Стоит ли ехать в Сапу?

Гористый район Сапы чуть менее популярен среди туристов, чем Халонг и Хойан, но природная красота и достопримечательности, а так же высочайший пик Индокитая, вершина Фаншипан, тем не менее, привлекают гостей из разных стран. Этот район особенно подойдет для походов и треккинга, во время которых так здорово насладиться панорамным видом изумрудно-зеленых рисовых террас- плантаций.

Поселение Сапа на вершине холма «открыли» для мира французские колонизаторы, которые отчаянно хотели сбежать от жгучей жары вьетнамской равнины. Они выбрали высокое прохладное место, причем не такое влажное, как, скажем, Ханой. Когда вы будете подниматься по горным склонам, вы сполна сможете оценить этот приятный факт.

Лучшее время для посещения Сапы - с августа по декабрь. Хотя в эти дни весьма вероятны дожди, зато в целом в это время года тут теплее, а ливни обычно краткое, но очень сильные. Зато затем небо ясное. Зима может быть холодной, туманной и дождливой, но каждые три-четыре дня погода становится более-менее приятной, чем даже в любое другое время года.

Независимо от того, какое время года вы приедете в Сапу, всегда найдутся положительные и отрицательные стороны. Главное, если едете с декабря по февраль, уточните насчет отопления в номерах. Да-да. В некоторых отелях вам предложат электроодеяла или обогреватели, встроенные в каркас кровати, но это означает, что остальная часть комнаты будет «замерзать». Электрические обогреватели лучше, но лучше всего- комнаты с каминами, если можете позволить себе такое. Убедитесь, что камин работает, прежде чем отдать на ресепшн свой паспорт - некоторые камины в комнатах декоративные. Дрова редко бесплатные, уточните их цену заранее.

Интересен этот район тем, что тут проживает множество этнических меньшинств. Например, хмонги (Hmong, народы мяо родом из южного Китая), о которых часто упоминается в литературе как о «черных хмонгах», отчасти потому, что их одежда -очень темная, почти черная, с орнаментом цвета индиго и интересными красными и серебряными украшениями. Женщины этого народа носят отличительный «головной убор» - туго сплетенные косы из ниток ( или чего там), уложенные высоко в виде пирамидки, со сложным, прямоугольным украшением из серебра ( что-то вроде прямоугольной чашки), торчащим в верхней части. Кажется со стороны, что это их настоящие волосы и начинаешь дивиться, сколько ж это работы надо приложить, чтобы так аккуратно все собрать. Но девушки с удовольствием снимают их головной убор специально для туристов, чтобы показать, что это всего лишь шапка, а не их настоящие волосы. Хотя могут голову просто прикрыть платочком или шапку попроще надеть.

С появлением туризма эти племена начали подрабатывать, продавая безделушки и текстильные товары ручной работы туристам. Хотя спрос небольшой. Этот народ, кстати, коренные жители области, и им явно наплевать на все политические и экономические волнения, происходящие в стране уже на протяжении последних 1000 лет. Неприятели вторгались и уходили. Правительство меняется. Территория перекраивается. А у них все по-старому. Ну, разве что за последние годы народ этот гонится за туристическим долларом.

Почти все предприятия в городе принадлежат вьетнамцам, так что, представителям этих племен остается только торговать на улицах предметами ремесла, фруктами и овощами.

По большому счету, многие туристы приезжают в Сапу узнать о том, как живут эти интересные племена. А живут они очень просто: вся их жизнь проходит на рисовых полях, в садах, и хлевах с домашней скотиной. Наиболее легко доступный способ познакомиться с культурой народа и даже почувствовать себя частичкой – побывать в «тематических курортах», где туристы живут в отелях с минимальными условиями, как в настоящей деревне. А самым смелым можно отправиться в деревни подальше и полюбоваться удивительными картинами жизни хмонгов. В Сапе есть музей, где вы так же сможете узнать побольше об их жизни. Особенно интересно узнать о свадебных обрядах.

В некотором смысле, Сапа - это не совсем город вообще - племена живут в другом месте и в город приезжают, чтобы заниматься торговлей ( причем, за этим они часто тащатся по дороге пешком нескольких часов, хотя многие могут позволить себе ездить на мотоцикле). Этнические вьетнамцы, коих тут менее шестой части населения, прибыли в Сапу из других городов Вьетнама. Многие из них живут в потертых дешевых домиках и занимаются фермерством, но большинство живет получше, ведет ресторанно-отельный бизнес. Почти четверть населения города – граждане других стран. Нежных отношений между вьетнамцами и хмонгами нет, да и как-то не общаются они особо. Живут как будто бы в параллельных мирах.

Сапу нельзя назвать особо туристическим городом, но туризм- как раз таки основная отрасль экономики. Посему, торговля тут беспощадная, а туристов частенько надувают. И «толкают» товары местные торгаши очень хитро, со смехом и улыбочками. Особенно поднатаскались в этом деле хмонги – они самые подкованные. Давят на жалость, рассказывают про голодных детей, да так , что туристы заплатят какие угодно деньги, только бы их оставили в покое. Если завидят группу туристов, подойдут знакомиться, а после отказа купить товар, продолжать следовать рядом с группой по улице, периодически приставая с вопросами о вашей семье и детях ( на английском, конечно).

В общем, коли собрались в этот город, запаситесь терпением и чувством юмора. Действительно, торговля тут очень жестокая, к клиенту очень жестоко пристают, трясут перед носом товаром. Сразу видно –дела идут плоховато. Причем, арабы в Египте по сравнению с этими женщинами в национальных костюмах просто отдыхают. А что делать! Рис на склонах даёт только один урожай в год и едва ли может прокормить все население, так что, приходится разводить домашний скот да толкать безделушки туристам. А туристы их покупают да любуются рисовыми полями( что кажется довольно странным для самих хмонгов).

В общем, не смотря торговлю, которая захватила всех и вся, Сапа- удивительно красивое место. Оно действительно красиво! Приезжать сюда можно в любое время года, уж точно не пожалеете.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: