Если нужен качественный "ленивый" отдых - Вам в Фантьет

|
09.01.2014

Все уже, наверное, в курсе, что дорога от аэропорта до Фантьета занимает примерно 5 часов. Можно было бы и быстрее раза в два, но качество дорог не сильно позволяет, к тому же запланированные остановки сильно растягивают переезд.

Фантьет изначально предполагался как место элитного размеренного пляжного отдыха. Так оно и есть: вереница комфортных отелей на берегу, широкие пустынные пляжи, никакой суеты, тишина и спокойствие. Территории огромные, кругом цветущие ухоженные сады. Песок чистый, скрипучий.

Атмосфера релакса нарушается лишь по пятницам: в это время на курорт съезжаются местные обеспеченные граждане, которые ведут себя почище небезызвестных Гены и Вована из «Нашей Раши». Пьют, орут, даже пристают к девушкам. Так что пару дней имеет смысл провести в долгосрочных экскурсиях.

Рядом с любым отелем обязательно обнаруживается ресторанчик со стандартными вьетнамскими угощениями, адаптированными под европейцев: суп Фо, мясо гриль, морепродукты. Как по мне, то говядину во Вьетнаме готовить не умеют, подают резиновые «подошвы». Можно и змеей угоститься, если не боитесь подцепить экзотических паразитов. Цены примерно такие: суп Фо – $2,5-3, большая пицца - $4-5, кальмары гриль - $2,5-3. Фрукты дешевые, пиво где-то $1. Про настойки на местных гадах даже упоминать не буду, мало кому придет в голову их пробовать. А вот ром продают достойный.

Развлечения на пляже обычные: гидроциклы по $1 за минуту, кайтсерфинг , лодка с парашютом. Можно катер арендовать.

Можно арендовать байк и прокатиться в «райцентр». Особого драйва там не найдете, это небольшая улица с кафешками, массажными салонами и сувенирными лавками. Кстати, движение на дорогах экстремальное, если не уверены в себе – лучше взять такси.

Покупать особо нечего, кроме стандартного сувенирного хлама. Сплошной фейк, да еще и цены задирают. Другого и не ожидалось, район ведь чисто туристический, везде проглядывается стремление по максимуму обобрать приезжих. То же касается и массажа. Ходить стоит только в рекомендованные места, очень много халтуры, да и чистоплотность некоторых мастеров вызывает большие сомнения. Классический вьетнамский массаж брать не советую, очень на любителя: больно тычут пальцами и резко щиплются.

Есть один must see в Фантьете, о котором пора бы писать в туристических проспектах. Это детский парк (или зоопарк?). Несмотря на целевую аудиторию, взрослым там тоже понравится. Странноватые скульптурные шедевры и антураж парка гарантируют истерику. Обязательно к посещению гражданам со здоровым чувством юмора. Очень надеюсь, что персонажей там не поменяют после ремонта.

В целом Фантьет хорош для качественного «отмокания» в море, особенно, если разделить поездку на две части: первую отвести на активные экскурсии, а оставшееся время провести на хорошем пляже.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: