aspx?did=timetables-and-fares&sid=by-train.

Железнодорожная станция располагается по адресу: Thai Nguyen, 17 . Контактный тел.: +84 (58) 382 21 13. Больше сведений можно получить на официальном сайте: http://www.vr.com.vn.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: