Полезная информация об отдыхе в Пекине.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Хочется поделиться некоторыми тонкостями отдыха в Пекине. Начну с общественного транспорта. Передвигаться по городу можно на такси, автобусах и с помощью метрополитена. В Пекине такси делится на городское (желто-красные и желто-синие машины) и частное. Воспользовавшись один раз услугами городского такси, я была сильно разочарована. Наличие счетчика в машине порадовало, а вот грубость водителя стала неприятным бонусом. Может быть, мне так не повезло и водители частного транспорта более вежливы и приветливы. Однако цены частных таксистов могут быть завышены в 3-5 раз.

Спасением для меня стало метро. Именно с его помощью можно попасть в любую часть города. Количество станций доходит до 300, а цена билета не зависит от расстояния и составляет 2 юаня. Есть два недостатка - час пик, когда количество людей в метро зашкаливает, и карманники. В метрополитене необходимо непрерывно следить за своими сумками и телефонами. Стоит задуматься и мелкие вещи из карманов исчезают.

Автобусы так же достаточно популярны, но я ними не пользовалась. Знаю только, что билет стоит 1 юань. Можно взять на прокат велосипед (30 юаней на весь день), для них везде имеются специальные полосы и стоянки. Удобно передвигаться на небольшие расстояния.

Что касается английского языка, то с ним в Китае очень плохо. Язык жестов и русско-китайский словарь понадобятся. Удобно, когда такой словарь установлен в телефоне или на планшете. Даже не все сотрудники моего отеля владели английским. У меня было несколько ситуаций, когда я с семьей разговаривала на русском языке и услышавшие нас местные жители давали советы. В то время как просьбы на английском оставались непонятыми. Таксистам желательно показывать листок с иероглифами, куда следует отвезти. Проще обстоит дело в кафе. Выбрать блюда можно по меню с картинками и стоимостью, а официанту указать на понравившиеся изображения. Чаевые оставлять не принято.

Надеюсь, мои советы помогут.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
19.07.2014 20:07
+0

Такси в Пекине действительно достаточно своеобразное. О цене предстоящей поездки нужно договариваться заранее. Необходимо обращать внимание на то, каким маршрутом вы двигаетесь. Нас однажды один такой водитель катал по кругу вокруг отеля, так как пункт назначения, оказывается, был в соседнем квартале, а он, таким образом, набивал поездке цену. К тому же часто водители не знают, как проехать к тому месту, куда вы просите, но и виду не подадут. Потом уже в процессе поездки будут с кем-то созваниваться или просто спрашивать у прохожих, правильно ли они едут. Естественно, в таких условиях счетчик будет накручивать лишние километры. Раньше гиды еще рекомендовали делать так: перед посадкой в такси, сделать вид, что набираете по телефону какой-то номер и якобы описываете машину, в которой вы едете, а еще лучше подойти к номерам автомобиля и сделать вид, что вы диктуете его кому-то по телефону. Это должно было полностью обезопасить вашу поездку. Сейчас вроде бы времена стали поспокойнее, но лишние меры безопасности еще никому не вредили.

ответить
Комментарий к сообщению: