Отчет об отдыхе в Шарм-Эль-Шейхе. Декабрь 2017

|
15.04.2018
Впечатление от отдыха в декабре

Все говорили, что в декабре будет холодно и куда вы едете, но погода оказалась в самый раз. Днем температура поднималась до 30 градусов, по вечерам было около 20 примерно. Пару дней было ветренно, но ветер тоже был теплый. Вода в море в первые дни как парное молоко, напоследок уже опустилась градусов до 23, если долго плавать, то холодно. В целом декабрь отлично подходит для отдыха в Шарме.

Молодежный отдых

Все условия для активного молодежного отдыха: дискотеки, шопинг, весёлая анимация с танцами, играми, музыкой. На пляже играли в волейбол, возле бассейна - в дартс. Из отеля легко доехать (и даже дойи пешком) в Сохо Сквер, где дискачи, магазины, кафе на каждом метре.

Семейный отдых

Отель "всё включено" - идеальный отдых для семьи, возможность побыть вместе и при этом не задумываться о том, что купить, приготовить, помыть, убрать. Можно активно поездить по экскурсиям, можно поваляться на пляже или прогуляться вдоль берега моря.

Что взять с собой на отдых?

Из нетривиальных вещей. Желательно взять средство от комаров как можно ядернее! И мухобойку или какое-то средство от мух. И тех, и других насекомых просто валом, достают, мешают спать и даже просто спокойно лежать. И аптечку, потому что объяснять египтянам в аптеке, что именно вам нужно, очень проблематично.

Кто хочет безболезненно ходить по кораллам - обязательно аквашузы. Ну и конечно маска с трубкой и желательно еще с ластами - комплект маст хев.

Где лучше остановиться?

Брать отель лучше на первой линии. Можно пожертвовать другими удобствами, но первой линией - нет. Потому что иначе отдых превращается в квест "успей впрыгнуть в маршрутку, идущую на пляж".

Из конкретных отелей - Grand Cyrene 5*. Лучший выбор цена/качество.

Экскурсионные программы

Любителям экстрима понравятся дайвинг и сафари на квадроциклах. Дайвинг предлагали в двух местах - на острое Тиран и заповеднике Рас Мухаммед. Мы взяли на остров, так как было дешевле. Группу туристов на катере вывозят в открытое море, надевают акваланг и с инструктором каждый ныряет на глубину где-то 4-5 метров. Подводный мир очень красивый, поэтому стоит рискнуть, даже если никогда не видели акваланг вживую. Там же на катере кормят обедом.

Сафари - совсем другой, но тоже очень увлекательный отдых. Квадроцикл управляется самостоятельно. Пол часа группу катают по Синайской пустыне, которая реально похожа на другую планету и очень отличается от традиционных представлений о пустынях. В шатре бедуинов наливают чай - необычный и вкусный.

Есть ещё интересная экскурсия в Каир к пирамидам, но дорога очень утомительная. Приезжаешь - и уже ничего не хочется, только фото "для галочки".

Пляжи

На пляже отеля песок. Зонтики и шезлонги бесплатно. Есть пляжный волейбол. Заходить в море можно с берега, там очень мелко, может с километр идешь и всё по колено. А можно заходить с понтона и прыгать сразу на глубину. Там крутой обрыв с кораллами. Пляж чистый, аккуратный, приятно находиться.

Шоппинг
Что можно купить?

Египтяне - хитряки ещё те! То, что с ними нужно торговаться - вообще без сомнений. Но это на рынке. В магазинах такое не прокатывало. Мы брали чисто по сувенирке.

О ценах на товары

Арафатка - обязательно понадобится для экскурсии на сафари. Синтетика - $1, хлопок - $2, суперматериал с ручной работой - $8.

Магниты, статуэточки, пирамидки, кошки по $1.

Футболки с надписью Египет, Шарм-эль-Шейх и тд - детские $4, взрослые от $5. Четыре детских обошлось в $12 вместо 16.

Фрукты: манго и гуава по $2 за кг. Манго идет 2 штуки на кг.

Плюсы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

"Всё включено", мало народу в декабре, цены ниже. А ехать стоит ради моря, кораллов и подводного мира.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: