Протарас - уже не Сочи, но все еще не Европа

|
24.10.2016

Сегодня хочется рассказать о том, как я открыл для себя небольшой остров под названием Кипр. Всегда хотелось побывать на этом клочке земли размером с Крит, но постоянно заносило то в Грецию, то в Египет, однако свершилось. Должен сказать сразу, что мои ожидания немного разошлись с реальностью. Ожидания были обусловлены рассказами знакомых, а также посредству чтения отзывов в интернете. По прилету в Ларнаку я готовился увидеть сказочный и райский остров, но в итоге взору открылся некий симбиоз нашего черноморского побережья и Европы. Все те же таксисты на выходе из терминала, торговля на улице, вроде прибранные, но все же не до конца прилегающие территории. Впрочем, по приезду в Протарас, а именно там находилось место, в котором мне предстояло провести ближайшие 10 дней - впечатление только усилилось. Небольшой поселок, который почему-то все гордо называют городом, все те же уличные торговцы, которым нет ровным счетом никакого дела до покупателей, плохо прикрытая лень, которая читалась в заполненных урнах, несоответствии расписании автобусов и остальных проблемах подобного рода.

Не беда, подумал я и не прогадал. Отели хоть и маленькие - но жутко уютные, отличный и не навязчивый сервис, приветливое и дружелюбное отношение ко всем туристам без исключения, вне зависимости от национальности и степени опьянения (почему-то оказалось очень много "переотдыхавших", причем не русских!). Конкретно в Протарасе развлечений - не разбежишься, но было очень приятно просто прогуляться по улочкам и подышать свежайшим воздухом, который не встречал нигде. Для молодежи есть выход - от многих отелей вечером ходят специальные бесплатные "тусовочные" минивены, которые окунут страждущих в ночную клубную жизнь городков покрупнее. Природа оказалась греческой, так что долго на этом останавливаться и заострять внимание нет смысла. Кстати, людям, которым надоело купаться в сланцах, чтобы не пораниться о камни - большинство пляжей на Кипре преимущественно песчаные, так что водные процедуры так же доставляют сплошное удовольствие.

Что удивило - так это "неправильное" движение на дорогах. Даже переходить проезжую часть было непривычно, не говоря уже о том, чтобы арендовать автомобиль и отправиться в путешествие по острову. Руль, разумеется, справа, коробка передач - слева, дороги хоть и не загруженные, но рисковать я не стал, да и вам не советую. Намного безопасней выбрать экскурсию по душе, хоть ценник и немного кусается - но с комфортом добраться и осмотреть достопримечательности, коих достаточно и на разный вкус, начиная с многочисленных святых мест и храмов и заканчивая территорией, которая до сих пор принадлежит Турции и находится в полном запустении. Жаль только, что попасть на нее у вас вряд ли получится.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: