Отчет об отдыхе в Ксамиле. Июль 2017

Елена
|
06.06.2018
Впечатление от отдыха в июле

Албания была включена в список стран, которые мы рассматривали как вариант для проведения отпуска случайно. Выбрали в большей степени потому что рассчитывали на такое же море как в Греции/Италии, сервис европейский, а цены раза в два меньше. После отпуска могу сказать точно - выбрали не зря, страна оправдала наши ожидания полностью. Каких-то невероятных красот, поразивших воображение мы не нашли, да есть достопримечательности, но нам они были мало интересны просто потому что мы подобного уже повидали достаточно. Зато мы открыли для себя страну в Европе, в которой можно отлично и недорого отдыхать на море.

Что взять с собой на отдых?

Возьмите с собой палатку, мы побывали на нескольких пляжах, лежаки и зонты есть везде, но есть нюанс. Есть такие пляжи, к которым подъехать близко не возможно. Машину вы оставляете вверху, и спускаетесь к пляжу пешком 15-20 минут (обратный подъем 30 минут, что закономерно). На таких пляжах людей в июле максимум человек 20) Но растительности у воды нет и навесов никаких нет. Когда ставишь палатку (или тент) - имеешь возможность приятно валяться в тени, а не раскидывать мозгами как расположиться под зонтиком так, чтобы не обгореть)

Где лучше остановиться?

Здесь популярен автокемпинговый отдых, многие кафе и рестораны на побережье имеют парковку непосредственно у воды и туристы этим активно пользуются. Останавливаются на парковке ресторана, живут в своем доме на колесах, питаются в том же кафе.

Мы не экспериментировали и предварительно долго изучали какой именно курорт даст желаемое. А нам хотелось: чистого моря, песчаного пляжа, нормального сервиса и умеренных цен. Поэтому мы сразу поехали в Ксамил, пляж крупный белый песок, вода кристально чистая и теплая. Стоимость апартаментов 18 евро в сутки, расположение - напротив пляжа, первая линия без проезжей части, балкон с видом на море и остров Ксамил (одноименный с деревней). Мы снимали у частников, в отеле номера в сезон от 40 до 120 евро.

Пляжи

Я хотела от этого отпуска именно белого песка и теплого моря с чистой водой - всё так и было. Каждое утро мы приходили на пляж проплыть норматив до завтрака и наблюдали как трудолюбивый парень убирает пляж, прям всю береговую линию грабельками, включая воду проходит. Здесь очень чисто, почти стерильно) За пляжи албанцам твердая пятерка.

Питание

Омлет, яичница - 2 евро, более менее серьезное блюдо - 6 евро) Десерты: чизкейк стоит 2 евро, мороженое с капкейком 2 евро. Например обед на двоих в итальянском ресторане: спагетти с креветками - 1 порция, спагетти с лососем 1 порция, пицца, фреш, мороженое - 16,5 евро. Не знаю кому как, нам показалось что это очень не дорогая страна.

Стоимость фруктов 1-2 евро за кг, одни лимоны на вес золота - 4,5 евро))) овощи - 0,5-1 евро, сливочное масло - 0,47 евро, сыр, колбаса - 5-8 евро за кг, оливки - 2,5 евро за кг, оливковое масло - от 4 до 7 евро за бутылку (зависит от сорта и объема, мы покупали 700 и 1 л), растительное масло - 1 евро, телятина - 11 евро за кг, свежее фермерское парное молоко - 1 евро за 1 литр, 1 кг меда - 12 евро. Отдельно для интересующихся: ракия - 10 евро литр на рынке, вина 5-6 евро за литр.

Плюсы отдыха в Ксамиле

Приятной неожиданностью стало то, что большинство местных разговаривают почти на русском языке, то есть, это, конечно, больше похоже на смешение белорусского и украинского с русским, но всё абсолютно понятно, у нас общение никаких сложностей не вызывало. Забавно было в одном из отелей на побережье наблюдать как плохо говорящие на английском русские пытались объясняться с также плохо говорящими на английском албанцами)

Минусы отдыха в Ксамиле

На дорогах будьте бдительны, местные джигиты с удовольствием обгоняют по встречке. Может кому-то покажется минусом то, что персонал не всегда и не везде расторопен, но они мне чем-то напоминают греков. Никуда не торопятся, особенно не напрягаются, но трудятся все-таки)

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: