Стоимость отдыха в Праге. Август 2018.

|
06.11.2018
Стоимость тура

Для поездки в Прагу мы решили сэкономить на проезде и выбрали не прямой автобус, а с пересадками, и выехали с Ужгорода. В общем, в Праге мы пробыли 4 полных дня и 3 ночи. Мы выбрали перевозчика LeoExpress, где за 31 евро (эконом класс) или за 42 евро (бизнес класс) можно добраться в Прагу с пересадкой в Кошице. Обратно билет почему то стоял уже 33 евро. То есть, дорога в две стороны за двоих человек нам обошлась в 128 евро. Отель мы выбрали в 10 минутах ходьбы от центра. Номер стандарт на двоих с одной двухспальной кроватью на 3 ночи нам обошелся в 80 евро. Если поселиться в хостеле, то будет дешевле в 2 раза. Цена на общественный транспорт, как и по всей Европе, для туриста дороговата. За единичный проезд на любом транспорте, кроме такси, будьте готовы отдать 24 кроны с человека. Но если вы поселитесь недалеко от "старого города" Праги, то тратиться на проезд особо не придется, так как все достопримечательности находятся недалеко друг от друга.

Цены на экскурсии

В Праге очень много исторических мест и просто красивых мест, которые можно посмотреть бесплатно. Но если вы хотите все таки посмотреть музеи, то поход в него вам обойдется от 50 до 300 крон. Вы можете посетить всем известный Пражский град, где можете гулять абсолютно бесплатно, но можете приобрести билет за 200 крон, который позволит посетить здесь разные музеи, крепости и прочие достопримечательности. Скажу, что нам очень понравилось, плюс экскурсоводы говорят на русском языке, по этому было интереснее вдвойне. Цена в музей восковых фигур стоит 180 крон с человека. Так же вы можете воспользоваться экскурсионными автобусами, посадка на которые происходит на Врацлавской или Староместской площади, поездка на таком открытом автобусе по Праге стоит примерно от 800 до 100 крон, зависит от перевозчика.

Еда и продукты

Скажу сразу, что мы рассчитывали, что питание будет не так дорого нам обходиться. Обед с двух порций куриного бульона, порции пюре с отбивной и 2 пива по 0,3 л. нам обошлось в 570 крон плюс 70 крон чаевые, которые в некоторых ресторанах уже включены в счет. Средний чек за ужин был 600-700 крон без чаевых. Алкоголь в ресторанах дорогой, например пиво 0,5 л. 60-90 крон, вино от 90 и выше крон за 100 гр. Но порции были не очень большие, как мы ожидали, начитавшись, что чехи очень щедры в ресторанах. В старом городе Праге все рассчитано на туристов, особенно на детей. Например, тарделик с мороженым стоит 150-200 крон, без мороженого 50-80 крон. Но продукты в магазинах очень дешевые по сравнению с ценами в Украине, особенно пиво, которое стоит 12-15 крон за банку 0,5 л. За бутербродный набор (хлеб, колбаса, сыр, намазка бутербродная), пиво и шоколадку мы заплатили 120 крон.

Сувениры и прочие товары

Если покупать сувениры на сувенирном рыночке недалеко от Врацлавской площади, то они обойдутся дешевле чем в центре старого города. Например, на рыночке магнитики на холодильник можно найти от 10 крон. Деревянные изделия в виде животных от 50 крон, шарфики, шапки и прочие аксессуары стоят 150-300 крон. Если же это все покупать в центре, то вам обойдется все процентов на 30 дороже. Цена на вещи примерно такая же как и в Украине. Джинсы 800 крон, блузки от 600 крон, гольфы от 500 крон. Но если хотите сэкономить, езжайте дальше от центра.

Всего затрачено денег на отдых

300 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: