Шоппинг в Сплите: что стоит купить?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Сплит — не самое лучшее место для шоппинга. Несмотря на то, что бутиков в старом городе очень много, покупать здесь что-то из одежды или обуви неоправданно дорого. Другое дело — распродажи вне сезона, но даже тогда цены значительно превосходят среднеевропейские.

А вот сувениров в Сплите очень много: помимо магнитов, маленьких скульптур и различных приятных мелочей, которые будут напоминать о достопримечательностях, на сплитском рынке в центре старого города можно приобрести различные домашние продукты, сладости, изделия из фруктов. Старый Сплит переполнен маленькими лавками, в некоторых из них предлагаются очень своеобразные вещи ручной работы. Есть тут и несколько галерей, где легко приобрести работы местных художников.

Отдельно стоит отметить футбольные аксессуары. Весь Сплит горячо болеет за свою команду, которая называется Хайдук. Поэтому увидеть граффити или посвященные этой команде рисунки в городе можно буквально на каждом шагу. Разумеется, такие сувениры также будут отличным дополнением к стандартному набору.

Торговаться в Сплите в общем не принято. Цены фиксированы, поток туристов очень большой. Расплатиться можно как наличными (не забывайте, что в ходу здесь не евро, а куны), так и пластиковой карточкой, принимаемой везде. Скидки можно отличить по надписи popust или discount на витрине. Впрочем, все дублируется на английском, немецком и часто — итальянском языке.

Как и везде, существуют определенные таможенные правила, нарушать которые не стоит. Не рекомендуется вывозить из Сплита оружие, в том числе сувенирное. Хорватия вступила в ЕС, и теперь таможенные правила стали гораздо строже. Ограничения коснулись также алкоголя и сигарет: обязательно проверьте актуальную информацию на сайте консульства.

Для того, чтобы оформить Tax Free, попросите продавца оформить чек Tax Refund (действует при покупке стоимостью от 740 кун), а затем на границе обратитесь к пограничнику с просьбой поставить на нем печать. По возвращении в Россию, предъявите этот чек и пластиковую карту в одном из офисов Global Blue Customer Services. Сумма будет возвращена на карточку немедленно.

Удачного путешествия и покупок в Сплите!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: