Куда сходить в Сапе и что посмотреть?

Итак, какие же достопримечательности можно посетить в Сапе и окрестностях.

Рынок Бак Ха (Bac Ha Market)

Находится этот рынок этак в 90 километрах от Сапа-тауна, в районе Бак Ха. Рынок работает по воскресеньям. Это большой местный рынок, куда приходят торговать, по большей части, хмонги и представители других этнических меньшинств из области. Естественно, зная, что на рынок приедут туристы, представители этих народов рядятся изо всех сил, поэтому наблюдать за этим зрелищем ну очень интересно. К сожалению, с английским тут так себе, кроме пары фраз, которые "натрут" вам уши очень быстро. Товары варьируются от овощей до домашних животных ( например, азиатских буйволов, там где-то в самом центре. В порядке вещей. ). Регулярные автобусы отъезжают на этот рынок из Сапы ( обычно в 7:30).

Деревня Кат-Кат (Cat Cat Village)

Деревня Кат-Кат находится вниз по холму, в 3 километрах ходьбы от Сапы. Деревянные дома, населенные черными хмонгами, водопады, маленькие кафешки, много-много зелени и красивых видов. Будьте готовы к тому, что женщины- хмонги пристанут к вам со своими сувенирами или предложениями показать деревню. Уж очень они тут настойчивые, прямо чересчур. Жалуются на некормленных дома детей и все такое. Будьте приветливы, но тверды, иначе уйдете с пустым кошельком. Если вы устали после этой прогулки и не хотите тащиться назад в гору, арендуйте мотоцикл ( это будет стоить около 20,000VND), а лучше приезжайте сюда сразу на нем - парковаться можно рядом с любой из кафешек (за отдельную плату).

Гора Фансипан (Mount Fansipan)

Фансипан - самая высокая гора Индокитая, которая высится на 3,143 метра над уровнем моря. Кажется, что гора находится не очень далеко от Сапы, но сам путь до вершины, естественно, непростой. А еще эта непредсказуемая погода...

Поход к вершине этого пика занимает от 1-3 дней, в зависимости от вашей физической подготовленности, но несколько агентств в Сапе предлагают однодневный тур ( не до самой вершины). Особых технических альпинистских навыков не надо для этого дела, но выносливость -обязательный момент. Не стоит недооценивать эту экскурсию и уж точно не стоит забрасывать ее в дальний угол – это настоящий вызов, а наградой будут шикарные виды на окрестности и чистейший горный воздух. Гора эта расположена в 9 километрах к юго-западу от Сапы, в провинции Лао Кай. Лучше всего совершать восхождение с октября по апрель, но вообще возможно и в другие времена года, в зависимости от погоды, конечно же.

Гора находится на территории Национального парка Хоанг Лиен (Hoang Lien National Park), который является сам по себе прекрасной достопримечательностью. Территорию парка составляют живописные горные ландшафты и леса, где обитают самые разные животные. Некоторые виды животных проживают исключительно в Северо-Западном Вьетнаме и находятся на грани вымирания. Так что, любители природы и гор смогут по достоинству оценить этот парк.

Радиовышка (Sapa radio tower)

Для панорамного вида на Сапу, ничего нет лучше, чем забраться на по лестницам ( подниматься не очень много, слава богу) к этой радиовышке. Это самый простой пеший путь в Сапе – минимум усилий и максимальная награда. В ясный день можно увидеть всю долину и гору Фансипан, как на ладони! Не это ли чудо? Радиовышка стоит на вершине горы Хам Ронг (Ham Rong Mountain).

Рынок Сапы

Ряд киосков рынка Сапы начинается с французской церкви и продолжается вниз по лестнице, где стоят торговцы закусками и фруктами – прямиком в здание, заполненное лавочками с предметами различных ремесел. Рынок открыт каждый день, но самая бойкая торговля и больше всего народу- по субботам, когда жители этнических меньшинств области едут в город подзаработать, а местные жители и туристы приходят сюда на обед или ланч. Кстати, на этом одном из немногих мест в провинции вы сможете купить открытки с видами Сапы. Ну и другие эксклюзивные сувениры. Захватывающий, шумный, яркий – этот рынок – самая что ни на есть достопримечательность Сапы, где вы сможете впитать настоящую атмосферу реального Вьетнама. Работает рынок с 6 утра до 2 часов дня или чуть позже.

Водопад Тхак Бак (Thac Bac Waterfall)

Также известен как Silver Falls ( «Серебрянный водопад»), Тхак Бак находится примерно в 13 километрах от Сапы, на пути к перевалу Трам Тон, самому высокому перевалу во Вьетнаме. Частенько по обеим сторонам перевала - разная температура. Ну и, конечно же, тут просто потрясающие виды. Возьмите напрокат мотоцикл и доезжайте до этого водопада. И не забывайте надеть теплую одежду, так как тут бывает довольно прохладно.

Музей Сапы (Sapa Museum)

Отлично отображает историю и этнологические особенности области, включая колониальные времена, когда тут господствовали французы. Выставки демонстрируют различия между различными этническими меньшинствами района, так что, определенно стоит посетить музей, причем, в первый же день пребывания в Сапе ( если планируете остаться там дольше, а если не планируете - в любом случае сходите). На первом этаже находится выставка предметов ремесла и ткачества, а так же кое-что из этого можно купить на память, хотя, конечно, проще сходить на рынок и там как следует поторговаться да и купить подешевле.

Адрес: 103 Ɖ Xuan Vien

График работы: 7.30-11.30 и 13.30-17:00

Вот такие достопримечательности ожидают вас в красивой провинции Сапа!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Вьетнаме:
Посмотреть все самое интересное в Нячанге в дружной компании
Шоколадная фабрика «Fifty Fresh Farms» расположена в пригороде Нячанга. Здесь из вьетнамских какао-бобов делают премиальный шоколад высочайшего качества.
Плавание с трубкой, маской и ластами у островов Хон Мот и Хон Мун