Отчет об отдыхе в Сиануквиле. Май 2017

Впечатление от отдыха в мае

Сиануквиль расположен в прибрежной части Камбоджи, место здесь довольно влажное, поэтому тем, кто не любит дожди лучшим временем для отдыха будут зимние месяцы, в мае дожди иногда бывают, но когда их нет, то тепло и хорошо. Туристов в мае поменьше, чем зимой, а значит и свободных мест в отелях будет побольше.

Молодежный отдых

Считаю, что морские курорты Камбоджи больше всего подходят для отдыха молодежи, в компании или в одиночку. Страна в целом бедноватая, по-моему, самая отсталая из стран АСЕАН. Следовательно, для пожилых и людей с детьми тут отдых станет не столь комфортным, как в соседних Вьетнаме и Таиланде. Медицина в Камбодже так себе.

Что взять с собой на отдых?

Средства от загара, фотоаппарат, зонт (в мае очень может пригодится), страховка на случай, если неприятность приключится. Можно также взять удочку, ласты, маску для ныряния, все это на месте продается.

Где лучше остановиться?

В городе огромное количество недорогих мест для ночлега, их и искать особо не надо. В мае можно даже не бронировать, а поселяться в первый попавшийся гестхаус. Я первые две ночи провел в пансионате "Алмаз" (Diamond), где за 15$ предлагают цивильный номер, потом переместился в дешевый гестхаус "66", где номера от 6$, он находится около консульства Вьетнама. Если поискать, то можно найти бунгало от 4$.

Чем занять себя на курорте?

Сиануквиль, по-моему, самый интересный город Камбоджи, он не так давит размерами, как Пномпень и находится на берегу моря, а не внутри страны как остальные города. Вариантов досуга здесь множество:

-Сходить пешком до водопадов Kbal Chhay, они за чертой города.

-Посетить рыбацкий порт Nup Lok.

-Познакомиться с кхмерской культурой и языком. Один алфавит чего только стоит, очень сложный!

-В самом городе осмотреть буддистские монастыри, пагоды, домики для духов, христианский храм, мечеть (редкий объект в Камбодже!), завод по производству местного пива "Ангкор"

-Сесть на паром и устроить однодневную поездку на остров Ронг. Там можно и дайвингом заняться и порыбачить. Да и просто красиво!

-Лучший в Камбодже дайвинг, в том числе и на островах.

-Каякинг по реке с мангровыми зарослями.

-Поиграть в гольф.

-Ныряние, например, около пляжа Serendipity.

-Катание на гидроцикле.

-Спортивная рыбалка, все необходимое можно арендовать за несколько $.

-Поволонтерить, например, купить рисунки у бедных детей.

-Съездить в соседний курортный городок Кеп, он поменьше, но по-своему тоже интересный, одного дня хватит.

Экскурсионные программы

Их немало и найти не проблема, почти в каждом отеле или гестхаусе что-то предлагают, ну как посредники, группы собирают. Есть, например, экскурсия по изучения планктона с англоговорящим гидом.

Рядом с Сиануквилем расположен национальный парк Реам, пешие туры от 5$, лодочные от 20$.

Пляжи

Пляжи в Сиануквиле без сомнения лучшие в Камбодже. Выбор большой: пляж Победы, пляж Независимости, пляж Сокха, Ochheuteal, Serendipity, Отрес и другие. Все они достаточно цивильные, отдыхающих много из разных стран мира.

Шоппинг

С магазинами и торговыми центрами в Камбодже в целом не очень, сказывается отсталость страны. Выбор своей продукции значительно меньше, чем у соседей, но прикупить стоит что-нибудь из продукции легкой промышленности, поделки из дерева, сумки, забавные статуэтки.

Питание
Где можно поесть?

Город заточен под туристов, поэтому заведения общественного питания здесь буквально на каждом шагу. Если надоест острая камбоджийская кухня (по-моему, она хуже тайской и вьетнамской), то стоит зайти в японский ресторан Ku Kai, в индийский халяльный Maharajah и в Mick and Craig's, где мексиканская кухня.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Камбоджа достаточно дешевая страна, блюда в солидном ресторане от 3 до 10$, а в простом кафе по 1-2$.

Плюсы отдыха в Сиануквиле

1. Красиво, фотогенично, тепло, солнечно.

2. Отличные пляжи.

3. Небанальная страна, в Камбодже наши люди бывают не так часто как в Таиланде, например.

4. Низкие цены.

5. Достопримечательности.

Минусы отдыха в Сиануквиле

Главным минусом, вероятно, будет тот факт, что курорт находится в бедной Камбодже, а она по всем пунктам проигрывает соседним безвизовым, более цивильным и интересным Таиланду и Вьетнаму, я уж не говорю о Малайзии на другом берегу.

Стоит ли отдыхать в Сиануквиле?

Рекомендую тем, кто хочет отдохнуть в тропиках и познакомиться с Камбоджей - ее культурой и кухней. Добраться до Сиануквиля можно из Бангкока и Хо Ши Мина (в них крупные аэропорты), сначала на автобусе до Пномпеня, а там пересадка на местный рейс.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: