Отчет об отдыхе в Хургаде. Октябрь 2019

|
01.01.2020
Впечатление от отдыха в октябре

В Хургаде в октябре отлично. Если вы любите больше прохладу, то советую брать вторую половину октября, потому что в первой половине довольно-таки жарко днем. Это касается в первую очередь людей, которые хотят посетить экскурсии, а не только лежать на пляже.Когда днем ходишь под раскаленным солнцем у тебя в голове одна мысль- поскорей забежать в автобус с кондиционером,а  не любоваться пирамидами и храмами. Днем температура воздуха достигала порой и 37 градусов, вечером полегче - 27-28. Но тем не менее, считаю, что октябрь хороший месяц для отдыха в Хургаде, потому что можно купаться в море.

Семейный отдых

Хургада - более спокойный и размеренный курорт. Это в Шарме больше клубов и кипит ночная жизнь, которая интересна и именно молодежи. Тут же будет комфортнее семьям с детьми. Вообще, развлечения здесь найдут люди разных возрастов.

Что взять с собой на отдых?

1. Маску и ласты. Покупайте дома, потому что здесь вы переплатите 7-10 долларов за одну полнолицевую маску, а если брать в аренду, то тоже дороговато выходит. 

2. Тройник. Если у вас  много гаджетов, то заряжать все будет сложно. В номерах есть розетки, но они крайне неудачно расположены и поэтому, чтобы не выбирать что заряжать и чем пользоваться - возьмите тройник.

3. Обувь для пляжа. В некоторых отелях пляжи ужасные, с плохим заходом и там без специальной обуви крайне сложно. Покупать можно и на месте, но дороже. 

4. Шоколад. Египтяне любят нам шоколад, поэтому им будет приятно и вам лучше уберут номер или будут лучше к вам относится.

Где лучше остановиться?

Советую район Макади. Он хоть и отдаленный, но здесь отличный пляж, который имеет комфортный заход в море (даже без специальной обуви можно), здесь много морских обитателей и живых рифов.

Чем занять себя на курорте?

Честно говоря, самостоятельно особо нечего смотреть. Можно поехать в старый город Эль-Дахар. Посмотрите мечеть Абдульхасана Эльшази. Ее можно узнать издали благодаря сорокаметровым минаретам, возвышающимися над остальными зданиями. Прогуляйтесь по рынку. Место аутентичное, обладает местным колоритом. Еще можно посетить бульвар Марина. Там красивая набережная, рядом есть мечеть. Вечером рекомендую ехать, потому что здесь открываются кафешки, рестораны, выступают уличные танцоры и музыканты. Довольно мило.

Экскурсионные программы

От нашего туроператора Коралл тревел мы ездили на обзорную экскурсию по городу,а  именно: музей песка, покупка сувениров на Шеротон, магазин масел Нефертити (не рекомендую), тот же бульвар Марина и мечеть, куда можно и самим поехать. В принципе, ехали только потому, что нам нужна была аптека и к тому же цена всего 6 долларов с человека. Еще ездили в Каир и Луксор. Цена 70 долларов с человека. Нам понравилось. Ехать далековато, где-то 6 часов на дорогу в одну сторону, но зато мы увидели эту красоту своими глазами.

Шоппинг

Покупали все необходимое в отеле, потому что там, где мы были дорого. Если нужна аптека с фиксированными ценами, то она есть на  проспекте Шеротон. Там же рядом и магазин с фиксированными ценами и супермаркет.

Плюсы отдыха в Хургаде

Ближе всего ехать из Хургады в Каир и Луксор. Цены на тур. Добираться недалеко. Красивый подводный мир.

Минусы отдыха в Хургаде

Ужасный аэропорт. Сервис лучше в Шарме. Мало достопримечательностей.

Стоит ли отдыхать в Хургаде?

Я советую здесь побывать, чтобы полюбоваться подводным миров, посмотреть на пирамиды и древние храмы в Луксоре.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: