Пекин - город контрастов

|
29.02.2016

В 2015 году мы открыли для себя столицу Китая Пекин. Честно я ожидала немного другого. Объясню, что именно. Я представляла Китай, как в голливудских фильмах - это многочисленные пагоды, храмы, много различных скульптур в национальном стиле, но по факту Пекин местами похож на наши стандартные российские города. На окраинах города я увидела простые здания серого цвета, напоминающие наши пятиэтажки, но кругом ведется строительство, и вот ближе к центру уже картина понемногу меняется. Здесь город больше похож на современный мегаполис: зеркальные небоскребы, здания с закругленными углами или совершенно круглой формы, множество модных бутиков, ресторанов.

Если вы решитесь на самостоятельное путешествие, то найти отель не составит труда. Конечно лучше выбирать поближе к центру, где сконцентрированы все лучшие торговые центры, магазины, рестораны и клубы. Это примерно рядом с площадью Тяньаньмэнь или знаменитого рынока Яболоу.

Ездить по Пекину можно на такси или на метро. Вкусно покушать, с этим тоже проблем не возникало. Ресторанов больших и маленьких, здесь великое множество. В основном конечно, с национальной кухней, которая кстати отличается от нашей китайской еды, также есть рестораны с российской кухней, итальянской, японской и куча разного фастфуда. Очень вкусное здесь китайское пиво.

Мы за наш отдых объездили почти все известные экскурсии. У нас состоялась сначала обзорная экскурсия по Пекину, включающая в себя площадь Тяньаньмэнь, размер которого самый большой в мире, мемориальный зал с телом Мао Цзедуна и музей истории. Также мы посетили Великую китайскую стену. Зрелище очень впечатляющее, а если вы еще знаете историю строительства этого легендарного сооружения, то будете вдвойне восхищены этой замечательной экскурсией.

Следующая экскурсия у нас состоялась в "Парк Мира", где выставлены почти сотня миниатюрных копий всех известных достопримечательностей мира. В этот же день мы посетили еще парк - это "Храм неба". Были мы в пекинском зоопарке, где увидели множество редких животных и конечно, знаменитых панд, за которыми можно наблюдать часами, настолько они смешные и милые.

Очень нам понравился парк "Бейхай" с роскошными пагодами, колоритными мостиками и большим озером, где царит красота и умиротворение. Это только часть мест, которые мы посетили. Также мы несколько раз ходили в аквапарк, смотрели стадион "Птичье гнездо", устраивали шопинг на главной торговой улице Ванфуцзин.

Пекин, который меня по началу немного разочаровал, постепенно раскрылся для меня совершенно с другой стороны. Мне не было скучно ни минуты, все было настолько интересно и увлекательно. Узнавая все ближе город, людей, культуру Китая, я поняла, что хочу еще раз вернуться в этот прекрасный город.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: