Какие интересные места стоит посетить в Сантьяго?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Знакомство со столицей Чили Сантьяго лучше всего начинать с Базилики дель Сальвадор. Она была построена в 1892 году в стиле нео-готики. Сегодня это, пожалуй, главная достопримечательность, так называемого, бразильского района города. К сожалению, сегодня базилика практически всегда закрыта для посещения. Ее открывают, как правило, только по особым торжественным случаям. Еще не так давно эта местность - Бразильский квартал гремела на всю столицу своей богемной жизнью. Именно здесь собиралась «золотая» городская молодежь. В самом центре площади Бразилии возвышается гигантская араукария. В этом районе вы можете не только познакомиться с интересным туристическим объектом, но и перекусить в одном из кафе, расположенных по соседству с историческим сооружением.

Далее отправляйтесь на площадь Конституции в центре Сантьяго. Именно здесь находится одна из визитных карточек города - Дворец Ла Монеда. Этот шедевр архитектурного искусства занимает по сути один из кварталов города и сегодня выступает в качестве официальной резиденции президента страны. Также в этом здании размещается Министерство внутренних дел, а также секретариат президента и кабинета министров. В буквальном переводе с испанского название дворца означает «монета». Оно получило его благодаря тому, что ранее здесь располагался чилийский монетный двор и чеканились деньги для всей страны. Строился дворец довольно долго, порядка 20 лет. Столько монументальным получилось сооружение. Руководил строительными работами архитектор из Италии Хоакин Тоеска. Резиденцией президента Ла Монеда дворец стал в середине 19-го века, но вплоть до 1929 года чеканка монет здесь продолжалась. В 1973 году, когда был совершен Чилийский переворот дворец подвергся бомбардировке и серьезно пострадал. В 1981 году он был полностью восстановлен, а под зданием дворца соорудили настоящий президентский бункер. Посещение туристами этого Дворца стало возможным с 2003 года.

Следующий объект для знакомства со столицей Чили – это Кафедральный собор Сантьяго-де-Чили, который расположен на главной площади столицы государства – Пласа-де-Армас. Пожалуй, это главная католическая святыня всей страны. Сегодня собор является резиденцией архиепископа и представляет собой органичную часть архитектурного ансамбля, куда помимо собственно собора входит также дворец епископа. Этот Собор считается национальным памятником Чили с 1951 года. Кафедральный собор построен в традициях стиля барокко, а его сооружение, посвященное Успению Пресвятой Богородицы, продолжалось больше полувека. Строительные работы начались здесь еще в 1748 году известным архитектором Антонио Акуна. Завершилась стройка только в 1800 году. Именно в этот период были добавлены последние колокольные башни Собора. В 2006 году в Соборе была проведена полная реконструкция. Был воссоздан главный алтарь, полностью отремонтированы стены, а также склепы святых – Хосе Томаса Овалльево и Диего Порталеса. Обязательно при посещении Собора обратите внимание на его резные деревянные кафедры 19-го века, а также орган. Они были созданы в мастерской известного мастера Калера де Танго в середине 18-го века. Здесь можно побывать сегодня и на священной литургии, либо же просто прикоснуться к истории великих личностей Чили, а также молодых героев, павших в битве Ла-Консепсьон.

Хотите купить в качестве сувениров продукцию народных промыслов – отправляйтесь на рынок Меркадо, что расположен в самом центре столицы Чили. Он был обустроен на этом месте в 1868 году и заменил собой старое здание, уничтоженное пожаром 1864 года. Сегодня здание рынка является, пожалуй, одним из самых интересных примеров сооружения металлических конструкций, датированных 19-м веком. Основу этого здания составляет конструкция чугунных колонн, которые увенчаны чугунной крышей оригинальной формы. Вокруг каркаса ранее были возведены массивные кирпичные стены, которые и сформировали фасад. Особенностью здания считается его многокаскадная крыша. В ее центре расположена башенка, увенчанная шпилем. Сегодня силуэт рынка Меркадо представляет собой один из самых узнаваемых символов Сантьяго. Сегодня здесь вы найдете не только сам рынок, но и многочисленные магазинчики, рестораны и кафе. Местные жители любят здесь проводить свои выходные, а туристы приходят за разнообразной вкусной и недорогой едой и непередаваемой местной атмосферой.

Привлекает внимание туристов и одна из вершин города Сантьяго - Гора Сан-Кристобаль. Это одно из самых любимых мест отдыха горожан, идеально подходящее для прогулок. Вокруг горы располагается городской парк Метрополитано. Высота Сан-Кристобаль составляет 860 метров. На самом ее пике находится известная статуя Девы Марии, считающейся местной покровительницей. Есть здесь и смотровая площадка, а в парке – большой ботанический сад, зоопарк и даже музей вин. У самого подножия горы находится музей Пабло Неруды известного чилийского писателя, лауреата Нобелевской премии. Подняться на гору вы сможете как на машине, так и на местном фуникулере.

Кстати, при желании вы сможете посетить и дом-музей Пабло Неруды. Его построил в середине прошлого века сам известный чилийский поэт и дипломат, который жил здесь в течение двадцати лет со своей любимой женой Матильдой Уррутиа. За свое неординарное творчество в 1971 году Пабло Неруда был удостоен общемирового признания и Нобелевской премии по литературе. Его дом, расположенный буквально у подножия Сан-Кристобаль, пронизан духом поэта, который вложил в его создание действительно часть своей души. Он лично придумал концепцию многих помещений здания и сам спроектировал некоторые предметы уникальной мебели и интерьера. Многое здесь наполнено духом моря, которое писать очень любил и воспевал в своих произведениях. В доме-музее сегодня вы увидите экспозиции, где собраны предметы быта, коллекции различных картин и книг. На сегодняшний день, этот музей является одним из самых посещаемых в Сантьяго. Однозначно могу сказать, что это место будет интересно не только поклонникам творчества писателя, но и тем, кто впервые здесь услышит об этом легендарном человеке.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: