Отчет об отдыхе в Умаге. Сентябрь 2014

|
15.06.2017
Семейный отдых

Курортная зона города Умага достаточно тихое место, хоть здесь тоже есть шумные развлечения. Но молодежи лучше ехать в другие места, там веселее. А здесь хорошо отдыхать любителям спокойного отдыха, природы. По территории отелей бегают белки и ежи, много пенсионеров из Европы.

Где лучше остановиться?

Я бы советовал выбирать отель рядом с пляжем. Хоть своего пляжа у него и не будет, но можно пользоваться лежаками и зонтами у бассейна и купаться в море. Кроме этого, обратите внимание на вход в море, не везде и не всегда он удобен. Не советую брать пансион и даже полупансион. Интереснее ужинать в местных кафе, которых очень много. Много отелей расположено в нескольких километрах от Умага. Там ходит туристический поезд, который стоит не так дешево. Если не хочется платить или ходить в город пешком, то лучше выбрать отель близко к городу. Любой отель "три звезды" и выше дает достойные условия проживания.

Чем занять себя на курорте?

Сам город Умаг небольшой. Его центральная часть напоминает старинные итальянские города. Здесь были римляне и в округе много памятников той эпохи. Есть амфитеатр, много развалин и прочих древностей. Гулять по городу интересно, но через пару дней захочется уехать еще куда-то. Прокат автомобиля решит все проблемы.

Экскурсионные программы

Если у вас есть Шенгенская виза, то лучшей экскурсией будет посещение Венеции. От отеля до Венеции добирались порядка 2 часов. Потом смотрели город с экскурсоводом, катались на гондолах, плавали на катере по Большому каналу. Не советую посещать острова, потому что не хватит времени погулять по городу, а в центре города есть что посмотреть. Перекусить можно относительно недорогой пиццей и тогда времени будет еще больше.

Понравилась и экскурсия в Загреб. Там сохранилась красивая центральная часть города, кафедральный собор. Завозили на городское кладбище, где очень много просто фантастически красивых монументов.

Посещение национального парка интересно тем, кто любит природу. Подобные парки есть в соседних странах. Кто был в Черногории может и не ехать.

Пляжи

Все пляжи в этом месте отдыха галечные. Поэтому вход или с понтона, или с берега, но по камням. По соседству с отелем был нудистский пляж. Но он огорожен, хоть на диких пляжах нудистов тоже очень много. Мне это не мешало, но тем, кого напрягает, должны знать про эту особенность Хорватии. Большинство отелей не имеет собственных пляжей, лишь некоторые из них представляют бесплатные лежаки и зонты.

Питание

В местной кухне, несмотря на близость моря, преобладали мясные блюда. В ресторанах и кафе очень большие порции, поэтому часто имеет смысл брать одну порцию на двоих. Цены тоже демократичны по сравнению с Западной Европой. Примерно, как в Греции, но дороже, чем в соседней Черногории. На двоих обед или ужин будет стоить от 20 евро без вина в курортном поселке. Если ехать в глубь страны, то там все дешевле примерно на 30 процентов. Обслуживание хорошее, быстрое, в некоторых ресторанах понимают русский язык.

Стоит ли отдыхать в Умаге?

Я советую всем, кому не нужны песчаные пляжи и у кого нет маленьких детей, отдыхать в Хорватии, именно на полуострове Истрия. Здесь естьвсе для отличного отдыха.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: