Незабывыаемые три дня в Вене

|
28.02.2014

Если вы решили отправиться за границу, не просто повалятся на пляже и покутить в ночных клубах, а хотите осуществить самое запоминающее путешествие в своей жизни. Увидеть невероятной красоты замки, соборы и другие великолепные исторические памятники архитектуры, то вам однозначно нужно покупать тур в столицу Австрии, сказочно красивый город – Вену.

Я, конечно, не могу похвастаться, что объездила весь мир и как говорится на достопримечательностях разных стран, собаку съела. Но Вена поразила меня до глубины души. Можно смело назвать этот город музеем, настолько он шикарен и богат архитектурными памятниками.

Нашу группу встретил автобус, прямо возле аэропорта и уже по дороге в отель, я смотрела на восхитительные фасады зданий, различные памятники, которых бесчисленное количество, самых разных и потрясающе красивых. И у меня мелькнула мысль, что люди, которые родились и выросли, в Вене уже привыкли ко всей роскоши, что их окружает, а такие туристы как я, приехавшие с Молдавии или с Российской глубинки, просто задыхаются от величественного убранства этого восхитительного города.

Экскурсионная программа у нас была запланирована на второй день приезда, но мы с мужем не удержались, и даже не распаковав вещи, отправились прогуляться по старинным улочкам культурного центра Европы. Идя по Вене, будто переносишься на несколько веков назад, стоит закрыть глаза и ты уже не обычная туристка, а одна из фрейлин королевы, которая должна доставить по личной просьбе ее величества, любовное письмо одному из ее фаворитов, какому ни будь герцогу, например. Ой, что то разошлась моя фантазия…

Погуляли по парку, который недалеко от отеля, поужинали мы в одном из маленьких, но надо отметить довольно уютных кафешек и вернулись в отель, когда уже совсем стемнело.

Сам отель, где нас поселили, честно не произвел особого впечатления, номера просторные, чистые, есть все необходимое ну, в общем-то, и путевку мы брали не VIP класса, так что вполне неплохо.

На второй день позавтракав, кстати, довольно плотно и вкусно, нам объявили сбор на экскурсию через полчаса.

Сразу скажу, когда мы узнали, что экскурсия будет не пешая, а в автобусе, честно расстроилась, но потом я поняла, почему не пешком, Вена настолько большая и столько много исторических мест, что все просто нереально обойти пешком.

Первое, что мы посетили с нашим гидом, это площадь Хельденплатц, где находится огромный белокаменный императорский дворец Ховбург, это целое собрание разных дворцов в одном. Как сказал гид, императорский дворец такой большой, потому что для каждого новоиспеченного императора, достраивалась, новая часть дворца на протяжении нескольких веков в итоге получился целый маленький дворцовый городок. На осмотр этого дворца и его многочисленных роскошных залов у нас ушёл целый день. Описать все величие самого дворца и его внутреннего убранства просто невозможно, это просто необходимо увидеть лично. Здесь даже дышится как то по другому, непередаваемые ощущения. Конечно, как и любой другой старинный дворец с ним связано не одна история, многие, из которых просто похожи на сказку, побывав здесь, вы обязательно их услышите, и потом долго будете пересказывать своим детям и внукам.

В королевской библиотеке, хранятся миллионы уникальных и единственных в мире экземпляров исторических книг, рукописей, но главное сокровище библиотеки Венский генезис, Рукопись нанесена золотом и серебром на кожу быка, честно впечатляет!

Стены библиотеки из внушающих массивов, потолок украшен изображением ангелов, невероятно красиво.

Сокровищница – известнейший музей, где собраны царские ценности, главной из которых является, корона Священной Римской Империи, а также короны австрийских императоров, копье судьбы и еще много чего удивительного и необыкновенно красивого.

Также мы посетили, две конюшни и арену где проходит музыкальное представление с участием особой породы лошадей, часовню, национальный театр и музей Сити которые, также расположены на территории дворца.

Второй день экскурсии мы провели на площади Штефанплатц, главная достопримечательность которой старинный Собор Святого Штефана. Фасад здание довольно внушительный и мне показалось мрачноватый, но войдя внутрь собора просто дух захватывает, создается двоякое чувство: с одной стороны поражает величие, а с другой, охватывает какой-то внутренний страх. С высоких свод собора сочится невероятный свет, придавая общему фону какую то таинственность. Здесь мы посетили мрачные катакомбы, где покоятся царские особы, а также многочисленные скелеты, отголоски чумы, накрывшей в средние века Европу. Жуткое зрелище!

Подъем в башни не особо произвели впечатление, но вот прохождение к алтарю Петчской мадонны, которая источает слезы, правда слезы я не увидела, но, в общем впечатляет.

Третий и заключительный день наших экскурсий по Вене мы провели во Дворце Шёнбрунн. Не буду много расписывать, потому что все равно не смогу описать весь шик и роскошь, как самого дворца, так и парка, фонтанов, памятников и всего остального убранства этой царской резиденции.

Конечно, за три дня просто невозможно объять необъятное, чтобы посетить каждую достопримечательность Вены не хватит, наверное, и месяца, а может и больше.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
11.01.2015 22:58
+0

Вот Вы говорите, что не можете похвастаться, что объездили весь мир, но Вена поразила Вас до глубины души.

Я тоже так сказать не могу, но уверен, что у меня таки есть с чем сравнивать. Просто помимо Вены я видел величественные Прагу, Краков, Милан, Будапешт, Флоренцию. Я видел и многие другие города, просто перечислил те, с которыми можно было бы сравнивать столицу Австрии.

Я не пытаюсь хвастаться. Просто хочу отметить, что Вена - действительно очень шикарный город, а всевозможных дворцов, соборов и других архитектурных достопримечательностей и памятников просто не счесть. И у нас с женой по этому поводу единое мнение, что именно Вена держит пальму первенства среди многих красивейших городов Европы (я пока не был в Лондоне, может он посолиднее будет).

Короче, поддержу и Ваше мнение: Вена - лучшая среди равных!

ответить
Комментарий к сообщению: