Самые интересные места в Фантьете.

Пейзажи Вьетнама - бесконечные примеры красоты, разнообразия и источники вдохновения. От длинных пляжей и бесконечных рисовых полей до прохладных гор центральной части – есть все! А в районе Фантьета и расположенного рядом известного Муйне вы сможете увидеть еще больше. Кроме того, немало в Фантьете и исторических достопримечательностей. Все это создает уникальные возможности для туристов.

Песчаные дюны Муйне

Многие туристы просто обожают поездку к этим удивительным песчаным дюнам, которые можно найти в пустыне Сахаре. Расположены они недалеко от пляжей Муйне. Причем, эти дюны еще и разных видов - белые и красные!

Белые Дюны (The White Dunes ) - больше и просторнее, и известны среди местных жителей как Бау Транг (Bau Trang) или Белое озеро (White Lake). Прибыв сюда, вы обнаружите в тени сосен рядом с дюнами довольно много небольших киосков, продающих еду и напитки для туристов, ну и как бесплатный бонус- желанная тень ( ведь в дюнах, естественно, гладь да жара, как и в любой пустыне, что уж).

Красные Дюны (The Red Dunes), как следует из названия, с красновато-коричневым песком, что довольно необычно. Цвет песка делает эти дюны более популярным местом среди любителей фотографии. Территория этой мини-пустыни меньше, чем у Белых дюн, но добраться до них проще. Катание на «санках» с песчаных горок- самое популярное, всеми любимое и веселое занятие в этом районе. То есть, иной раз сюда приезжают целые местные семьи, на покатушки, так сказать. Сложно сказать, где лучше всего кататься - пески разносит в разные стороны по-разному от сезона к сезону. В общем, отличная альтернатива нашему снегу! Посетители могут арендовать пластиковые сани, причем, о цене на них можно договориться и поторговаться. Некоторые путешественники жалуются, что молодые вьетнамцы, сдающие сани в аренду, очень нагло себя ведут и могут нехило накрутить цену ( было б на что! На пластмассовый тазик!) так что, будьте бдительны и сохраняйте хладнокровие. Так же в этих дюнах очень приятно запустить воздушного змея- ветра тут что надо ( а змея вам тоже продадут в ближайшем киоске), а еще тут здорово любоваться закатом, таким же красным, как и песок. Эти дюны являются популярным местом для пикников среди местных жителей. Не забываем взять с собой побольше воды, чтобы не тратиться на месте.

Когда приезжать: круглый год. Лучшее время для посещения - либо рано утром, либо поздно вечером, так как песок может раскалиться в середине дня.

Порт Фантьета (Phan Thiet Harbour)

Гавань Фантьета находится в устье реки Кa Tи (Ca Ty, ранее известной как река Фан, Phan River). Гавань с сотнями красочных рыбацких лодок - это высшее наслаждение для фотографов. Кроме того, прогуляйтесь до мостов и парков вокруг гавани, которые особенно восхитительны в ночное время. Рядом с гаванью много хороших магазинов и ресторанов. В общем, выделите на посещение порта не менее половины дня.

Расположение: на реке Trung Trac, в районе Duc Thang

Гора Таку (Takou или Ta Cu Mountain)

Гора Таку - это «маст си» для любого туриста, пребывающего в этой области. Находится гора в часе езды от Муйне, и это совершенно магическое место. Совершите треккинг к вершине горы через красивый тропический дождевой лес, полный птиц и диких животных к Горной Пагоде (Mountain Pagoda) на пике. А еще до горы можно добраться на фуникулере – вот, что выбирают многие туристы. Билет туда-обратно на фуникулере стоит в районе 50 000 донгов, и дополнительно 5000 за поездку электрокаре, который довезет вас от входных ворот к самой станции канатной дороги - поездка менее километра, так что вы спокойно можете подняться самостоятельно. Если народу не очень много, кабинки отправляются каждые полчаса или реже. Поездка - чуть более 1,5 километров, занимает около шести минут, ну а во время этого вы сможете насладиться красивыми панорамными видами на окружающие низменности, рисовые поля и плантации питайи.

Итак, вы приземлились, далее идем примерно метров 200 по лестнице, окруженной статуями, пока не дойдем до главной достопримечательности. Она называется Thich Ca Nhap Niet Ban, что означает «Будда входит в нирвану». 50-метровая статуя лежащего Будды - удивительное зрелище. Впечатляют и размеры, но большинство туристов не могут оторвать глаз от лица Будды – он лежит с закрытыми глазами и блаженной улыбкой и излучает спокойное спокойствие, какое только можно представить. Кстати, вроде как, это самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме. На вершине горы так же есть надгробные башни и пещеры.

Расположение: примерно 25 км к западу от Фантьета вдоль шоссе 1А ( едем на запад от Tran Hung Dao St).

Водонапорная башня Фантьета (The Phan Thiet Water Tower)

Эта водонапорная башня была построена между 1928 и 1934 годами по чертежам Принца Супханоувонга Лаосского, который в то время был главным инженером Вьетнама. Красивая башня – одна из главных достопримечательностей в провинции Биньтхуан ( где административный центр – Фантьета).

Адрес: на берегу реки Ка Ти, между улицами Ba Trieu и Le Hong Phong, почти в центре города

Замок принца (The Prince's Castle)

Это сооружение находится на холме, с которого открывается симпатичные виды на Фантьет. "Замок", на самом деле, полуразрушенный старый французский дом, построенной в 1911 году на холмах в том же районе, где находятся чамские башни (построенные в конце 8 века нашей эры).

Расположение: за рекой Phu Hai, чуть южнее дороги Nguyễn Thông ( 10 минут езды из центра Фантьета).

Храм Ван Туи Ту ( Музей Кита) (Van Thuy Tu Templе)

Храм Ван Туи Ту, построенный в 1762 году, место действительно уникальное: тут покоятся останки более 100 китов – их скелеты стали экспонатами музея. Крупнейший скелет из коллекции в длину аж 22 метра. Киты, как полагают местные рыбаки, полезные и доброжелательные животные - считалось, что в плохую погоду киты направляли рыбаков к безопасным берегам суши. В благодарность, всякий раз, когда киты выбрасывались на местный пляж, их туши приносили в храм. Так и образовалась такая вот коллекция, а киты стали считаться чуть ли не священными животными. В честь них тут даже проводятся специальные праздники. Место удивительное!

Адрес: Ngu Ong St (Fisherman Street)

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Вьетнаме:
Посмотреть все самое интересное в Нячанге в дружной компании
Шоколадная фабрика «Fifty Fresh Farms» расположена в пригороде Нячанга. Здесь из вьетнамских какао-бобов делают премиальный шоколад высочайшего качества.
Плавание с трубкой, маской и ластами у островов Хон Мот и Хон Мун