Отчет об отдыхе в Тиране. Июль 2018

Анастасия
|
20.07.2018
Впечатление от отдыха в июле

Я выбираю себе такой отдых, который можно назвать полезным, потому что хочу не просто лениво лежать на шезлонге, но и получить определенною пользу от поездки. Поэтому всегда еду туда, где есть море. В этот раз у меня был ограниченный бюджет, и пришлось просчитывать каждую копейку. Я выбрала нетипичный курорт - Химару. Город находится в Албании, на берегу Ионического моря. Июль в Албании - жаркий месяц. Море - очень тёплое, заходить в воду можно быстро (холодно не будет). За всё время отдыха на курорте не было дождя, хотя осадки для меня не проблема. Я понимаю, у природы тоже есть настроение.

Отдых с детьми

Албания сейчас не является перспективным туристическим направлением, по сравнению со своими странами-соседками. Поэтому здесь отдыхают местные. Молодежи может быть скучно, а вот людям старшего возраста понравится. Спокойный отдых подойдёт мамочкам с детьми. В Албании нет развитой инфраструктуры и крутых развлечений, потому что политическая ситуация и экономика упала. Страна была закрытой территорией, запрещено было даже отдыхать на некоторых пляжах. Вместо того, чтобы облагораживать курортные места, были установлены бункеры, которые уродуют облик города.

Что взять с собой на отдых?

Если у вас есть желание нести большие чемоданы в руках, тогда возьмите с собой вещи, без которых не можете обойтись. Для меня это: любимый халат, гаджеты, косметика, средства гигиены, кофе и конфеты.

Где лучше остановиться?

В Албании есть отели. Но большинство мест сложно назвать апартаментами. Поэтому за сервис и комфорт придется платить, а если хотите экономить, можете арендовать квартиру (только долго придется искать жильё с хорошими условиями). Я остановилась в отеле «Rapos Resort Hotel». Там есть бассейн, комфортабельные номера с видом на горы и море. Я там отдыхала неделю и объективно поняла преимущества размещения в отеле. В номерах всегда убирают, есть бесплатный интернет. Главный плюс - вкусно готовят. Шведская линия открыта утром и вечером. Можете брать всё, что видите. Часто подают фрукты и алкоголь. Отель и пляж недалеко, далеко идти не придётся.

Чем занять себя на курорте?

В Албании есть места, от которых захватывает дух даже у "бывалых" туристов. Например, Красное озеро, Голубое озеро, Долина водопадов. Но больше всего меня удивил зеркальный пляж. Там очень чистая вода и белоснежные скалы. Говорят, если включить фантазию, можно увидеть дракона в скале. Один маленький минус есть: необходимо добираться на пляж на катере.

Питание
Где можно поесть?

Рекомендую посетить ресторан Maistro Restaurant. Вкусно готовят морепродукты. Заведение находится на возвышенности, открывается красивый вид на морские пейзажи. Можно заказать крабов с соусом.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены в ресторанах не завышенные. Можно и на 5 долларов хорошо покушать. Голодными не будете. Если хотите шикарный ужин, придётся потратить 50 долларов.

Минусы отдыха в Тиране

Минусы есть:

некоторые пляжи не ухожены, мусор никто не убирает;

на диких пляжах много людей и вода - мутная, поэтому приходиться заплывать далеко, чтобы побыть в спокойствие;

много бункеров, которые наводят на мысль, что что-то должно неизбежно произойдёт.

Стоит ли отдыхать в Тиране?

Стоит приехать сюда, чтобы увидеть Ионическое море и покупаться. Не бойтесь открывать для себя новые места.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: